Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока на тему "Аммиак.Соли аммония"

Конспект урока на тему "Аммиак.Соли аммония"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по химии на тему «Аммиак. Соли аммония.» 9 класс

Автор: учитель химии МКОУ «СШ№2 г.Жирновска» Алешкова Анастасия Сергеевна



Тема: «Аммиак. Соли аммония»

Цель: познакомиться с новым соединением аммиак, изучить строение его молекулы, свойства и получение аммиака, а также свойства солей аммония.

Задачи: 1. Образовательная: рассмотреть строение молекулы аммиака, повторив на ее примере ковалентную полярную связь. Познакомить учащихся с физическими свойствами аммиака (на их примере с водородной связью), собиранием, распознаванием и химическими свойствами аммиака (и на их примере с донорно-акцепторным механизмом образования ковалентной связи).

2. Развивающая: продолжить развитие умений анализировать, выделять главное в изучаемом учебном материале, делать выводы. Умение высказывать свои мысли, логически рассуждать, соблюдать технику безопасности при встрече с аммиаком в быту.

3. Воспитательная: формировать умения работать с учебной и дополнительной литературой.

Тип урока: урок формирования и закрепления новых знаний

Основные понятия: аммиак, катион аммония, донорно – акцепторный механизм, соли аммония.

Методы: словесные: беседа, рассказ; наглядно – практические: демонстрация опытов, записи на доске, таблицы.

Оборудование: для демонстрационного опыта:

Посуда

Реактивы

Химический стакан, стеклянная палочка, спички, спиртовка, пробирки, держатель для пробирок

10% - ный раствор аммиака, концентрированная соляная кислота, хлорид аммония, гидроксид натрия.



Структура урока: 1. Организационный момент (2-3 мин)

2. Актуализация знаний (5-6 мин)

3. Изучение нового материала (20-25 мин)

4. Закрепление знаний (5-6 мин)

5. Выводы (2-3 мин)

6. Домашнее задание (2 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто отсутствует? Начнем урок.

  1. Актуализация знаний.

Соединение, которое мы сегодня будем изучать, имеет древнюю историю.

Посредине ливийской пустыни стоял храм, посвященный богу

Амону Ра. В древности арабские алхимики получали из оазиса Амон, находившегося около храма, бесцветные кристаллы. Они звали вещество «нушадир», его растирали в ступках, нагревали – и всякий раз получался едкий газ. Сначала его именовали «аммониаком», а потом сократили название до «аммиак».

  1. Изучение нового материала.

Как вы уже поняли, мы сегодня познакомимся с аммиаком.

Строение аммиака:

C:\Users\Настя\Desktop\18-3.jpgC:\Users\Настя\Desktop\32-1.jpg

Электроны смещены в сторону азота (более электроотрицательный).

У аммиака ковалентная полярная связь, три одинарные сигма связи NH.

Молекула аммиака имеет форму треугольной пирамиды с атомом азота у вершины.

Молекулы аммиака в жидком состоянии взаимодействуют между собой, образуя водородную связь – это химическая связь между атомами водорода одной молекулы и атомами очень электроотрицательных элементов. Эта химическая связь в 20 раз слабее ковалентной.

Физические свойства: Аммиак – бесцветный газ с резким запахом, в 2 раза легче воздуха. Ядовит. При обычном давлении и температуре – 33,4̊С он сжижается. Хорошо растворим в воде.

10% раствор аммиака в воде – нашатырный спирт.

25% раствор аммиака в воде – аммиачная вода.

Химические свойства: 1. Взаимодействие с водой

NH3 + H2ONH3 × H2ONH4+ + OH-

Если добавить к раствору индикатор фенолфталеин, то он окрасится в малиновый цвет, т.к. щелочная среда в растворе.

2. Взаимодействие с кислородом

А) аммиак горит

4NH3 + 3O2 → 2N2 + 6H2O

Б) аммиак окисляется в присутствии катализатора

4 NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O

3. Взаимодействие с оксидами металлов

2 NH3  + 3CuO = 3Cu + N2 + 3 H2О

4. Взаимодействие с сильными окислителями

2NH3 + 3Cl2 = N2 + 6HCl (при нагревании)

5. Аммиак разлагается при температуре

2NH3↔ N2 + 3H2

6. Взаимодействие с кислотами

NH3 + HClNH4Cl

Опыт «Дым без огня»: в стакан наливаем водный раствор аммиака – нашатырный спирт + концентрированную соляную кислоту, образуется дым.

Исторический факт: Эта история произошла во время I мировой войны. Английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось плотное белое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал удушливый запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля.

Теперь нам понятно, откуда взялся магический дым.

7. Образование катиона аммония по донорно – акцепторному механизму

C:\Users\Настя\Desktop\image320.gif









Получение аммиака: 1. В промышленности

Промышленный способ получения аммиака основан на прямом взаимодействии водорода и азота:

N2(г) + 3H2(г) ↔ 2NH3(г) + 45,9  кДж

Условия:

катализатор – пористое железо

температура – 450 – 500 ˚С

давление – 25 – 30 МПа

Это так называемый процесс Габера (немецкий физик, разработал физико-химические основы метода).

2. В лаборатории

Для получения аммиака в лаборатории используют действие сильных щелочей на соли аммония:

NH4Cl + NaOH = NH3↑ + NaCl + H2O

(NH4)2SO4  + Ca(OH)2  = 2NH3↑ + CaSO4+ 2H2O

Внимание! Гидроксид аммония неустойчивое основание, разлагается: NH4OH ↔ NH3↑ + H2O

При получении аммиака держите пробирку - приёмник дном кверху, так как аммиак легче воздуха: C:\Users\Настя\Desktop\7.gif



Соли аммония

Катион аммония играет роль катиона металла и образует с кислотными остатками соли. Соли аммония – это твердые вещества, хорошо растворимые в воде. Их свойства похожи на свойства солей калия, т.к. радиусы атома катиона калия и катиона аммония почти равны.

Получение: NH4OH + HClNH4Cl

Химические свойства: 1. Качественные реакции

NH4Cl + AgNO3NH4NO3 + AgCl

NH4SO4 + BaCl2 → NH4Cl + BaSO4

(NH4)2CO3 + HCl → NH4Cl + CO2 + H2O

NH4Cl +NaOH → NH3↑ + NaCl + H2O

2. Разложение при температуре

NH4ClNH3↑+ HCl

Применение: 1) в холодильных установках;

2) в медицине и быту;

3) для производства азотной кислоты, солей аммония;

4) как удобрение

Растворы аммиака широко используются в медицине. Разведенный раствор аммиака, издавна называемый нашатырным спиртом, дают нюхать при обморочных состояниях и алкогольном опьянении; при этом происходит рефлекторное возбуждение сердечной деятельности и центра дыхания. При тяжелом алкогольном отравлении практикуют прием внутрь слабых растворов аммиака (3 капли на полстакана).

Более слабые растворы аммиака дают отхаркивающий эффект (нашатырно-анисовые капли).

Местнораздражающее действие аммиака используют для приготовления препаратов, применяемых как отвлекающие средства (при артритах, невралгиях и т.п.).

Хлористый аммоний – белый кристаллический порошок. Слегка гигроскопичен. Имеет солоноватый вкус, легко растворим в воде. Применяется в качестве диуретического и отхаркивающего средства.



  1. Закрепление знаний.

Для закрепления предлагаю решить задачи:

  1.  Какая масса хлорида аммония получится при взаимодействии 2 моль аммиака с соляной кислотой?

  2.  Какой объем кислорода потребуется для сжигания 6,8 г. аммиака?



  1. Выводы

Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Ответы: - мы познакомились с новым соединением – аммиаком

- узнали особенности его строения

- физические свойства и химические свойства

- познакомились с донорно – акцепторным механизмом

- узнали способы получения и применение аммиака и его солей

  1. Домашняя работа.

Параграфы 25, 26. Дорешать задачу.
















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров315
Номер материала ДВ-288469
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
