Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "" Анализ КР Окончания прилагательных 3 класс

Конспект урока на тему "" Анализ КР Окончания прилагательных 3 класс

Скачать материал

 

«МАСТЕР - КЛАСС»

(2015/2016 учебный год)

Тип: Урок развивающего контроля.

Название работы: Урок русского языка в 3 классе. УМК «Гармония»

Тема: Анализ контрольной работы по теме «Окончания прилагательных. Существительные с шипящим согласным на конце слова».

Совершенствование грамматических и орфографических умений.

Автор: Парфентьева Елена Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 3 классе. УМК «Гармония»

Урок №12 в теме «Окончания прилагательных. Существительные с шипящим согласным на конце слова»

            Тема урока: Анализ контрольной работы по теме «Окончания прилагательных. Существительные с шипящим согласным на конце слова».

Цель:   Локализация индивидуальных затруднений. Совершенствование грамматических и орфографических умений.

 

1.     Познавательные УД:

·        уметь делать выводы на основе наблюдений, уметь эмоциональное восприятие выразить словами (внешняя речь); уметь находить информацию в памятках.

2.      Регулятивные УД:

·        Планирование и оценивание своих действий

·        Оценивание

3.      Коммуникативные УД

·        согласование действий с партнёром, группой

·        умение отстаивать свою точку зрения и точно выражать свои мысли

Методы:

Проблемный

Частично-поисковый

Словесный

Наглядный

Форма обучения:

Индивидуальная

Коллективная

Групповая

Тип: урок развивающего контроля  

Время: 25 минут на мастер - классе

Технология урока:  технология деятельностного метода

Планируемые результаты: учащиеся научатся самостоятельно формулировать затруднения на основе своих ошибок и наблюдений;  выполнять творческие задания; делать выводы, слушать собеседника и вести диалог; оценивать  себя, границы своего знания и незнания; работать в группе и оценивать товарища.

Оборудование: на парте каждой группы лежат: папки с индивидуальными карточками (перечень допущенных ошибок в контрольной работе); бланк типовых орфограмм; оценочные листы;  папка для группы с творческим заданием; дифференцированные домашние задания.

 

 

Ход урока

 

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Мотивирование к учебной деятельности

 

 

 

Время: 3 мин

Создание условия для возникновения

внутренней потребности включения в контрольно-коррекционную

деятельность («хочу»); (Личностные УД)

Займите места согласно своего имени.

 

Рассаживаются по группам.

·        Девиз урока

(Коммуникативные УД)

В древности рыцари раскрытой ладонью  протянутой на встречу руки показывали, что пришли без оружия и готовы к мирному общению. А мы готовы?

Хочу! Надо! Могу!

(мотивация к УД)

Проговаривают хором взявшись за руки.

·        Распределение ролей в группе. Заполнение карты: «Успешность работы ученика в группе»

Напомнить, что группа – не хаос, а совместная  слаженная работа

Выберите роли и заполните карту.

(ведущий; записывающий; говорящий; теоретик-практик)

Имя

Задания

Балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пишут

2.     Актуализация и фиксирование затруднений в учебном  действии

 

 

Время: 2 мин

 (Познавательные Коммуникативные, Личностные Регулятивные УД планирование и оценивание своих действий)

Умение классифицировать ошибки по видам орфограмм

( распределение)

 

Карточка: ошибки

(совершенствование орфографических  и грамматических навыков)

 

 

Анализируют допущенные ошибки и исправляют по мере возможности.

Сообщение темы и цели.

 

Умение правильно выбрать задачи урока, развитие речи учащихся

 

Назовите тему данного этапа урока.

Поставьте цель  перед собой.

Учащиеся называют тему и цели фрагмента урока.

3.     Выявление места и причины затруднения.

Постановка проблемы  перед командами и её решение.

Работа с индивидуальными карточками и сводным бланком.

Время: 5 мин              

 

Выполнение заданий и преодоление трудностей

(Регулятивные УД планирование и оценивание своих действий

Познавательные УД, Коммуникативные)

 

Направляет и советует.

 

 

 

 

 

Анализируют и распределяют ошибки по видам орфограмм. Записывающие заполняют бланки  с видами орфограмм

4.     Построение проекта выхода из затруднения (цель, план, способ, средства).

 

 

 

 

 

Время: 3 мин

(Регулятивные Коммуникативные УД планирование и оценивание своих действий) Умение выбрать оптимальный вариант для разрешения проблемы.

Руководит  (подводящий диалог,

побуждающий диалог и т.д.)

 

Обдумывают ход

Будущих УД: ставят цель(целью всегда является устранение

возникшего затруднения), строят план достижения цели, выбирают

способ и средства.

5.     Минута релаксации «Музыка»

Время: 2 мин

Отдых для глаз

Включает песню на стихи Н.М. Рубцова

Закрыли глаза. Послушали тишину.

Восприятие

6.     Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

Время:  3 мин

Использовать построенный способ действий

(Регулятивные УД планирование и оценивание своих действий

Познавательные УД, Коммуникативные)

Эталон – памятка в учебнике на стр.130, 132, 133

На отрывках из стихотворений русских поэтов.

Вставляют пропущенные орфограммы на чёрно-белых листах (карточка №1). Собирают отрывок (карточка №2 «Поэтическая разминка»).

Сравнивают с эталоном. (на экране)

7.     Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

Время: 3 мин

Индивидуальная форма работы.

(Личностные; Познавательные Регулятивные УД)

 

Организует

рефлексию хода реализации контрольных процедур. Организует для каждого

ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшее освоение знаний.

(Карточка №3)

Самостоятельно выполняют изучаемое УД и осуществляют его

самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

8.     Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

Время: 2 мин

Познавательные, Коммуникативные

Личностные УД

(Карточка №4) Стихотворение Н. Рубцова «Берёзы» с перечисленными видами орфограмм.

Формулируют ДЗ (Дифференцированное домашнее задание) выучить по желанию и одно из двух обозначенных на листке

9.     Рефлексия УчДеят.

·        Оценивание.

 

 

 

Время: 3 мин

 

Умение высказывать своё мнение, оценивание  групп

Личностные; Познавательные Регулятивные Коммуникативные УД

умение отстаивать свою точку зрения

 Ведущие оцените работу своей команды.

Ведущие оценивают работу  своей команды.

Каждый член команды оценивает свой  вклад работы индивидуально. (Подсчитывают баллы и выводят отметку за работу)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "" Анализ КР Окончания прилагательных 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
