Тема: «Аппликация
как средство выражения. Объемная аппликация»
Цель: Способствовать
развитию творческой, активно действующей личности, формированию условий для
систематизации изученного материала. Опыт творческой деятельности по созданию декоративной
композиции в технике аппликация.
Задачи:
1.Обучающие: проверить, обобщить и закрепить знания обучающихся по
темам «Аппликация»; способствовать
формированию знаний, умений и навыков обучающихся по созданию композиции в
технике аппликации; формировать основы моделирования и конструирования
композиции из бумаги;
2.Развивающие:
развивать у обучающихся творческое
мышление и воображение; способствовать развитию познавательного интереса к
изобразительному искусству.
3.Воспитательные: воспитывать
аккуратность и собранность, трудолюбие, умение слушать и слышать.
Методы обучения:
1. Репродуктивные методы (диалог, работа с
информацией) направленный на
воспроизведение студентом способов деятельности по определенному учителем алгоритмом;
2. Продуктивные методы (частично поисковый,
проблемный – это подача нового материала
происходит через создание проблемной ситуации, которая является для студента интеллектуальным
затруднением) получения новых знаний и умений в результате творческой
деятельности;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование
и материалы:
-
цветная бумага, цветной картон, клей ПВА, ножницы.
Дидактический материал к учебному занятию:
-
презентация, схемы, образцы готовых работ.
Литература:
Гусакова,
М.А. Аппликация. - М., http://moipodelki.ru/article/view/kak_sdelat_obemnuyu_otkrytku_svoimi_rukami-84.html
Этапы
учебного занятия:
1.Эмоциональный настрой;
2.Актуализация знаний;
3.Проблематизация;
4.Решение проблемы;
5.Итоговая рефлексия.
Ход учебного занятия:
1.
Эмоциональный
настрой.
Давайте снимем эмоциональный барьер и настроимся
на позитивную работу.
Активные Методы Обучения
«Поздоровайся локтями»
Проведение:
Учитель просит учеников встать в
круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать
следующее:
• Каждый «номер первый» складывает руки за
головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра
так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
• Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет
ладони на колени и выставляет локти в стороны.
Учитель говорит обучающимся, что на выполнение
задания им дается только пять минут. За это время они должны поздороваться с
как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя и коснувшись
друг друга локтями.
Через пять минут ученики собираются
в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи
номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы.
2.
Актуализация
знаний.
Посмотрите на доску.
Ответьте на вопросы: Что вы видите? Показ картинок.
Изображение нарисовано? Вы знаете, как называется
данная техника? (Аппликация). Молодцы!
Давайте попробуем сформулировать тему нашего
сегодняшнего занятия. (Аппликация)
А цель нашего занятия? Научиться
выполнять картинку в технике «аппликация».
Используя прием «Карусель»
поговорим об аппликации.
1.
Что такое аппликация?
Задание: подберите для термина «Аппликация» нужную формулировку.
Слово аппликация произошло от латинского
"прикладывать" – это вид декоративно-прикладного искусства, при
котором на основе, принятой за фон, закрепляются детали изображения будущей
композиции.
2.
Какие чаще сорта бумаги и картона применяются на
уроках технологии? Цветная альбомная бумага, газетная, писчая,
самоклеящая, белый и цветной картон.
3.
Какие материалы и инструменты используют для
аппликации?
Задание: из представленных материалов и инструментов выбрать те,
которые необходимы для работы.
4.
Назовите классификацию аппликационных работ.
-
Декоративная
аппликация
связана с понятием декоративности и представляет собой объединенные по законам
ритма, симметрии элементы украшения, декоративные по цвету и по форме;
-
сюжетно-тематическая
аппликация представляет
собой наклеенные на фон изображения во взаимосвязи и в соответствии с темой или
сюжетом (событие, ситуация, явление);
-
силуэтная
аппликация представляет
собой наклеенные на фон изображения предметов, вырезанные из бумаги
беспрерывным, "слитным" движением ножниц по мысленно создаваемому
силуэту предмета. Естественно, что такое изображение одноцветно, помещается на
контрастном фоне и должно быть легко узнаваемым;
-
симметричная
аппликация представляет
собой наклеенные на фон изображения предметов, имеющие симметричное строение.
Изображения предметов могут быть выполнены с использованием приема складывания
бумаги пополам или в несколько раз перед вырезанием с целью одновременной
передачи формы повторяющихся частей;
-
геометрическая
аппликация представляет
собой наклеенные на фон изображения предметов, составленные полностью или
частично из деталей геометрической формы;
-
мозаика
выполняется из кусочков бумаги одного цвета или различных цветов, составляющих
детали изображения;
-
объемная
аппликация предусматривает,
что изображения предметов или их деталей крепятся на фон только частью
плоскости, создавая видимость объема.
А сейчас я попрошу
вас заполнить «Синквейн» к слову АППЛИКАЦИЯ:
2 прилагательных ……………………………………
3
глагола ………………………………………………….
фраза из 3-4 слов …………………………………..
обобщающее слово ……………………………….
3. Проблематизация.
Скажите, теперь мы знаем все, чтобы начать
работать в технике аппликация?
Мы знаем, что такое аппликация,
какие нужны материалы для работы в этой технике. Что еще нужно знать?
Мы знаем что, зачем и как мы будем делать
аппликацию? Давайте проверим?
Задание: пронумеруйте последовательность выполнения аппликации.
• Нарисовать эскиз аппликации;
• Вырезать детали;
• Приклеить основные детали среднего плана к
фону;
• Приклеиваем мелкие детали переднего плана.
Вас не смущает какие-то непонятные понятия передний
план, средний план? Давайте разберемся на примере.
Задание: напишите, где по вашему представлению будет находиться
передний, средний и дальний план.
4. Анализ образца.
Сегодня на уроке мы будем выполнять объемную
открытку.
-
Сколько
выступов сделаны на картоне? (4).
-
Куда
наклеиваются объекты? (на переднюю поверхность выступающей части).
-
От
чего зависит количество выступов? (от количества объектов).
-
От
чего зависит ширина выступа? (от ширины объекта).
-
В
какой последовательности приклеиваются объекты? (Начинаем с дальних выступов).
5. Решение проблемы.
Последовательность выполнения открытки:
- сложите картонку, которая станет основанием
открытки, пополам;
- сделайте по паре параллельных надрезов равной
длины в тех местах, где будут крепиться ваши детали. Длина надрезов не должна
быть больше половины ширины картона, иначе при сложении сгибы будут выступать
за границы открытки;
- сложите будущую открытку так, чтобы надрезы
вогнулись внутрь, как показано на картинке выше.
- теперь вырезайте
объекты, которые будут размещены внутри. Лучше придумать их заранее, чтобы
правильно разместить надрезы. Следите за тем, чтобы они не выступали за края
открытки;
- приклейте объекты на
переднюю (не верхнюю!) поверхность выступающих частей;
- теперь, если закрыть
открытку, она будет выглядеть так, как показано на третьей фотографии в левом
нижнем углу. Возьмите вторую картонку того же размера и приклейте ее сверху на
будущую открытку (мне кажется, получится интересно, если использовать другой
цвет). Готово!
Перед практической работы
повторим правила работы с ножницами и клеем.
Задание: вставить в правилах пропущенные слова.
Техника
безопасности при работе с ножницами
1. …(Храните)
ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. Не
держите ножницы лезвием … (вверх).
3. Не
оставляйте ножницы с … (открытыми) лезвиями.
4. Не
… (режьте) ножницами на ходу.
5. Не
подходите к товарищу … (во время) работы.
6. Передавайте
закрытые ножницы … (кольцами) вперёд.
Техника
безопасности при работе с клеем
1. С
клеем обращайтесь … (осторожно). Клей ядовит!
2. Наноси
клей на поверхность изделия только … (кистью).
3. Нельзя,
чтобы клей попадал … (на пальцы рук, лицо, особенно глаза).
4. При
попадании клея в глаза надо немедленно … (промыть) их в большом количестве
воды.
5. По
окончании работы обязательно … (вымыть) руки и кисть.
6. Излишки
клея убирай … (мягкой тряпочкой или салфеткой), осторожно прижимая её.
Физминутка (во время
практической работы проводит студент).
Практическая
работа:
выполнение
объемной открытки.
6. Итоговая рефлексия (самооценка
действий и состояния)
Когда все заканчивают свою работу, проходит просмотр
готовых аппликаций. Студенты делятся своими впечатлениями о проделанной работе
и от увиденных творческих работ своих друзей. Делаю замечания, если есть
недочёты и ошибки.
- Что получилось, какие трудности вы испытывали в
процессе работы?
- Довольны ли вы собой? На ваших
столах лежат листочки со шкалой определения настроения и самооценки.
Поработайте сами.
Спасибо за занятие. Убираем рабочие
места.