Урок-обобщение
"Апрель, апрель! Звенит капель…"
Цели урока:
- помочь учащимся повторить и
обобщить знания;
- совершенствовать навык чтения
целыми словами;
- учить выразительному чтению
стихотворений, сопоставлять, выделять общее и различное в них;
- развивать речевые умения и
творческие способности;
- воспитывать в детях
читательскую культуру;
- учить видеть и беречь красоту
природы.
Тип урока: урок-обобщение.
Оборудование: буквы с
числами, выставка книг на весеннюю тему, П.И.Чайковский «Времена года»,
репродукции картин о природе весной, фишки, букет весенних цветов.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
2. Постановка цели
урока
– У каждого на столе карточки с буквами,
я предлагаю сейчас из букв составить одно слово. И что же у нас получилось,
давайте прочитаем по порядку. («Апрель, апрель! Звенит капель…»)
– О чём же мы сегодня будем говорить? (О весне)
– Из какого произведения взяты эти слова? (Из стихотворения «Апрель»)
– Кто автор этого стихотворения? (С.Я.Маршак)
– Какое слово пропущено в этой фразе? (На дворе)
3. Проверка
домашнего задания
– А теперь обратим внимание на
репродукции картин. Попробуйте определить к какому времени года посвящена
выставка картин и фотографий? (Весне)
– Как можно озаглавить? (На дворе весна.)
– Художники и фотографы видят весну вот такой, и вы у меня художники.
– Давайте же покажем гостям, в чём мы видим красоту весенней природы в
стихотворениях поэтов.
(Рисунки детей
вывешиваю на доске)
– Ребята, обратите внимание на 2
выстаки: это у художников, а это у поэтов.
– В чём они видят красоту весны? (В деревьях, в цветах, в ручьях, в снегах,
в пении птиц)
Вывод: и поэт, и
художник видят красоту природы по-своему.
– Обратите внимание на выставку книг. В этих книжках вы сможете найти и
прочитать много красиво сложенных стихотворений о весне. На перемене
обязательно прочитайте.
4. Закрепление
изученного материала
1) Работа по учебнику. Чтение
стихотворения Лунина в паре на стр. 78–79.
2) Чтение вслух « цепочкой».
3) Работа над загадкой с доски.
На земле живут сестрички:
У сестричек по косичке;
Вот зелёная косичка:
Это первая сестричка,
Пашет, сеет, поливает,
Почкам глазки открывает.
– О чём эта загадка? (О временах
года)
– С кем автор сравнивает времена года? (Сестричками)
– Какой признак весны указывают в загадке? (Зелёная косичка)
– Почему весна – косичка зелёная? (На деревьях листья распускаются, травка
зеленеет)
– Что делает сестричка-весна? (Пашет, сеет, поливает, почкам глазки
открывает)
4)
– На уроках литературного чтения мы
познакомились с произведениями о весне.
– В какой форме все они написаны? (В стихотворной)
– На ваш взгляд, чем стихи отличаются от сказок и рассказов? (Стихи читаются
легко, так как всё под рифму, есть какой-то определённый ритм, повторения)
5. Физкультминутка
На болоте две лягушки,
Две весёлые квакушки.
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
5) Работа над сравнениями в стихах
– В своих произведениях авторы
используют сравнения. Как вы думаете, для чего, чтобы сделать каким? (Ярким,
красочным, богатым, живым, сочным, звонким)
– Вспомните, с чем сравнивает Т.Белозёров тающий снег? Подснежник? (Со
Снегурочкой, с её слезами)
– Как называется это стихотворение? (Подснежники)
– Кто желает наизусть рассказать это стихотворение?
– А теперь давайте вспомним стихотворение «Ручей». Кто автор этого
стихотворения? (И.Токмакова)
– С чем сравнивает И.Токмакова весенний ручей? (Скачущим мячиком)
– Кто желает выразительно прочитать стихотворение «Ручей»?
– Каждый автор в своём произведении вставляет сравнение. У Ирины Токмаковой
ручеёк со скачущим мячиком.
– С кем сравнивает Е.Трутнева цветущий луг? (Ситцевым платком)
– А сейчас вслух выразительно прочитаем стихотворение «Когда это бывает?»
– Мы прочитали много стихотворений о весне. Но все они разные.
– Стихотворения каких поэтов рассказывают о радостном приходе весны? (И.Токмаковой,
Е.Трутневой, Майкова, Маршака)
6. Обобщение
изученного
– Ребята, сегодня о каком времени
года мы говорили? (О весне)
– Обратите внимание, вот художники видят весну такую. Писатели, поэты передают
весеннее настроение через слова в своих произведениях.
– А вот теперь послушайте, как композитор П.И.Чайковский слышит весну. В его
музыке постарайтесь услышать звуки весны.
– Какой вы представили весну после прослушивания? (Весёлой)
– Какие звуки услышали? (Пение птиц, звуки капели, журчание ручья, лёгкий
ветерок, пробуждение природы)
7. Подведение
итогов
– Что нового узнали на уроке? (Каждый
поэт, художник, композитор передают красоту весны по-разному)
– Какие стихотворения о весне вам больше всего понравились?
– Сегодня мне очень понравились как работали… Но особенно… Все молодцы!
8. Домашнее
задание
Поискать загадки о весне.