Конспект интегрированного урока
(математика + география)
Тема: «Арифметические
действия с положительными и отрицательными числами. Календарь погоды Ярославля»
Класс: 6
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний
Цель: актуализация опорных знаний
обучающихся по математике и географии
Задачи:
·
Образовательные:
P закрепить с учащимися правила арифметических действий с положительными и
отрицательными числами;
P провести диагностику усвоения системы знаний и умений и ее применения
для выполнения практических заданий;
P закрепить умение строить графики по заданной числовой информации;
P закрепить умение учащихся вычислять среднюю температуру воздуха в
заданных пунктах, амплитуду температур;
P изучить особенности климата Ярославля.
·
Развивающие:
P сформировать коммуникативную компетенцию учащихся;
P развить умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по
указанным основаниям;
P развить умение представлять информацию в различных формах;
·
Воспитательные:
P воспитать культуру общения;
P
воспитать умение работать в
коллективе и группе.
Планируемые результаты:
·
Предметные:
·
Метапредметные:
o
Познавательные:
P способность к работе с данной информацией;
P поиск и выделение необходимой информации;
P построение графика по заданно й числовой информации;
o
Регулятивные:
P планирование собственной деятельности;
P инициативность;
o
Коммуникативные:
P умение слушать и слышать партнера;
P умение с достаточной полнотой выражать свои мысли;
P планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками;
·
Личностные:
P формирование положительного отношения к учебе;
P желание приобретать новые знания;
P
способность к самооценке своих
действий.
План урока:
1.
Организационный момент (1 минута);
2.
Актуализация знаний (5 минут);
3.
Работа в группах (30 минут);
4.
Подведение итогов урока, сообщение
о домашнем задании (4 минуты).
За 1 месяц до урока учитель географии дал учащимся задание
вести календарь погоды города Ярославля (записывать температуру воздуха,
направление ветра, осадки в таблицу (приложение 1) в 8:00, 12:00, 16:00,
20:00), затем учитель географии выбрал календарь у одного учащегося и совместно
с учителем математики составили раздаточный материал по данному календарю
У.м. – учитель
математики
У.г. – учитель
географии
Перед уроком класс разбивается на 5 групп (например, при входе
в класс учащийся вытягивает жетон, на котором написан номер группы)
Этап
|
Действия учителей
|
Действия ученика
|
Организационный момент (1 мин)
|
Проверяют готовность
учеников к уроку. Приветствует учеников
|
Приветствуют учителей
|
Актуализация знаний (5 мин)
|
(У.м.) Устный счет (на доске начерчены
цепочки с примерами):

(У.г.) Задает учащимся вопросы для
повторения (фронтальный опрос):
- Что такое амплитуда?
- Как посчитать среднесуточную температуру?
- Сколькими способами можно посчитать
среднемесячную температуру воздуха?
- Назовите оба из этих способов
|
Устно считают примеры
- Амплитуда – это
разница между максимальной и минимальной температурой
- Для того, чтобы
посчитать среднесуточную температуру, необходимо сложить всю температуру,
которая была в течение дня (в часы измерений) и разделить на количество измерений
- Среднемесячную
температуру воздуха можно посчитать двумя способами
- 1. Для того, чтобы
посчитать среднемесячную температуру воздуха, необходимо сложить все
среднесуточные температуры и поделить на количество дней в месяце
2. Для того, чтобы посчитать
среднемесячную температуру воздуха, надо узнать температуру самого холодного
и самого теплого дня месяца и разделить на 2
|
Работа в группах (30 мин)
|
1) Каждой группе выдан
раздаточный материал (приложение 2), где указываются дата, температура
воздуха, осадки и направление ветра (у каждой группы по 6 дней). Группам
необходимо:
1.
Посчитать среднесуточную
температуру по каждому из дней;
2.
Вычислить амплитуду по
каждому из дней;
3.
Построить розу ветров на 6
дней в городе Ярославле.
Во время выполнения
задания группами учителя либо от руки на доске чертят календарь с датами в
месяце, либо выводят на интерактивную доску (для того, чтобы представители от
группы смогли вписывать свои данные по каждому дню)
2) Спустя 15 минут дает
учащимся задание в группах посчитать среднемесячную температуру воздуха двумя
способами, которые вспоминали в начале урока, сравнить полученные данные и
сделать по ним вывод
3) Построить график
среднесуточных температур за данный месяц. Работа выполняет в группах. Та
группа, которая сделала график быстрее, качественнее и ПРАВИЛЬНО получает
«отлично» в журнал
|
Выполняют задание в
группах
Один представитель от каждой группы выходит
к доске и выписывает среднесуточную температуру каждого дня из указанного
периода
Выполняют задание в группах. После сравнения
среднемесячных температур учащиеся должны сделать вывод о том, что более
точный способ – это сложение среднесуточных температур и деление суммы на
количество дней, но более быстрый способ – нахождение самого теплого и
холодного дней и их сумму разделить на 2
Выполняют задание в группах
|
Подведение итогов урока, сообщение о домашнем задании (4
минуты)
|
Фронтальный
опрос:
-
Что мы делали сегодня на уроке?
-
Как вы думаете, почему мы работали вместе с учителем географии (математики)?
-
Какой совет вы можете туристу, посещающему наш город?
-
Как бы вы оценили свои знания, которые необходимы были сегодня на уроке?
Палец вверх – все отлично, я все знал, палец вбок – некоторые моменты я не
знал, палец вниз – я ничего не знал и так ничего и не понял
В
качестве домашнего задания Вам необходимо посчитать среднемесячную
температуру воздуха, месячную амплитуду и начертить розу ветров по Вашему
календарю погоды
|
Отвечают на вопросы, самооценка, записывают домашнее
задание
|