Инфоурок Французский язык КонспектыКонспект урока на тему "Articles. C'est-Ce sont" (5 класс)

Конспект урока на тему "Articles. C'est-Ce sont" (5 класс)

Скачать материал

СХЕМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА ФРАГМЕНТА УРОКА 1

Класс: 5 «А»

 

 

Тема урока: Определенные и неопределенные артикли, оборот «Cest/Ce sont»

Цель урока: совершенствование грамматического навыка по теме «Определенные и неопределенные артикли, оборот Cest/Ce sont»

 

Задачи урока:

1)    Общеобразовательная  - приобретение новых знаний по теме урока.

2)    Практическая -  создание условий для совершенствования грамматического навыка по теме урока; тренировка артикуляционного аппарата.

3)    Развивающая –  развитие памяти, внимания, мышления и языковой догадки.

4)    Воспитательная - привлечение интереса учащихся к изучению иностранного языка

 

№ этапа

 

Название этапа

 

Задачи этапа урока

(языковые навыки и речевые умения)

 

Методы и технологии формирования языковых навыков и речевых умений

 

Время этапа

 

 

Режим(ы)

работы

 

Материал (источник)

Средства обучения

(технические и нетехнические)

 

Самоанализ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

Орг.момент

 

 

 

 

Фонетическая зарядка

 

 

 

Повторение ранее изученного грамматического материала

 

 

Введение нового фонетического материала

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 

Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения

 

 

Тренировка артикуляционного аппарата, настрой на работу

 

Повторить ранее изученный грамматический материал

 

 

 

Введение правила чтения буквосочетаний an, am и en, em

 

 

 

Контроль за выполнением домашнего задания

 

 

 

 

Снятие трудностей при выполнении домашнего задания

 

 

 

Выставление оценок учащимся и комментарии к их работе на уроке

 

Монолог учителя, содержанием которого является представление себя

 

Хоровое чтение вместе с учителем

 

 

 

Ответы на вопросы, трансформационные, подстановочные упражнения, диктант

 

 

 

Хоровое и одиночное чтение

 

 

 

 

 

Упражнение

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

Беседа

 

1 мин.

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

.

5 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

2 мин

 

P-E

 

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

 

 

P-E

PE1,E

 

 

 

 

P-E

 

 

Речь учителя

 

 

 

 

Чернова Г.М «Урок французского языка»

 

Интернет-ресурс

 

 

 

 

 

Учебник “Loiseau bleu” Береговская Е.

 

 

Учебник “Loiseau bleu” Береговская Е

 

 

Учебник “Loiseau bleu” Береговская Е

 

Речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

Наглядность

 

 

 

 

 

 

Наглядность

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

 

№ этапа

Речевое поведение учителя

Речевое поведение учащихся

 

1

 

 

- Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous voir!

Tout le monde est prêt pour la leçon? Bien!

Nous commençons notre leçon par la gymnastique phonétique!

E: Bonjour, madame!

E: Oui!

 

2

 

Ребята, на прошлом уроке мы с вами узнали как спросить «Как дела» у своего собеседника и разучивали это стихотворение, давайте его повторим! Ecoutez et répétez après moi!

Comment ça va? Comment ça va? (совершаются повороты из стороны в сторону)

Très bien! Très bien! Très bien! (поднимаем руки высоко вверх)

Comment ça va? Comment ça va? (совершаются повороты из стороны в сторону)

Bien! Bien! Bien! (поднимаем руки вверх, но чуть ниже, чем при предыдущем ответе)

Comment ça va? Comment ça va? (совершаются повороты из стороны в сторону)

Ça va, ça va,  ça va! (руки на плечи)

Comment ça va? Comment ça va? (совершаются повороты из стороны в сторону)

Comme ci comme ça! Comme ci comme ça! (поворачиваем ладошки из стороны в сторону)

Mal! Mal! Mal! (тянемся руками к коленкам)

Très mal! Très mal! Très mal! (пытаемся дотянуться до пола)

Bien! А теперь спросите у своего соседа «Как дела?». ____, commençez!

 

Ученики читают стихотворение и повторяют за учителем движения!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики спрашивают у друг друга «Как дела?» по очереди

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bon travail! Давайте сейчас с вами вспомним, с помощью какого предлога мы показываем принадлежность предмета к кому-либо!

Bien! С помощью предлога  de!

(Раздаем карточки на употребление предлога de как показателя принадлежности)

Подпишите листочки! Я вам диктую предложения, а вы отмечаете, где чей предмет! Nous commençons!

Bien! Ребята, а без чего у нас не употребляется слово?

Назовите мне два вида артиклей?

Назовите мне определенные!

А теперь неопределенные!

Bon travail!

(раздаем карточки с заданием на определенные и неопределенные артикли)

В этих карточках вас нужно дописать к слову неопределенный и определенный артикли и множественное число.

Parfait!

 (раздаем задания на употребление оборотов Cest/Ce sont)

В этом задании ваша задача написать все предложения во множественном числе! А затем перевести предложения внизу на французский язык. _______, commencez!

Parfait!

 

E: Предлога DE!

 

 

 

 

Ученики выполняют задание.

 

E: Без артикля!

E: Определенные и неопределенные.

E1: le, la ,les

E2: Un, une, des

 

 

 

Ученики выполняют задания на определенный и неопределенный артикли

 

 

 

 

Ученики выполняют задания на обороты Cest/Ce sont

 

4

 

Bien! Merci! Ouvrez vos livres! P. 14,lexercise 2. Во французском языке  буквосочетания an, am, en, em читаются как а носовое.

Répétez après moi!

__________, lisez les mots!

 

Ouvrez vos cahiers! Ecrivez la date! И запишите следующие слова: maman – мама, la lampe - лампа, l’enfant - ребенок, la chambre – комната, grand - большой, grande - большая, comment – как. Эти слова вам нужно выучить на диктант.

 

Ребята повторяют слова за учителем.

 

 

Ученики по очереди читают слова.

 

Ученики записывают слова.

 

5

 

(учитель пишет на доске слова tour, ourson, ballon, tabouret)

 

Давайте проверим с вами домашнее задание. Сколько звуков и букв в каждом слове.

Bien! Запишите эти слова в тетради: temps, enfant, comment, antenne. В этих словах дома вам необходимо так же посчитать буквы и звуки.

 

 

 

 

Ученики с учителем проверяют домашнее задание

 

6

 

Откройте ваши дневники! Ecrivez votre devoir! Запишите ваше домашнее задание. Учить слова на диктант, в задании 2 посчитать звуки и буквы в словах, page, ex 2 – выучить правило чтения и читать слова.

 

Ученики записывают домашнее задание

 

7

 

Merci de votre travail! Ваши оценки: ……! Au revoir!

 

E: Au revoir!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Articles. C'est-Ce sont" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
