Янкова
Надежда Витальевна
Предмет:
Литературное
чтение
Класс:
3
класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 класс
Тема: А.С.Пушкин.
Цели урока:
Формировать
умение вчитываться в речь автора, анализировать текст и находить языковые средства
выразительности; обучать составлению письменных описаний-миниатюр.
Воспитывать
бережное отношение к литературному наследию; умение работать в группе.
Развивать
образное мышление, навыки словесного рисования, мотивацию на вдумчивое чтение
художественной литературы.
Оборудование:
презентация, карточки для детей.
Формировать
УУД:
Познавательные
УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Регулятивные
УУД
1. Развиваем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД
1.
Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно
читать.
3. Оформлять
свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение
работать в паре и в группах.
Личностные
результаты.
1.Развиваем
умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Планируемый результат
Предметные:
Уметь
работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации,
отвечать на вопросы по содержанию).
Личностные:
Уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать
предстоящую работу (составлять план), осуществлять
познавательную и личностную рефлексию(Регулятивные УУД).
Уметь
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь
работать в группе (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться
в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные
УУД).
Межпредметные
связи: литературное
чтение, русский язык,
Тип урока:
обобщение
Форма урока: урок –
презентация
Тип проекта:
информационно – исследовательский
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1. .
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
-
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
-
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность;
|
Включение в рабочий ритм.
|
Положительный
настрой на урок.
|
Я
очень рада вас видеть на уроке литературного чтения. Думаю, что мы
подарим друг другу и нашим гостям много приятных мгновений.
- И хочу
начать этот урок словами: «Друзья мои, прекрасен наш союз»
|
1.Самоконтроль
готовности.
2.
Реакция на учителя, внимание.
3.
Самоопределение:
- знаю,
что буду делать;
-
понимаю, хочу делать или нет;
- думаю,
что могу сделать или нет.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им (Коммуникативные УУД).
|
2.Актуализация
знаний
Цели:
-Повторение
изученного материала, необходимого для открытия нового знания;
-
выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
Организует
постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
|
С помощью
учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
|
- Наверняка вы не знаете автора
этих строк.
- А вот эти строки вы знаете с
детства
1. «Сказка
о рыбаке и рыбке»
2. «Сказка
о мертвой царевне и о семи богатырях»
- Кто
автор этих строк?
|
Свободное
владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, в группах с
использованием ранее изученного материала
|
Уметь
проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (Регулятивные УУД).
Обнаруживать
и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).
Ориентироваться
в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
(познавательные УУД).
|
3.
Открытие нового знания. Творческие выступления детей.
Цели:
-
Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока;
-Планированию
деятельности
на уроке.
|
Организует
подводящий к теме диалог;
Организует
формулирование темы урока;
Организует
составление плана работы на урок.
Чтение
текста с комментированием.
Рассказ
об авторе.
|
Работа
по учебнику
Участие
в подводящем к теме диалоге.
Формулирование
темы урока и плана работы на урок.
Чтение
текста.
Составление
модели статьи с помощью опорных слов и портретов
|
- Кому же будет посвящен наш
урок?
- Говорят, что каждый взрослый
человек родом из детства. Как вы это понимаете?
- Какую цель поставим, изучая
тему А. С. Пушкин?
-Да. Когда познакомимся ближе с
биографией поэта, нам понятнее станет его творчество.
- Дома у вас было творческое
задание, связанное с проектно-исследовательской деятельностью. Поднимите
руки, кто работал в группе, кто в паре, кто индивидуально.
Я думаю, что урок будет
познавательным и интересным, если мы сообща потрудимся.
|
Умение
зафиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи, самостоятельно
сформулировать тему урока.
Самостоятельное
по названию, имени автора, ключевым словам, предшествующей тексту
иллюстрации, с опорой на читательский опыт определение смысловой,
тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев.
Принятие
целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.
Наличие
первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение
выразить свои чувства, мысли.
Проверка
своих предположений о содержании и героях текста, рефлексия: почему прогноз
оказался неточным? какой информации оказалось недостаточно? и т.д.
|
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные
УУД).
|
4.
Домашнее задание
|
Организует
запись задания на дом в дневник
|
Записывают
в дневник домашнее задание
|
|
Уметь
пользоваться информацией, полученной на уроке
|
|
5.Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Цели:
-
зафиксировать новое содержание урока;
-организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку учебной деятельности
|
Отвечают
на вопросы учителя.
По схеме
рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают
самооценку.
|
- Какая цель нашего урока?
- Что нового узнали о А. С.
Пушкине?
- Что вас удивило? Что особенно
запомнилось? Было ли интересно искать материал?
- Кто хочет что-то добавить?
- Довольны ли вы своей
исследовательской работой?
- Кому бы вы подарили
аплодисменты?
|
Уметь делать выводы и умозаключения.
-Уметь анализировать свою работу
-уметь оценивать свою деятельность на уроке
|
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).
Уметь
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности
(ЛичностныеУУД)
|