Инфоурок География КонспектыКонспект урока на тему " Атмосферное давление"

Конспект урока на тему " Атмосферное давление"

Скачать материал

 

Казенное учреждение отдел социальной сферы

Администрации Быковского муниципального района                

Муниципальное казенное образовательное учреждение

"Демидовская средняя общеобразовательная школа"

Быковского Муниципального района Волгоградской области

                             

 

 

 

 

 

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

физика, география, информатика

 

на тему:

 «Атмосферное давление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Подготовили

                                                    Учитель физики Новикова Г.П.

                                                    Учитель географии Клочкова А.И.

                                                    Учитель информатики Денисова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 2012

Интегрированный урок  в 7 классе

по теме: «Атмосферное давление»

(физика +география +информатика)

Цели урока:

 

  • Предметная:

 организовать деятельность обучающихся по восприятию осмыслению и закреплению новых знаний в рамках изучения темы: «Атмосферное давление» Дать целостное представление об атмосферном давлении. Повысить интерес к предметам: физика, география,    информатика

  • Деятельно-коммуникативная:

 развивать умение проводить опыты анализировать их результаты, развивать учебно-логические  умения выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать свою деятельность.

  • Ценностно-ориентированная:

помочь обучающимся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость темы « Атмосферное давление».

 

Оборудование: проектор, экран, компьютер, демонстрационный фрагмент опыта, таблицы, книги  для учеников  Рыженкова А. П. Физика. Человек. Окружающая среда. Барометр-анероид, стакан, спички, вода в сосуде, спиртовка, металлическая проволока, яйцо.

 

Ход урока:

1.      Вступительное слово учителей.

2.      Блиц - турнир. Что такое атмосфера? Строение атмосферы.

3.      Что такое атмосферное давление?

4.      Существование воздушной оболочки Земли.

5.      Измерение атмосферного давления

6.      Атмосферное давление на различных высотах

7.      Разминка.

8.      Занимательные опыты.

9.      Человек и окружающая среда

10.   Закрепление пройденного материала

11.  Интересно знать….

12.  Рефлексия

                  13. Домашнее задание.

 

 1. Вступительное слово учителей (слайд 4)

         «Атмосфера оживляет Землю. Океаны, моря, реки, ручьи, леса, растения, животные, человек — все живет в атмосфере и благодаря ей. Земля плавает в воздушном океане; его волны омывают как вершины гор, так и их подножия; а мы живем на дне этого океана, со всех сторон им охваченные, насквозь им проникнутые... Не кто иной, как она покрывает зеленью наши поля и луга, питает и нежный цветок, которым мы любуемся, и громадное, многовековое дерево, запасающее работу солнечного луча для того, чтобы отдать нам ее впоследствии».

Камилл Фламмарион

 

Орг.момент.Сегодня мы будем работать в группах, совместно: « Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно». Работать мы будем по теме

« Атмосферное давление», причем и учителей сегодня больше чем обычно; с нами на уроке сегодня работают учитель физики, географии и информатики.( деление ребят на группы)

1 этап  блиц -турнир: (проводит учитель географии)

 

2. Что такое атмосфера? Строение атмосферы (слайд 5 – 10)

Итак, первый вопрос-загадка. Слушайте внимательно вопрос и поднимайте руки для ответа.

Через нос проходит в грудь

 и обратный держит путь.

 Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

-Что это? (воздух).

-Что образует слой воздуха вокруг Земли? (Воздушную  оболочку. Атмосферу)

-Почему атмосферу можно назвать «теплой» рубашкой Земли? (Защищает от резких перепадов температур).

-Почему «броней»? (Защищает от метеоритов).

-Почему атмосферу называют и воздушной и газообразной? (Из воздуха, смеси газов).

-Каков состав воздуха? (78% -азот, 21%-кислород,1%-др. газы).

-Какой газ обеспечивает жизнь на Земле? (Кислород).

-Почему трудно определить границы  атмосферы? Каковы они? ( Воздух проникает повсюду: и в почву, и в воду и его молекулы находят высоко над землей. Поэтому границы  определяют приблизительно до 1 тыс.-2 тыс. км над земной поверхностью).

- Какие части выделяют в атмосфере? ( Тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экосферу и верхние слои оболочки).

-Как может изменяться воздух? (Нагреваться, охлаждаться, сжиматься и расширяться).

-Имеет ли воздух вес? (Да).

-Изменяется ли вес воздуха? Как? (Изменяется. Нагретый воздух поднимается вверх, холодный опускается вниз).

Опыт  Возьмите полоску бумаги, аккуратно закрепите ее на проволоку и поднесите к зажженной спиртовке. Проволоку с бумагой поднимите повыше, чтобы она не загорелась. Наблюдайте что происходит с бумагой. Объясните ваши наблюдения.

Подведем итоги первого тура. Сосчитаем жетоны – это первые баллы заработанные вашей группой.

2 этап: беседа по новой теме.(учитель физики)

 

3. Что такое атмосферное давление?

Сила, с которой воздух давит на земную поверхность (запись в тетрадь).

Невидимая, неощутимая до поры до времени сила. А между тем ученые подсчитали, что на взрослого человека давит 15 тонн воздуха. Но мы этого не ощущаем. Почему? Давайте вместе познакомимся с этим явлением.

На, а теперь внимание всех групп на меня. Ваша задача, внимательно наблюдать опыт и объяснить увиденное. ( Демонстрация опыта с яйцом, которое втягивается в бутылку после того, как в бутылку опустили зажженную бумагу).

- Кто готов объяснить, что увидели, и почему так случилось? Что тому причиной?

 

4.Существование воздушной оболочки Земли. (слайд 11 -14)

   * Каким образом сохраняется воздушная оболочка Земли, ее атмосфера?

   * Почему  молекулы не улетают в мировое пространство?

   Молекулы газов, составляющих атмосферу, находятся в непрерывном и беспорядочном движении.

   Молекулы газов «парят» в пространстве около Земли, образуя воздушную оболочку.

    Как и все тела, молекулы газов, входящих в состав воздушной оболочки Земли, притягиваются к Земле силой тяжести.

Для того чтобы совсем покинуть Землю, молекула, как и космический корабль или ракета, должна иметь скорость 11,2 км/с. Средняя же скорость молекул воздушной оболочки Земли значительно меньше этой космической скорости.

  Поэтому большинство их и «привязано» к Земле силой тяжести.

 

5.Измерение атмосферного давления. (слайд 15-18)

Приборы для измерения атмосферного давления- барометры. Они бывают 2 видов: ртутный и анероид.

Сейчас вам необходимо найти изображение этих приборов и инструкции по их использованию (www/scool-collection/edu/ru).

Ртутный барометр Торичелли (1640г), барометр – анероид.

 

6.Атмосферное давление на разных высотах  (учитель географии). (слайд 19-22)

Ответьте на  вопрос:

Какое давление показывает  барометр в данный момент?

А сейчас давайте мысленно отправимся с нашим барометром в горы и посмотрим, как и почему меняется атмосферное давление.

Работаем по рисунку на доске.

-Какое давление на равнине? (760 мм.рт.ст.)

-Каким стало на вершине? (650 мм.рт.ст.)

-Почему? (Уменьшается столб воздуха и воздух стал более разрежен, легче).

Вывод: с высотой давление понижается т.к. уменьшается воздушный столб и воздух легче.

- Как изменяется плотность атмосферы с увеличением высоты? Чем это объясняется?

Вопросы по физике

- Почему молекулы газов, входящих в состав атмосферы, не падают на Землю под действием силы тяжести?

 - Почему молекулы газов, входящих в состав атмосферы, двигаясь во все стороны, не покидают Землю?

- Как изменяется плотность атмосферы с увеличением высоты?

- Чему равен 1мм.рт.ст. в Паскалях?

 

7.Разминка

Повернитесь лицом друг к другу. Зажмурьте глаза как можно сильнее. Подвигайте бровями, сморщите лоб. Сделайте свое лицо добрым и смешливым; удивленным и радостным.

 Шею максимально вытянуть, а затем опустить. Плечи максимально свести и развести. Руками обнять себя, пожать друг другу руки. Пожелать друг другу успехов и улыбнуться. Сказать «Ты, успешный человек!»

Продолжаем запись в тетрадь.

 

                          Р-давление

                               760 мм.ст.ст.

пониженное          нормальное                повышенное

 

          Н                      на 45 * ш.                          В

     высота                на уровне моря              высота

через 10,5 – 1мм.

 уменьшается   

 

а теперь группы решают задачи ( рис.на доске) и решение записывают в тетрадь.

-Какое будет атмосферное давление на высоте 2 км, если у поверхности Земли оно равнялось 750 мм.рт.ст., т.е. оно было каким: повышенным или пониженным ? через 1 мин.-ответ. (жетон)

- А теперь посчитайте как изменится на этой высоте   

температура, если у поверхности она была + 21 С?

-Что надо для этого вспомнить? (температура понижается на 6 градусов через каждый километр). Через 1 мин. –ответ. ( жетон)

 Посчитайте сколько жетонов набрала ваша группа.  У каждой команды есть еще одна возможность увеличить их количество.

 

8. Занимательные опыты. (слайд 23-25)

 Опыт 1. «Перевёрнутый стакан»

Наполним обыкновенный стакан до краёв водой. Накроем его листком бумаги. Плотно прикрыв его рукой, перевернём бумагой вниз. Осторожно уберём руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит?

 Воду удерживает давление воздуха. Давление воздуха распространяется во все стороны  одинаково, значит, и вверх тоже. Бумага служит только для того, чтобы поверхность воды оставалась совершенно ровной.

     Опыт2. Прибор ливер,  служит  для взятия проб различных жидкостей.

Ливер опускают в жидкость, затем закрывают пальцем верхнее отверстие и вынимают из жидкости. Когда верхнее отверстие ливера открывают, из него начинает вытекать жидкость.

    Опыт 3. Пипетка — прибор для получения капель жидкости 

Автоматическая поилка для птиц состоит из бутылки, наполненной водой и опрокинутой в корытце так, что горлышко находится немного ниже уровня воды в корытце.

 

9 Человек и окружающая среда. (слайд 26)

Существование атмосферы делает возможным  Земле, оказывает значительное влияние на ее природу. Без атмосферы Земля представляла бы собой безжизненную пустыню. Не было бы голубого неба над головой  ибо это атмосфера таким образом рассеивает солнечный свет. Не было бы морей и рек, лесов и животного мира 

Деятельность человека оказывает большее влияние на атмосферу.

Возникает естественный вопрос: Какое влияние оказывает человек и что же делать, чтобы сохранить атмосферу в устойчивом состоянии.( подготовить сообщения по данному вопросу)

 

10. Закрепление.

    * В каком случае ветер будет дуть сильнее и в каком направлении:

а) 758 мм 761 мм

б) 749 мм 747 мм

  *В одной колонке перечислены метеорологические приборы, а в другой - их функции.

Составьте правильно пары

1 )Термометр

2) Барометр

3) Гигрометр

4) Осадкомер

5) Флюгер

а) Количество осадков, б) Температура воздуха, в) Направление и сила ветра,

г) Атмосферное давление, д) Влажность воздуха.

* Почему в квартире форточки в окнах делают вверху, а батареи отопления

устанавливают внизу?

   * Какова высота горы, если у подножия атмосферное давление 765 мм.рт.ст., а на вершине 420 мм.рт.ст.?

   * Почему молекулы газов, входящих в состав атмосферы, двигаясь во все стороны, не покидают Землю?

   * От чего зависит  атмосферное давление?

   * Как изменяется плотность атмосферы с увеличением высоты?

   * Чему равен 1мм.рт.ст. в Паскалях

   * Запишите  значения пониженного давления из перечисленных: 760,740, 770,743мм.рт.ст.

   * Какое будет атмосферное давление на высоте 2 км, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм. рт.ст, т.е. оно было каким: пониженным или повышенным?

Итог: по количеству набранных жетонов (баллов) и выполненных верно заданий учителя географии и физики аттестуют обучающихся.

 

11. .Интересно знать

    *…..засасывающее действие болота объясняется тем, что при поднятии ноги под ней в почве образуется разреженное пространство. Перевес атмосферного давления в этом случае может достигать 1000 Н на площадь ноги взрослого человека. Однако копыта парнокопытных животных при вытаскивании из трясины пропускают воздух через свой разрез в образовавшееся разреженное пространство. Давление сверху и снизу копыта выравнивается, и нога животного вынимается без особого труда.

    * Воздух может быть лекарем. При сильном кашле врач часто прописывает больному банки. Вносится в банку горящая ватка, смоченную эфиром(спиртом), воздух в банке нагревается, расширяется и частично выходит наружу, внутри образуется разрежение В этот момент банку быстро прижимают к телу. Атмосфер­ное давление вдавливает внутрь банки часть кожи с прилегаю­щими к ней тканями. При этом создается усиленный приток крови именно к данному    участку, что и является важнейшим лечебным фактором. Когда банки снимают с тела, слышится характерный хлопок: это наружный атмосферный воздух врывается в нее.

 

12.Рефлексия (слайд27)

* Что дал мне интегрированный урок?

* Чем ценен для меня изученный материал?

* Как я оцениваю свою работу на уроке?

* Ощущаю ли я состояние усталости, тревожности, беспокойства?

* Испытываю ли я эмоциональный подъём, чувство удовлетворения от урока?

Вам было интересно? Спасибо за работу и не забудьте выполнить домашнее задание.

 

13. Домашнее задание: (слайд28)

      * Параграф 40

*   Подготовить сообщения «Атмосферное давление в живой природе»

*   На основании данных календаря погоды, построить диаграмму изменения давления для с Демидово за март 2012г. в среде calc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

география, рисование

 

на тему:

 « Народное хозяйство Центрального района »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Подготовили

                                                    

                                                    Учитель географии Клочкова А.И.

                                                    Учитель рисования Шадрина С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 2012   

 

 

 

 

Задачи:

1. Сформировать знания о хозяйстве Центрального района.

2. Дать представления о наукоградах,  расположенных на территории региона.

3. Показать значимость региона в развитии экономики России.

4. Сформировать проблемы Центральной России и наметить пути их решения.

5. Научить определять  особенности сельскохозяйственной специализации какой-либо области Центрального района и объяснять их с учетом всей совокупности местных природных и экономических условий.

6. Совершенствовать умение работать с текстом, картой и статистическими материалами.

 

 

Оборудование: экономическая карта « Центральная Россия», таблица « Распределение наукоградов по территории России», презентация « Хозяйство Центрального района», керамические изделия народного творчества.

 

                                      ХОД УРОКА

 

1.     Проверка знаний и умений по теме « Население Центрального района России».

 

Фронтальная беседа по вопросам.

 

·        Охарактеризуйте  численность населения Центральной России. Как оно изменялось в 20 веке? Как изменялось городское и сельское население?

·        Охарактеризуйте национальный состав населения. Назовите национальные образования на территории Центральной России.

·        Какова плотность населения в регионе? В какой части сконцентрирована большая часть населения?

·        Назовите крупнейшие города региона. Какие из них являются городами-миллионерами?

·        Назовите особенности сельского расселения.

·        Охарактеризуйте трудовые ресурсы региона.

 

2.     Получение новых знаний.

 

Изучение нового материала .

 

Обучающиеся разбиваются на две группы и каждая из них заполняет  опорные листы по данной теме « Экономика Центральной России»

 

 

Название региона

Факторы, влияющие на развитие современного хозяйства Центральной России.

 

Общая характеристика

Отрасли специализации.

Подотрасли.

Центры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральный район

*«Район-локомотив»

*центр инноваций всех областей

*старопромышленный район

Это один из самых развитых экономических районов страны. Его промышленность специализируется на производстве трудоемкой и наукоемкой продукции.. большую роль играет непроизводственная сфера. Вспомогательные отрасли:   электроэнергетика и АПК.                                                                                                                                                                           

Многоотраслевое машиностроение. Центральный район производит 43/ продукции машиностроения всей России.

 

Транспортное машиностроение представлено производством автомобилей, тепловозов, вагонов и речных судов.

 

 

Москва – прозводство легковых и грзовых автомобилей, сборка автобусов. Ликино- Дулево – автобусы ЛиАЗ, Голицино -  автобусы – ГолАз, Тепловозостроение – Коломна, Людиново, Муром. Производство вагонов – Тверь, Мытищи. Речное судостроение и судоремонт – Москва, Рыбинск, Кострома.

 

Сельскохозяйственное машиностроение.

Люберцы – силосоуборочные комбайны. Б Люберцы – силосоуборочные комбайны. Бежецк –

льнооуборочные комбайны..Рязань, Тула – картофелеуборочные комбайны. Владимир – производство тракторов.

 

ежецк - льнооуборочные комбайны..Рязань, Тула – картофелеуборочные комбайны. Владимир – производство тракторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют 1-2 колонки таблицы по ходу объяснения учителя.

 

Учитель: Традиционно сложившийся облик Центральной России противоречив. С одной стороны, это наиболее передовой из районов страны, « район-локомотив», центр инноваций во всех областях жизни: хозяйстве, науке, культуре. Политике. С другой стороны, район является старопромышленным, т.к. индустриализация здесь началась более века назад и сейчас появились проблемы устаревших производств.

       Малоплодородная, нечерноземная почва, при огромных участках земли, занятым лесом или просто неудобных для пашни, и при большой густоте населения не может прокормить всего населения. Поэтому крестьяне должны отыскивать себе помимо земледелия другие заработки. Отхожие и кустарные промыслы, на которых занято более 2,5 миллионов человек, весьма широко развиты в Московско-промышленном пространстве.

 

     Представление презентации « Народные промыслы Центрального района»  проводит учитель рисования –Светлана Викторовна Шадрина.

3.     Следующим этапом является лекция. Учитель рассказывает об экономике Центральной России, показывает главные  центры отраслей специализации по карте. Учащиеся на основе рассказа заполняют таблицу.  По окончании работы проводится коллективная проверка, по необходимости дополняются недостающие факты.

Название региона

Факторы, влияющие на развитие современного хозяйства Центральной России.

 

Общая характеристика

Отрасли специализации.

Подотрасли.

 

Центры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральный район

*«Район-локомотив»

*центр инноваций всех областей

*старопромышленный район

то один из самых Эразвитых экономических районов страны. Его промышленность специализируется на производстве трудоемкой и наукоемкой продукции.. большую роль играет непроизводственная сфера. Вспомогательные отрасли:   электроэнергетика и АПК.                                                                                                                                                                           

Многоотраслевое машиностроение. Центральный район производит 43/ продукции машиностроения всей России.

Подотрас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Транспортное машиностроение представлено производством автомобилей, тепловозов, вагонов и речных судов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – прозводство легковых и грзовых автомобилей, сборка автобусов. Ликино- Дулево – автобусы ЛиАЗ, Голицино -  автобусы – ГолАз, Тепловозостроение – Коломна, Людиново, Муром. Производство вагонов – Тверь, Мытищи. Речное судостроение и судоремонт – Москва, Рыбинск, Кострома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сельскохозяйственное машиностроение.

 

 Люберцы – силосоуборочные комбайны. Б Люберцы – силосоуборочные комбайны. Бежецк - льнооуборочные комбайны..Рязань, Тула – картофелеуборочные комбайны. Владимир – производство тракторов.

 

ежецк - льнооуборочные комбайны..Рязань, Тула – картофелеуборочные комбайны. Владимир – производство тракторов.

 

Приборостроение, электротехническая промышленность, производство средств автоматизации, систем управления

 

Практически во всех областных центрах есть предприятия этой отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легкая промышленность. Самая старая отрасль.

В настоящее время приходит в упадок и теряет свое значение.

 

Химическая промышленность.

 

 

 

4.      

5.     Краткое необходимо сказать о непроизводственной сфере Центрального района, которая в настоящее время начинает играть все более заметную роль.

Учитель географии: Специфика Центральной России в целом  и Центрального экономического района в частности состоит в том, что он уже давно опережал другие экономические районы России по доле занятых в непроизводственной сфере, прежде всего в науке и сфере услуг. Занятость в науке и в научном обслуживании в последние годы сокращается, зато занятость в торговле и финансах быстро возрастает.

Такие виды деятельности как торговля, общественное питание, юридические услуги, страховое дело, услуги банков и финансовых компаний, рекламных агентств, различные виды консультирования, туристско-экскурсионное обслуживание, и многие другие быстро набирают обороты, в них занята все большая доля экономически активного населения.

Все эти виды деятельности в первую очередь развиваются в крупных городах.

 

О наукоградах подготовить сообщение одному из учащихся( за неделю до урока).

Наукограды-это города и поселки, в которых в качестве градообразующей базы выступают научные и научно-производственные комплексы, занимающиеся исследованиями в области ведущих направлений научно-технического процесса. В них сосредоточен мощный научно-технический потенциал по самым современным и перспективным направлениям науки.

    В настоящее время в число наукоградов России включают 65 городских и сельских поселений. Около половины из них находится в Московской области. За пределами столичного региона в Центральном районе расположено еще 8 подобных территориальных образований в Калужской, Тверской, Ярославской и во Владимирской областях.

    Большинство наукоградов- комплексные, в них производят научные исследования и разработки по широкому спектру направлений. Тем не менее для каждого из них можно выделить 1-3 основных направления специализации.

   Основные специализации наукоградов России:

*авиаракетостроение и космические исследования

*электроника и радиотехника

*автоматизация, машино- и приборостроение

*химия, химфизика и создание новых материалов

*ядерный комплекс

*энергетика
*биология и биотехнология

 

Наиболее распространены научно-исследовательские организации, работающие в области авиации и космоса, ядерных исследований, а также автоматизации и приборостроения, которые сосредоточены в Московской области. Многие из них сыграли ведущую роль в отечественном научно-техническом развитии. В г. Жуковском- лидере отечественного авиастроения, ведущем центре России по проектированию и испытанию самолетов находятся такие всемирно известные научно-исследовательские и испытательные центры, как Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского ( ЦАГИ) и Летно-исследовательский институт им. М.М.Громова. Основным предприятием города Королева является Российская космическая корпорация « Энергия» - ведущая российская аэрокосмическая фирма, разработчик программы « Энергия-Буран» и других космических программ. В этом городе находится Центр управления пилотируемыми полетами (ЦУП). Недалеко от Королева находится всемирно известный Звездный городок – поселок, где проводится подготовка космотавтов к полетам на пилотируемых космических аппаратах всех типов и назначений.

 Подведение итогов урока.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему " Атмосферное давление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
