Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока на тему: «Австрийская империя в 50-60-е гг. ХIХ веке»

Конспект урока на тему: «Австрийская империя в 50-60-е гг. ХIХ веке»

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Донецкая общеобразовательная школа № 90

I-III ступеней











Разработка урока

Тема: «Австрийская империя в

50-60-е гг. ХIХ веке».









Подготовил учитель истории

Клёсова В.М.













ДОНЕЦК - 2015

ТЕМА:АВСТРИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В 50-60-Е ГОДА ХIХ ВЕКА

Цель: объяснить как происходило превращение Австрийской империи в дуалистическую монархию; проанализировать борьбу венгерског народа за независимость; охарактеризовать особенности социально – политического развития государств в указанный период; продолжить формирование умения работы с различными историческими источниками, содействовать развитию критического мышления и навыков самостоятельной работы учащихся; способствовать воспитанию у учащихся уважение к историческому прошлому.

Тип урока. Комбинированный.

Основные термины: дуалистическая монархия; Государственное собрание.

Основные даты:1848-1849 гг.-«Весна народов»;1867 г.- образование Австро -Венгерской монархии

Оборудование: учебник, стенная карта «Западная Европа в первой пол. ХIХ века», сообщения учащихся на тему: «Борьба Венгрии за независимость в 50-е года».

Ожидаемые результаты: учащиеся смогут: сравнивать экономическое положение Австро – Венгерской монархии с другими государствами; давать оценку деятельности политиков.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

II.Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Беседа на повторение.

1.Вспомните,коковы были основные причины революции в Австрийской империи в 1848-1849 гг.?

Проблемный вопрос урока: Применяя правила выполнения логичных операций, подумайте,над высказыванием одного из политиков того времени : «Мир с Венгрией для Австрии быть или не быть, и этот мир необходимо заключить быстро».

III.Изучение нового материала

1.Образование Австро – Венгерии

Задания учащимся

Учащиеся, получившие опережающее задание зачитывают сообщения, после класс составляет конспект.

Образец сообщения

50-60 е гг. ХIХ века стали сложным периодом для развития Австрийской империи.Она постоянно теряла позиции влиятельного европейского государства.Большим ударом стало поражение в войне с Францией и Пьемонтом в1859 г., в результате которого она потеряла одну из своих богатейших провинций – Ломбардию.

Напряженной оставалась ситуация в Венгрии. Режим террора, установленный австрийцами после подавления революции 1848-1849 гг. не смог преодолеть стремление венгров к независимости. В 1853 г. в Венгрии возникли секретные группы, поддерживающие связи с Л.Кошутом и его сторонниками, находившимися.Они занимались подготовкой вооруженного восстания против австрийского господства и ждали сигнала к нему от Л.Кошута. Вместе с этим умеренное дворянство также выступало против того, чтобы Венгрия была одной из противниц империи, управляемой австрийскими чиновниками. Летом 1861 г.в Пеште, по разрешению Франца ИосифаII, начались заседания Государственного собрания – местного законодательного органа. Их депутаты стали единодушно требовать восстановления независимости Венгрии. Император распустил бунтовское собрание, но был вынужден начать переговоры с венгерской оппозицией. Летом 1866 г. началась австро – прусская война и переговоры были приостановлены.

В результате поражения в войне Австрия была вынуждена навсегда выйти из Германии и Италии (потеря Венеции).Это заставило австрийское правительство пойти на уступки Венгрии.

2.Дуалистическая монархия

Рассказ учителя

Февраль 1867 г. было подписано австор – венгерское соглашение, которое превратило Австрийскую империя в Австро – Венгерскую монархию – дуалистическую (двойную), состоявшую из двух самостоятельных во внутренних делах государствах.

Учащиеся, прочитав соответствующий раздел учебника, работают с таблицей.

Образец таблицы

Внутриполитическое развитие Австо – Венгерской монархии

Стра

на

Форма государственного правления

Законодательная власть

Исполнительная власть

Демократические права и свободы

Австо -Венгрия

Дуалистическая

монархия

?


?

?

Равенство всех перед законом

?


IV.Закрепление новых знаний и умений учащихся.

Историческое лото

Учащимся предлагается набор исторических понятий, исторический событий. Они должны их сгруппировать определённым образом, создав «наборы», которые касаются только развития определённых стран.

Учащиеся объединяются в группы.

1. «Весна народов»; Крымская война;3.Государственное собрание;4. «Железный канцлер»;5.Ломбардия; 6.Л.Кошута;7.Венеция;8.Франц ИосифII; 9.Дж.Гарибальди;10.Дуалистическая монархия;11.Пьемонт;12.Коммуна.

Ответы:1,3,5,6,7,8,10,11.

Метод «Пресс»

Решение проблемного вопроса

V.Подвидение итогов урока. Учащиеся возвращаются к ожидаемым результатам урока и выясняют, удалось ли их развязать.

Учитель анализирует и оценивает работу учащихся.

VI.Домашнее задание.

1.проработать соответствующий § учебника.

2.Подготовить сообщение по теме «Крымская война».





Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
