Конспект урока
химии для 8 класса
по теме «Бинарные соединения – оксиды»
УМК «Химия. 8 класс» О. С. Габриеляна
Тип урока: изучение
нового материала
Цели:
Образовательные:
-
сформировать
понятие "оксид".
Развивающие:
-
развивать
умение анализировать химические объекты, давать определение понятиям.
-
развивать
умение проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием
различных источников.
Воспитывающие:
-
способствовать
экологическому воспитанию учащихся, используя приобретенные знания на уроке для
оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и
другие объекты
Задачи (шаги, с
помощью которых достигаются цели урока):
-
продолжить
формирование умения составлять формулы веществ, используя степень окисления,
названия веществ.
-
закрепить
знания химической номенклатуры для бинарных соединений
-
показать
значение оксидов в природе и жизни человека.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Приветствие
учащихся, готовность к уроку.
II.
Актуализация
знаний, проверка домашнего задания.
Самостоятельная
работа (10 минут) – 6 вариантов.
Расставить
степени окисления в соединениях:
1 вариант: Na; K2O;
Fe; CaCO3; AlCl3;
2
вариант: Li3N;
BaSO4; Zn; H2CO3; NH3;
3
вариант: OF2;
CuSO4; NaOH; O2; SO3;
4 вариант: KH; KOH; BaH2;
H2O; O3.
5 вариант: Cl2O7,
KClO , Na2S, MgO, Cu2O, N2
6 вариант: Al2S3,
NaH, KNO3, Al, NF3.
III.
Новая
тема.
Демонстрирую:
стакан с водой, стакан с песком, образец яшмы, колбу с углекислым газом.
- Что объединяет
все эти вещества? (Учащиеся высказывают предположения).
Итак, тема урока:
"Оксиды"
На доске написаны
формулы оксидов:
CaO
Fe2O3
Na2O
CO2
Учитель предлагает
проанализировать эти формулы.
-
Найдите
что общего во всех этих веществах.
-
Простые
или сложные?
-
Из
скольких химических элементов состоят?
-
Какой
химический элемент входит в состав каждого оксида?
-
Составьте
общую формулу оксидов.
В ходе анализа
справа от формул учитель делает краткую запись на доске, а учащиеся в тетради:
CaO 1. Сложные
вещества.
Fe2O3
2. Состоят из 2 х.э.
Na2O 3.
О
CO2
-
Дайте
определение оксидам (сложные вещества, состоящие из 2 химических
элементов, один из которых – кислород).
На доске написаны
формулы веществ:
O2, H2SO4,
CuO, N2O5, H2O2.
-
Какие
из предложенных веществ можно отнести к оксидам?
Учащиеся выбирают
формулы оксидов, мотивируя свой выбор.
-
Можно
ли отнести к оксидам H2O2?Чем отличается оно от оксидов?
Учащиеся дают
более точное определение оксидам. (Оксиды - это сложные вещества,
состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород со степенью
окисления -2). Учащиеся записывают определение в тетрадь.
Номенклатура
оксидов:
1.
Основа
латинского названия кислорода + суффикс –ид: оксигениум: окси + ид =
оксид;
2.
Русское
название элемента с положительной степенью окисления (“+”) в родительном падеже
3.
(римская
цифра переменной степени окисления)
Пример: Al+32O-23
– оксид алюминия; Cu+2O-2 – оксид меди (II)
Учащиеся
записывают алгоритм в тетрадь.
-
Многие
оксиды встречаются в природе в виде полезных ископаемых, они находятся в
окружающем нас воздухе, образуются в результате деятельности человека. Сейчас
вы познакомитесь с образцами оксидов.
Н2О – вода - оксид
водорода
Al2О3 -
оксид алюминия - глинозём
SiO2 -
Кварц, кремнезём, речной песок, яшма – оксид кремния
СаО - оксид
кальция - негашеная известь
MnO2 -
оксид марганца (IV) - пиролюзит
MgO - оксид магния
- жженая магнезия
Fe2O3
- оксид железа (III) - красный железняк (гематит)
Те оксиды, с
которыми вы познакомились используются человеком в строительстве, для
производства металлов, стекла, как поделочные материалы.
IV.
Первичное
закрепление знаний.
Составьте формулы
названных в тексте оксидов (одно название оксида – 1 ученик у доски, остальные
в тетрадях)
В земной коре –
литосфере – находится оксид алюминия ________ (глина), оксид кремния (IV) _____
(песок), оксид железа (III) ______
(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – оксид
водорода _____. В воздухе есть оксид углерода (IV) ______
(углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются
вещества, загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II) _____
(угарный газ), оксид серы (IV) ______ (сернистый газ), оксид азота (II) ____ и
оксид азота (IV) ______.
Ответ: оксид
алюминия - Al2O3, оксид кремния - SiO2, оксид железа (III) - Fe2O3, оксид
водорода - Н2О, оксид углерода (IV) - СО2, оксид серы (IV) - SO2, оксид азота
(II) – NO, оксид азота (IV) - NO2
V.
Подведение
итогов.
Мы сегодня
научились находить формулы оксидов среди других веществ, называть оксиды и
составлять формулы по названиям. Познакомились с отдельными представителями
оксидов.
VI.
Домашнее
задание:
§ 18 упр. 1