КСКОУ
ОО «Болховская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат»
Открытый урок письма и
развития речи
Тема:
«Большая
буква в именах,
фамилиях людей и
кличках животных»
2 «Б»
класс
Учитель начальных классов:
Клюзова Е.А.
2013-2014 уч. г.
Цель:
Обобщить знания и умения по теме: «Большая буква в именах и фамилиях людей,
кличках животных»
Задачи:
1. обобщить знания о правописании имён собственных, упражнять в написании
имён собственных;
2. развивать познавательные интересы детей, зрительно-слуховое восприятие,
речевую память, мышление, внимание;
3. корректировать мелкую моторику рук, каллиграфические умения
детей;
4. воспитывать интерес к предмету, эмоциональную адекватность поведения.
Оборудование:
компьютер,
мультимедиа, призентация. фонограмма, карточки для самостоятельной работы.
План
урока.
I. Организационный момент – психологический настрой «Подари улыбку».
II. Сообщение темы урока, постановка учебной цели.
III. Работа по теме урока.
IV. Обобщение.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
Ход урока.
I.
Организационный момент – психологический настрой «Подари улыбку»
1.- Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть! Давайте
подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне.
Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти
остается порой навсегда. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете
нравиться людям.
2.Запись числа и классной работы в тетрадь.
- Сегодня у нас будет необычный урок. Вы любите путешествовать? Да. А
хотите отправиться в путешествие? Путешествие можно совершить и пешком и на
каком – нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие,
вы узнаете, если отгадайте загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг – за другом уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Паровоз) (Слайд 2)
II. Cообщение темы урока, постановка учебной цели.
- Итак, наш путь лежит в страну, которой нет на обычных географических
картах.
Прочитайте,
как же называется эта страна.
СТРАНА БОЛЬШИХ БУКВ (Слайд 3)
- А кто в этой стране живёт? ( Большие Буквы).
III. Работа по теме урока.
1)Итак, ребята, отправляемся в путь… и первая станция «Чистописание» (Слайд
4)
А
чтобы правильно, красиво
Вы записали всё в тетрадь.
Вам пальчики необходимо
Как следует, как следует размять.
Пальчиковая
гимнастика.
Чтоб здоров был пальчик наш
Сделаем ему массаж.
Посильнее разотрём
И к другому перейдём.
|
|
|
Дети поочередно
растирают
пальчики на правой и левой руках.
|
(На доске
написана буквы «Л М»)
– Назовите буквы.
– Какие они? (большие)
– Из скольких элементов они состоят?
– Давайте пропишем эти буквы.
-А
зачем нужны большие буквы?
Подумайте, вспомните и назовите слова, которые начинаются с большой буквы «Л» и
«М» (Маша, Лена), запишите в тетрадях.
-
Почему эти слова пишутся с большой буквы (это имена людей)
-А еще какие слова пишутся с большой буквы? (ответ детей)
2)- И мы с вами попали на станцию «Вспоминай». (Слайд 5)
-Давайте вспомним и все вместе проговорим правило про большую букву. (повторение
правила) (Слайд
6)
3)Итак , продолжаем путь и наш паровозик прибывает на станцию «Сказочные
герои»(Слайд 7)
- Угадайте героев которые нас встречают
Он коварнейший злодей,
Им пугают всех детей.
Живет он не в Малаховке*
А в жаркой-жаркой Африке.
Носит пистолет и нож,
Учиняет он грабеж.
Нет разбойника страшней.
Кто же это? - ... (Бармалей). (Слайд 8)
Он в лесу у нас живёт,
Лечит весь лесной народ.
Всем на помощь он спешит -
Добрый ... (доктор Айболит).(Слайд 9)
Он - Великий Умывальник,
Знаменитый Командир,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир! (Мойдодыр) (Слайд 10)
-
Мойдодыр, Айболит, Бармалей…
-Что общего у этих слов? (Все эти слова – имена, пишутся с большой буквы).
- В своих тетрадях запишите отгадки, подчеркните большие буквы в начале имён.
-Ребята,
а из каких сказок эти герои? Кто написал эти сказки?
- Продолжаем наше путешествие.
4)И прибываем на станцию «Сказочники» (Слайд 11)
- Одного сказочника вы уже назвали (портрет) Корней Чуковский. (Слайд 12). Посмотрите
на этот портрет и назовите этого сказочника (портрет) Александр Пушкин. (Слайд
13)
- Как мы пишем фамилии? (С большой буквы)
-А
какие ваши имена и фамилии?
-А
теперь запишите в тетрадях свои имя и фамилию. Как вы будете писать
имена и фамилии?
5)станция «Отдыхай» - физкультминутка. (Слайд 14)
–
Зарядку выполним следующим образом. Если вы услышите слово, которое пишется с
большой буквы, поднимите руки вверх и потянитесь, покажите какая это
большая буква. Если названное слово не будет именем, то опустите руки.
Постарайтесь запомнить женские и мужские имена, которые будут названы.
Владимир, Анна,
девочка, Витя, Оля, мальчик, Геля, Алина, дети,
Женя, ученик,
Екатерина.
6)Отправляемся дальше и прибываем на станцию «Размышляй» (Слайд 15)
Послушайте стихотворение и подумайте, что напутал автор.
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали жеребенка.
А еще была у них
Курица Буренка.
А еще у них была
Собачонка Мурка.
Что это за слова Мурка, Жучка, Буренка?
-Кого называют Мурка (Жучка, Бурёнка)?
- Какие буквы выберем Б б, М м, Ж ж? Почему? (клички животных пишем с
большой буквы)
(Слайды 16, 17, 18, 19, 20, 21)
– Запишите в тетради пары слов: кошка Мурка, собака Жучка, корова
Бурёнка.(Запись на доске и в тетрадях с комментированием)
7)-Следующая станция «Угадай». (Слайд 22)
-Кто нас встречает на этой станции?
В ступе летаю,
Детей похищаю,
В избе на куриной
Ноге проживаю. (Баба Яга)(Слайд 23)
-Где
живет Баба Яга?
-На чем летает?
- Составьте предложение из разрезанных слов.
на метле летает Баба Яга
- Прочитайте и запишите в тетрадь. (Слайд 24)
Баба
Яга летает на метле.
- С какой буквы начнем записывать предложения?
-С
какой буквы напишем слова Баба Яга? Почему?
- Что ставим в конце предложения?
IV . Обобщение.
1)«Минутка отдуха»,
музыкальное сопровождение. (Слайд 25)
- Сядьте удобно, закройте глаза и
прикройте их сверху ладонями.
- Отдохнём одну минутку,
Восстановим зоркость глаз
И почувствуем всем телом,
Как тепло согрело нас.
Как уютно в нашем классе,
Нет печали, нет тревог.
Потрудились славно дети,
Завершается урок.
-Открыли глазки, посмотрите на
экран.
-Что вы видите? Какие это буквы?
-Найдите глазами букву А, Б, Д,
Г, В.
2) Вот и подошло к концу путешествие.
-По какой стране совершили путешествие?( “Больших букв”).
- Какие слова пишем с большой буквы?
-Вам понравилось наше путешествие?
Каких сказочных героев мы встретили?
V. Итог урока.
Оценивание
- большие
«пятерки»
VI.Домашнее задание: списать с письменного образца.