Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Буква Х" (1 класс)

Конспект урока на тему "Буква Х" (1 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_3763683b.gifhello_html_3763683b.gifhello_html_3763683b.gifhello_html_3763683b.gifhello_html_3763683b.gifhello_html_3763683b.gifУрок "Буква Х. Звуки [х], [х']

Цели урока:

1. Закрепить навык различения и правильного произношения звука [х], [х’] в слогах, словах.

2. Развивать фонематический слух.

3. Учить выделять звук [х] в начале, в середине и в конце слова.

4. Работать над составлением предложений.

5. Познакомить с буквой Х.

6. Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование: игрушка Хомячок, карточки с картинками, карточки для определения места звука в слове, ленточки, палочки, полоски бумаги для моделирования буквы, листочки бумаги квадратной формы, карточки с изученными буквами, карточки по развитию речи.

Ход урока

1. Повторение изученного материала

У.: Закончите предложения

 «Мы пишем и видим …» (Буквы)
«Мы слышим и произносим …» (
Звуки)

2. Постановка проблемы

*Работа в парах

У.:  Я называю слоги, вы выкладываете карточки

МА, ну, пи, кэ, хо

У детей нет карточки с буквой Х.

Почему не получается?

Что будем делать сегодня на уроке?

В гости к нам пришёл … Отгадайте загадку.

Я устраиваюсь ловко!

У меня с собой кладовка.

Где кладовка? За щекой!

Вот я хитренький какой! (хомяк)

Появляется Хомячок (мягкая игрушка или картинка)

3. Знакомство с новой буквой и звуками

* Звуковая характеристика

У.: Какой первый звук в слове хомяк?

Расскажите о нем. (согласный, твердый)

Звук согласный или гласный?

Звук твердый или мягкий?

Фишкой какого цвета обозначим?

А какой буквой?

*Моделирование буквы

У.:  Возьмите листочек бумаги, согните пополам на уголок, и ещё раз на другой уголок. Разверните. У вас получились линии – сгибы. Проведите пальчиком из правого верхнего уголка в левый нижний, из верхнего левого - в правый нижний. Какая буква получилась?

У вас на столах лежат полоски бумаги, ленточки, палочки. Попробуйте самостоятельно из этих материалов смоделировать букву.

Хомяк раздает букву Х.

У.: Сможете теперь составить слог ХО ?

Сколько букв вы использовали?

На каком месте стоит звук [х]? (в начале слога)

Поменяйте буквы местами.

А сейчас на каком? (в конце слога)

Прочитайте. (ох)

4. Упражнение в нахождении звука в словах.

*Физминутка

Учитель читает стихотворение, дети хлопают в ладоши, услышав звук [х].

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать.

У.: Играем в игру «Посели слово в домик»

Учитель раздает карточки с картинками. Ученики проговаривают слово, определяют место звука [х]. Под руководством учителя, дети распределяют карточки на доске в три столбика.

Х






Х





Х

халат муха петух

хвост сахар орех

хобот черепаха подсолнух

хлопушка мухомор

5. Дифференциация звуков [х] и [х`]

У.: Я показываю картинку вы изменяете слово так, чтобы оно обозначало много предметов: халат –халаты, хвост – хвосты, мухомор – мухоморы, муха – мухи.

*Игра «Живые звуки» (групповая работа)

У.: 1 группа – Вы звуки слова МУХА.

2 группа – Вы звуки слова МУХИ.

Дети распределяют звуки между членами группы, берут фишку нужного цвета и прикрепляют на доску.

У.: Чем отличаются звуковые записи? (в слове муха [х],

в слове мухи [х`])

Какой буквой обозначим?

6. Работа по развитию речи

*Соотнесение текста с изображением

Покажем Хомке, как мы умеем определять последовательность событий по картинкам

* Определение последовательности картинок

* Составление рассказа по картинкам

У.: Что было в начале? Что потом?

?

http://photooboi.ru/upload/iblock/031/031442887a3278e5eb5b36b6b66d1381.jpghttp://static.wixstatic.com/media/612a11280e65192f776395c465126346.wix_mp_1024http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/12937_b266a41df46f25ec69b2dcd82bafb7f6.jpg.jpghttp://agro-ukraine.com/imgs/board/93/441593-1.jpghttp://www.blogcdn.com/slideshows/images/slides/247/875/3/S2478753/slug/l/61106590-2.jpg

http://onlainnews.ru/uploads/posts/2015-10/1444830494_picca3-min-1.jpg??

Как вы думаете, что должно быть на последней картинке?

Рос сперва на воле в поле.

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили, -

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и в тесто,

В магазине занял место. (хлеб)

7. Подведение итогов

*Игра «Верите ли вы»

У.: Верите ли вы, что звук [х] гласный ?

Д.: Нет.

У.: А какой?

Д.: Согласный.

У.: Верите ли вы, что звука [х] нет мягкой пары?

Д.: Нет, пара есть -звук [х`].

У.: С какими звуками мы сегодня познакомились?

*Обратная связь

У.: Что вам показалось интересным в уроке? Когда было трудно?

*Оценка деятельности учащихся.



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 14.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров110
Номер материала ДВ-452927
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
