Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему: "число 10"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока на тему: "число 10"

библиотека
материалов

Цели:

  1. Сформировать представление о числе 10, познакомиться с составом этого числа, подготовить уч-ся к изучению темы “Двузначные числа”; закрепить навыки счета в пределах 10.

  2. Развивать основные мыслительные операции (памяти, внимания, быстроты реакции, гибкости и вариативности мышления), творческие способности уч-ся.

  3. Воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности и взаимопомощи, уважение к товарищам.

Оборудование: Презентация, проектор, экран, схемы задач.

I. Организационный момент.

Организационный момент:

- Как живешь?

- Вот так.

- Как идешь?

- Вот так.

- Как бежишь?

- Вот так.

- Как ты спишь?

- Вот так.

- Как за партою сидишь?

- Вот так. (2мин)

(Слайд 1)

Ребята, вы любите сказки?
– А хотели бы сейчас побывать в сказке?
– Нам поможет там оказаться
Цветик-семицветик с его магическими словами.

(Слайд 3)

Лети-лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказке.

2. Актуализация знаний

(Слайд 3)

В какой сказке мы с вами оказались? (Гуси-лебеди)

Давайте поможем Машеньке найти её братца.

Проверим, насколько вы внимательны! Посмотрите на экран. (Слайд 4)

1, 4, 7, 5, 6, 3, 9

Прочитайте ряд чисел. Какое задание можно предложить?

Составьте различные суммы и разности, используя эти числа.

(7 – 1 = 6, 9 – 6 = 3, 3 + 4 = 7, 3 + 6 = 9, 4 + 5 = 9 и т.д.)

Молодцы, но вернемся к Машеньке. Бросилась девочка догонять гусей-лебедей, а на пути ей встретилась Печка. (Слайд 5)

Печка! Печка! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?
– Выполни мои задания – скажу. Вот задание печки.

(Слайд 6)

Запишите эти числа в порядке возрастания.

1, 3, 4, 5, 6, 7, 9

Получили ли отрезок натурального ряда. (Нет. Нужно вставить числа 2, 8.)

Запишите ниже отрезок натурального ряда: (Слайд 7)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Что общего у этих чисел? (Однозначные).

На какие группы можно их разбить? (Чётные и нечётные).

Назовите чётные числа. Нечётные.

Запишите эти числа в порядке убывания. (Слайд 7)

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

А теперь устно сложите числа первого и второго ряда. Что вы заметили? (Мы каждый раз получаем число 7.)

Но когда Машенька стала записывать это число и задумалась. Как вы думаете, о чем? Кто записал число в одной клеточке? Кто в двух клеточках?

2. Сообщение темы урока.

Как вы думаете, в чем нам предстоит разобраться на уроке? О чем мы будем говорить?

Сегодня, помогая Машеньке, мы узнаем, как получается число 10, научимся его правильно писать, изучим состав этого числа и поупражняемся в счёте.

Открытие нового.

Выполнила Машенька задание и побежала дальше. Видит – стоит Яблоня. (Слайд 9)
– Яблоня! Яблоня! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Выполнишь моё задание – скажу.

1) Знакомство с числом 10.

Яблонька спрашивает, что мы знаем о числе 10?

Давайте возьмем линеечки и посмотрим, где находится 10 в числовом ряду (После 9).

Как получить 10? (К 9 прибавить 1).

Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой

десятичной системы счета, которую используют во всем мире.

Чем число 10 отличается от изученных? (Двузначное)

Уч. С 64 №159 (стих)

Узнала Маша про число 10 и побежала дальше, видит – течёт молочная река, кисельные берега. (Слайд 10)

Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
– А ты выполни моё задание – скажу.
– Давайте поможем девочке! Речка велела Машеньке научиться писать число 10.
– Сколько цифр требуется для записи этого числа?
– Сколько клеточек нужно для записи числа 10?

2) Объяснение написания числа 10. (Слайд 11)

Давайте посмотрим, как записывается число 10. Проследите глазками за волшебным карандашом.

Число 10 пишется в двух клеточках с использованием цифр 1 и 0, Цифра 1 пишется в правой половине клеточки и цифра 0 в правой половине клеточки.

Подготовим наши пальчики к работе.

Разминка пальчиков перед работой.

Буратино…

Открыли рабочие тетради, отступили 4 клеточки вниз, на 5 записали число 18 марта, ниже классная работа.

Отступили одну клеточку вниз и пропишите число 10, через одну клеточку.

3) Состав числа 10

Научилась Машенька, благодаря вам, писать число 10 и побежала дальше за братцем! (Слайд 12)

Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается.

Поможем сестрице повернуть избушку! Какой номер у избушки? (10)

Избушка просит нас вернуться к своим записям и провести наблюдение. (Слайд 13)

Здесь записан состав числа 10. Как вы думаете, сколько примеров вы должны запомнить?

(Только пять, так как остальные повторяются.)

Запишите их в первый столбик.

Проверьте себя. (проверка на экране) (Слайд 14)

Какую вы видите закономерность?

(От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.)

Молодцы! Справились с заданием.

4. Первичное закрепление.

С вашей помощью Машенька вызволила братца и они побежали домой. А Баба Яга отправила Гусей-лебедей в погоню. Добежала девочка с братцем до молочной реки. (Слайд 17)
Обратилась девочка к речке:
– Речка-матушка, спрячь меня!
– Выполнишь моё задание – спрячу.
– Речка хочет проверить, как вы усвоили состав числа 10.

С66 №164 – самостоятельно.

Достройте замок из цифр, используя только что полученные знания. Проверяем, 10 – это…

5. Физкультурная минутка.

А теперь отдохнут наши глазки

Физкультурная минутка для глаз.

. (Слайд 15)

Головою не верти,
За листочком ты следи
Вверх, вниз, вправо, влево
Только глазками води.

6. Повторение изученного.

1) Решение задач.

Пока мы отдыхали, Машенька с братцем далеко убежали, а гуси-лебеди опять близко летят, вот-вот настигнут! Видят дети – стоит яблонька. (Слайд 19)

Обратилась девочка к ней за помощью, а яблонька отвечает:

Выполнишь моё задание – спрячу. (Слайд 20)

5 гусей летят над вами,
столько же за облаками.

Какой вопрос можно задать?

(Отвечайте поскорей,
сколько было всех гусей?)

Как поняли выражение “столько же за облаками”? (Значит 5)
Решите задачу у себя в тетради.

Проверка (на экране). (Слайд 18)

2) Работа с выражениями.

Справились вы с заданиями, и укрыла яблонька детей! Пролетели гуси-лебеди мимо.
– Девочка с братцем опять побежали. А гуси-лебеди догоняют, того и гляди, братца из рук вырвут! Добежала девочка до печки.
(Слайд 19)
– Печка-матушка, спрячь нас!
– Выполни моё задание – спрячу.
(Слайд 20)
– Печка предлагает каждому выбрать задание по силам. Подумайте, с каким столбиком вы можете справиться, запишите его себе в тетрадь и найдите неизвестные числа.

8 – 4 + 6 = http://festival.1september.ru/articles/594661/img1.gif
6 – 3 + 7 =
http://festival.1september.ru/articles/594661/img1.gif
3 + 5 +
http://festival.1september.ru/articles/594661/img1.gif= 10
4 +
http://festival.1september.ru/articles/594661/img1.gif+ 3 = 10
10 – 3 –
http://festival.1september.ru/articles/594661/img1.gif= 5
10 –
http://festival.1september.ru/articles/594661/img1.gif– 4 = 3

Проверьте себя. (Слайд 21)

Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка с братцем возвратилась домой к родителям! (Слайд 22)
– Пора и нам возвращаться из сказки!
– Скажем магические слова!
(Слайд 23)

Лети-лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы оказались в своём классе! (Слайд 24)

7. Итог урока.

Понравилось вам участвовать в сказке?
– Чему учит эта сказка?
(Помогать попавшим в беду людям, слушать родителей)
– Чему мы учились на уроке?

Самооценка.

Оцените свою помощь Машеньке и свою работу в тетради.

Красный квадратик рисует на полях тот,– кто активно помогал ей всё время, хорошо потрудился, не допустил ошибок, доволен собой.

Зелёный – хорошо потрудился, но были допущены неточности.
Синий – надо еще постараться.

Спасибо за урок!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров212
Номер материала ДA-005379
Получить свидетельство о публикации