Конспект урока
математики в 1 классе (Петерсон Л. Г)
(сопровождается
презентацией в Power Point)
Тема урока: Число и цифра 1. Справа,
слева, посередине.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательные:
·
сформировать
представление о числе 1, научить читать и записывать цифру 1;
·
уточнить
пространственные отношения «справа», «слева», «посередине»;
Развивающие:
·
развивать
мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез, классификация);
·
развивать
организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать
результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять
собственные ошибки;
·
развивать
интеллект учащихся и формировать коммуникативные компетенции;
Воспитывающие:
·
воспитывать
интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к
одноклассникам в совместной работе;
· воспитывать трудолюбие,
аккуратность, стремление к познанию.
Оборудование:
·
демонстрационный
материал на доске (иллюстрации иглы, гриба, фигуристки, юлы, цапли, паука в
паутине, бабушки со спицами; воздухоплавательного шара, схема города «Цифроград»,
цифра 1 (прописная), цифра 1 на магните, карточки для рефлексии (солнышко,
солнышко за облаком, туча с дождем).
·
ТСО:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Организационный
момент (2 минуты).
На протяжении
нескольких уроков мы с вами путешествуем по удивительной стране – Математике.
Где она находится? Возможно, так далеко, что самые далекие звезды оказываются к
нам ближе. А может быть, так близко, что вы, сами не замечая, каждый день
бываете в гостях в этой стране и встречаетесь с ее жителями.
Здесь числа
и цифры бок о бок живут.
Здесь точно
ответят за десять минут,
Когда твой
корабль долетит до Луны,
И скажут
удаву, какой он длины!
Решат,
сколько яблок досталось мартышке,
А сколько
она подарила зайчишке,
И сколько
конфет дала девочка братику…
Такая уж
эта страна – Математика!
Ребята,
посмотрите вокруг. В классе находятся не только знакомые нам парты, доска,
учебники, но и еще невидимые незнакомцы. Они очень любят прятаться. Видите,
доска висит? Она в классе одна. Здесь прячется число 1. А вот рядом сидят два
ученика. Здесь спряталось число 2. Вот как ловко числа прячутся: все эти
предметы ты видишь, а сами числа – нет! Действительно, невидимки какие-то.
Чтобы сделать числа видимыми, люди придумали особые значки – цифры. Вот с одной
из них мы и познакомимся сегодня на уроке. Тема нашего урока
Слайд №1.
«Число и цифра 1. Справа, слева, посередине».
Мы научимся
узнавать и писать цифру 1.
Изучение нового
материала (5 минут).
Отправляемся в
путешествие, мы полетим на воздушном шаре (картинка). Положили руки на
парты, на них – головы, закрыли глаза. (Появляется карта города).1-2-3! Открыли
глаза. Мы прилетели в город. Какой? Кто сможет прочитать название города? (
Дети читают «Цифроград»).
Жители города
предлагают нам отгадать загадки, отгадки они зашифровали на этих картинках (фигуристка,
юла, цапля, паук в паутине, бабушка со спицами, гриб, иголка).
Загадка 1.
Танцует крошка, всего одна ножка.
Дети: Юла.
Загадка 2.
Одноглазая старушка узоры вышивает.
Дети: Иголка.
Загадка 3. Стоит
Антошка на одной ножке, его ищут, а он не откликается.
Дети: Гриб.
Молодцы! Все
загадки отгадали. А какое отношение они имеют к нашему уроку?
Дети: Во всех
упоминается число 1.
Конечно.
Откройте учебник на странице 28 (2 и 8), урок 17 (1 и 7).
Рассмотрите рисунки в
верхней части страницы, назовите предметы и их число.
Дети: 1 кубик, 1
Незнайка, 1 солнышко, 1 точка на косточке домино.
А какие предметы
вокруг нас существуют в единственном числе?
Дети: Луна, Солнце,
мама, … , сердце.
А каким должно
быть сердце у человека?
Дети: Теплым, добрым.
С каким числом
мы познакомились?
Дети: Мы
познакомились с числом 1.
Что мы узнали о
нем?
Дети: Число «один»
обозначает один предмет.
Физкультминутка (1
минута).
На одной ноге постой-ка.
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Письмо цифры 1 (9
минут).
Начинаем
представленье детворе на удивленье!
Познакомимся, друзья:
единица – это я! (Показ цифры 1 на магните).
На что она
похожа?
Дети отвечают.
Вот один, иль
единица, очень тонкая, как спица. (Показ письменной
цифры 1).
Письмо цифры 1. Из скольких элементов состоит цифра 1?
Дети: Из двух
палочек.
Начинаем писать
почти в центре клеточки или чуть выше центра, ведем наклонную прямую линию в
верхний правый угол, затем наклонную прямую линию вниз до середины нижней
стороны клетки. (Объяснение сопровождается показом на доске).
Попробуем
написать в воздухе. (Сопровождается объяснением).
Обведите образец в
тетради. Напишите самостоятельно до конца строчки.
(Индивидуальная
помощь).
Рассмотрите
вторую строчку. Что заметили?
Дети: Кружок и цифра
1.
Один кружок и
цифра 1. Будем писать через одну клетку. (Показ на доске).
Какую закономерность
увидели на третьей строчке?
Дети: Две единицы и
одна единица.
Сначала напишем
две 1 подряд. Кто знает, какое число мы записали?
Дети: 11.
Молодцы!
Пропустим одну клетку и напишем одну 1. Напишите, соблюдая закономерность.
В народе говорят:
«Одна пчела лучше, чем рой мух». Почему?
Ответы детей.
«Одна нога тут,
другая – там», - про кого так говорят?
Ответы детей.
«Одна весна на
Родине лучше, чем сто весен на чужбине». Почему?
Ответы детей.
У каждого
человека Родина тоже одна, как и мама.
А как называется наша
Родина?
Дети: Россия.
Молодцы!
Физкультминутка (1
минута).
Мы писали,
мы писали, а теперь все дружно встали.
Ручками
похлопали, ножками потопали.
Пальцы в
кулаки сожмем, сядем ровно и писать начнем.
Зрительная
гимнастика (1 минута).
Глазки видят
все вокруг, обведу я ими круг,
Глазкам
видеть все дано, где окно и где крыльцо,
Обведу я
снова круг, посмотрю на мир вокруг.
Закрепление
изученного материала (5 минут).
Найдите задание
№ 1 в учебнике.
Что нарисовано в
середине?
Дети: В середине
пирамидка.
Что слева от
пирамидки?
Дети: Слева от
пирамидки барабан.
А справа?
Дети: Справа от
пирамидки мяч.
Прочитайте
задание №3. Будете выполнять его самостоятельно. Поставили пальчик на
круг. Возьмите красный карандаш и раскрасьте все треугольники, расположенные
левее круга. А правее круга – в синий цвет. (Индивидуальная работа).
Рассмотрите
задание № 2. Какую закономерность заметили? Надо раскрасить тройки квадратиков
так, чтобы они все были разные. Работать будете в парах. Договоритесь
друг с другом.
Самопроверка. (Показ образца).
Сколько способов
мы нашли, раскрашивая тройки квадратиков?
Дети: Мы нашли 6
способов.
Игра «Что лишнее?»
( Показ слайдов) – 5 минут.
Повторение
пройденного материала (3 минуты).
Выполним задание
№4 .
Кто изображен на
рисунке?
Дети: Это насекомые.
На какие группы
их можно разбить?
Дети: Бабочки и
стрекоза.
Обведите их в
замкнутые линии. Какие равенства можно составить по этому рисунку? (Дети
объясняют, учитель пишет на доске, дети – в тетрадях и сверяют с образцом).
Подведение итогов
урока (2 минуты).
Слайд № 1.
Что нового
узнали на уроке?
Ответы детей.
Найдите цифру 1
среди других цифр (2, 7, 6, 1).
Рефлексия (1
минута).
Наше путешествие
подходит к концу. Если вам понравился урок – покажите мне солнышко, если не
очень – солнышко за облаком, если совсем не понравился – тучку с дождем.
Спасибо вам за
урок. Урок закончен.