Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Что такое причастие" (6 класс)

Конспект урока на тему "Что такое причастие" (6 класс)

Скачать материал

Предмет: Русский язык

Класс: 6

Тема: Что такое причастие?

Место урока в системе уроков по данной теме: первый урок по теме.

Цель деятельности учителя: дать представление о причастии как особой форме глагола; применить полученные знания.

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты:

Предметные: определяют причастие по морфологическим признакам,

Метапредметные: узнают и применяют причастия в своей речи, переводят линейный текст в нелинейный.

Личностные: адекватно оценивают свои действия и результат работы.

Коммуникативные: договариваются друг с другом.

Методы/приемы обучения: проблемный, составление схемы.

Формы работы на уроке: индивидуальная,  фронтальная работа , работа в группах.

Образовательные ресурсы: Русский язык, 6 кл., учебник под ред. М.М. Разумовской.

Оборудование, наглядность: учебник, оценочные листы, презентация.

Ход урока:

1.     Организационный момент

2.     Мотивация

Прочитайте четверостишие и подумайте, о какой части речи в нем говорится.

 

Вот свойство моё обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное,

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

 

П. Чесноков

3.     Актуализация

 

Знакома ли вам часть речи, которую загадал автор в этом четверостишии?

Назовите, какие известные вам части речи есть среди предложенных слов?

Красный, интересный, читающий, бежать, бегущий.

5 мин

4.     Выявление затруднения

Когда вы определяли части речи, какие слова вызвали затруднения? Почему?

Такие слова называются причастиями.

5.     Постановка цели и построение плана

Назовите цель урока.

Каким путем мы можем прийти к этой цели?

1.     Познакомиться с материалом учебника

2.      

3.     Выполнить упражнения

Что должно быть на месте пропуска? В какой форме нам будет удобнее воспользоваться материалом учебника? Как сделать его более компактным? (Схема, алгоритм)

5 мин

 

6.     Реализация

Работа с лингвистическим текстом в учебнике.

Работаем в парах. Помните о том, что вам необходимо договариваться друг с другом, чтобы достичь результата, не теряя времени.

Создание графической схемы-алгоритма для выявления причастия.

10 минут

 

7.     Первичное закрепление

Упр. 392

Выразительно прочитайте текст.

Пользуясь составленным алгоритмом, найдите причастия с существительными, от которых они зависят. Как вы понимаете значение этих словосочетаний?

5 мин

8.     Физкультминутка

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь – богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце - руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

9.     Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Упр. 392 – Выпишите из 1 части словосочетания прич.+сущ., заполните таблицу по образцу.

Прич. +сущ

От какого глагола образовано

Признаки глагола

Признаки прилагательного

вид

время

возвратность

число

род

падеж

Про-низ-а-нн-ых туч

пронизать

сов.

Прош.

Невозвр.

Мн.

-

Р.п.

О-зар-и-вш-ий луч

озарить

сов.

Прош.

Невозвр.

Ед.

М.р.

И.п.

Гас-ну-вш-ий луч

гаснуть

Несов.

Прош.

Невозвр.

Ед.

М.р.

И.п.

7 мин

10. Включение в систему знаний и повторение

Приведите примеры словосочетаний с причастиями, характеризующих разные природные явления.

Предполагаемые ответы: сверкающая молния, барабанящий дождь, согревающее солнце и т.п.

3 мин

11. Рефлексия

 

Какие цели мы ставили на уроке? Удалось ли их достичь? Что вызвало затруднение? Понравилось ли вам, как вы работали на уроке?

Заполните, пожалуйста, оценочные листы.

 

Оценочный лист ученика 6 класса ____________

Тема: «Что такое причастие»

 

Критерии

Все понимаю,  могу применить

Понимаю, но применяю с трудом

Свой вариант ответа

1.      

Могу планировать свои действия для достижения цели

 

 

 

2.      

Могу видеть признаки глагола и прилагательного в причастии

 

 

 

3.      

Могу составить алгоритм для определения причастия

 

 

 

4.      

Могу использовать алгоритм для определения причастия

 

 

 

5.      

Могу находить причастия в тексте

 

 

 

6.      

Могу использовать причастия в собственной речи

 

 

 

 

Домашнее задание:

1.     Заполнить таблицу по части 2 Упр. 392.

2.     В учебнике литературы найдите стихотворный текст с причастиями (3-5 причастий).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Что такое причастие" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
