Методическая
разработка урока.
Изобразительное
искусство. (5 класс)
Тема. «Декоративно-прикладное
искусство. Ярмарка игрушек»
Цель урока. Направить усилия
учащихся на восприятие художественного образа игрушек в традициях известных
промыслов.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
опорных знаний.
2.1.
Беседа.
-Ребята, на прошлом уроке мы с
вами начали изучать самый большой вид изобразительного искусства. Как он
называется? (ДПИ)
- Что такое ДПИ? (Это изделия,
выполненные своими руками, необходимые нам в повседневной жизни).
2.2.
Показ презентации.
-Существуют разнообразные виды
ДПИ. Давайте сейчас мы их вспомним.
(Показ презентации «Виды ДПИ»,
ответы детей)
1. Мотивация
учебной деятельности.
- А что это за предметы,
которые мы видим на слайде? Это народные игрушки, которые дошли к нам от наших
дедов и прадедов, из далекой-далекой старины.
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старину не вспоминаем,
Забываем мы о ней.
Хоть и более привычны.
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
1. Объявление
темы и целей урока. Не случайно сегодня на
доске вывешены народные игрушки. На сегодняшнем уроке мы узнаем много нового о
народных игрушках, познакомимся с их видами, научимся изображать некоторые из
них и обобщим наши представления о народных традициях украшать свой быт и
дарить радость другим людям.
2. Изучение
нового материала. Подготовка к творческой работе.
Учитель.
Сегодня на уроке мы проводим ярмарку народных игрушек. А что такое
ярмарка? (Это праздник, народное гулянье, на котором артисты проводят
аттракционы, концерты, представления; продавцы расхваливают свой товар; мастера
различных ремесел демонстрируют свои умения и навыки).
Учитель.
Кем бы вы хотели быть на ярмарке? (Продавцами, покупателями, мастерами
народных игрушек).
Учитель.
И продавцам, и покупателям, и мастерам – всем им необходимо хорошо знать, чем
отличаются друг от друга художественные промыслы, как украшаются изделия и
какие особые приметы имеют украшающие их узоры.
Но для начала мы должны
познакомиться с несколькими видами народных игрушек и их особенностями.
Чтобы узнать один из видов
игрушки, вам необходимо отгадать загадку:
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные
бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть:
Разрумянилась немножко
Наша русская …
- Правильно, это матрешки.
Русская деревянная матрешка родилась в конце 19 века в Сергиевском посаде,
Загорске. Русским художникам - умельцам понравились японские игрушки, и они
захотели придумать свой национальный вариант. Первая матрешка изображала
девочку в сарафане с петухом в руках. Матрешка сразу же понравилась взрослым и
детям. Нравилось ее доброе и ясное лицо. По преданию, кто-то, увидев куклу,
смеясь, воскликнул: «До чего же похожа на нашу Матрену!» С тех пор и зовут эту
игрушку матрешкой. В разных местах нашей большой страны игрушки
привыкли раскрашивать по-своему, но конкур сохранялся везде одинаковый.
- Найдите и на нашей выставке,
на доске матрешек.
- Следующий вид народной
игрушки – Дымковская. Эту игрушку называют
“дымковской” по месту происхождения. С берега реки Вятки, на котором стоит г.
Киров видно заречную слободу. Зимой топили печи, а летом часто стояли туманы.
Слобода была будто в дымке. Так и назвали ёе – Дымково.
Отсюда и название игрушки. Её
и сейчас ласково называют «дымкой». В начале были игрушки – свистульки.
Собирались люди на гуляние,
весну встречать, зиму провожать. Засвистят, запоют на улице.
Так весну закликали:
Уж ты пташечка,
Ты зеленая,
Ты слетай за сине море
Ты возьми ключи весенние
Замкни зиму –
Отомкни лето.
Вылепленную из глины игрушку
обжигали в печи. Потом белили мелом, разведенном на молоке. А расписывали
красками, растертыми на яичном желтке, таким узором: кружочки, прямые и
волнистые линии, клеточки, пятна, точки. Краски яркие – яркие: желтый, синий,
зеленый, красный, малиновый, черный.
Давайте на него посмотрим.
(демонстрация слайда).
- Какие
элементы геометрического орнамента использовали мастера?
- Круги,
овалы, клетки, полоски, точки, линии;
- Какие
цвета брали для росписи игрушек?
- Желтый,
синий, красный, зеленый, белый (фон), черный.
- В современной игрушке яркие
цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
- Видите,
как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.
- в
ряд;
- в
шахматном порядке;
- в
клетке между линиями.
- Обратите
внимание на точки:
- между
кольцами;
- на
кольцах;
- по
краю колец.
Много выдумки и фантазии у
народных умельцев. Например, дымковский индюк, не индюк, а жар – птица.
- Следующий вид игрушки
– Филимоновская.
Филимоновская деревушка
Синий лес, холмы, косогор.
Лепят там из глины игрушку
И расписывают до сих пор.
По местному преданию
основателем деревни, в котором впервые стали изготовлять такие игрушки, был
гончар Филимон. Отсюда и Филимоново. Значит, название игрушки, какое?
Чем эти игрушки отличаются от
дымковских? Конечно, росписью, она очень смелая. А еще чем? Верно, у них
удлиненные пропорции. У всех животных сильно вытянуты шеи. Коровы похожи на
жирафов, медведи похожи на змей-Горынычей. Все дело в глине. Филимоновцы называют
ее синикой за маслянисто-черный цвет и жирность. При лепке глина подсыхает, и
игрушки быстро покрываются трещинками. Приходится постоянно заглаживать
трещинки влажной рукой, невольно сужая и вытягивая туловище. После обжига
игрушка становится бело-розовой. Тут и начинается роспись. Да не кистью, а
гусиным пером. С кисточки краска к чистой глине не пристает.
Каким узором украшены
филимоновские игрушки? Да, в основном это полоски. Нет строгой геометрической
росписи. Это сочетание цветных полосок, точек, кругов, овалов, звездочек,
треугольников. Детали росписи можно расшифровать. Круг- это солнце,
треугольник-это земля, елочки и ростки - это символ растительности и жизни. Все
узоры напоминают нам о связях человека и природы.
Обратите внимание, все
игрушки-свистульки. А где же свисток? Верно, в хвосте зверей и птиц.
Расписывают такие игрушки
анилиновыми красками, растертыми на яичном желтке. Используются три главных
цвета: красный, желтый, синий. Иногда применяют фиолетовый и зеленый.
- Ребята, а давайте посмотрим,
что объединяет все игрушки? Правильно! (Все они сделаны из глины).
- А в чем различия? (Узоры, Форма).
Физминутка
6. Практическая работа.
А сейчас мы с вами начнем
работать в своих мастерских. Но мастерами, каких игрушек будет каждая группа,
вам необходимо отгадать. Откройте конверты. Какие игрушки вы видите? Как вы
догадались? Правильно.
- Когда вы закончите свои
работы мы, вы представите свой товар на ярмарку, будете его расхваливать так,
чтобы захотелось купить.
7. Организация ярмарки.
8. Подведение итогов.

