Конспект
урока: «Деление клетки. Митоз»
9 класс
Цель урока. Создать
условия для развития творческой и познавательной активности учащихся на уроке
с учетом индивидуальных особенностей средствами технологии критического
мышления и сингапурских структур.
Задачи:
·
Рассмотреть
основные этапы жизненного цикла клеток.
·
Продолжить
формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
·
Развивать
умение работать с различными источниками информации: текстом учебника, схемами,
таблицами, интернет- ресурсами.
Основные понятия:
жизненный
цикл клетки, интерфаза, митоз, профаза, метафаза, анафаза, телофаза, цитокинез,
веретено деления.
Тип урока. Изучение
нового материала.
Оборудование.
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Результаты урока.
1. Предметные
результаты: жизненный цикл клетки, интерфаза, фазы митоза, амитоз.
2. Метапредметные:
литература, химия.
3. Личностные:
умение взаимодействовать в группе, парах, личностная значимость темы для себя.
Ход урока
Сегодня мы
продолжаем работу над разделом "Размножение и индивидуальное развитие
организмов". Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
1 этап.
Актуализация знаний.
1. Что такое размножение?
2. Какие типы размножения вам известны? Дайте
им определения?
3. Перечислите примеры бесполого размножения?
Приведите примеры.
4. Биологическое значение бесполого
размножения?
5. Какое размножение называется половым?
6. Какие половые клетки вам известны?
7. Чем гаметы отличаются от соматических
клеток?
8. Что такое оплодотворение?
9. Что такое зигота?
10. В чем заключается преимущества полового
размножения по сравнению с бесполым размножением?
Молодцы! переходим
к изучению нового материала.
2 этап.
Изучение нового материала.
Мы продолжаем
изучение свойств живого организма.
- Назовите ещё раз
все свойства живых организмов?
О каком свойстве
пойдёт речь сегодня, вы узнаете из задания.
Сопоставьте
следующие факты и сделайте вывод, о каком процессе, характерном для клетки,
говорится в этих примерах:
·
если наступить на хвост ящерицы, то она его отбрасывает,
но через некоторое время хвост отрастает снова;
·
клетки кожи человека обновляются через 1-2 недели;
·
рост человека увеличивается до 18-23 лет;
· в половом процессе размножения принимают участие женские и мужские
половые клетки; (деление клетки)
- Итак, о
каком процессе идет речь?
- Какие
ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание "деление
клетки"? (например, размножение, ядро, хромосомы, рост).
- Как вы
думаете, я вам задала эти вопросы случайно? Да, действительно, это связано с
темой нашего сегодняшнего урока. Каким образом можно сформулировать тему сегодняшнего
урока? (Учащиеся предлагают разные варианты). Учитель обобщает их варианты и
предлагает тему урока.
Тема
Урока. "Деление клетки. Митоз.
Что вы
хотели узнать на данном уроке? (Высказывания учеников)
Сегодня с
вами мы рассмотрим, что такое жизненный цикл клетки? Митоз и его биологическую
роль.
Задачи урока:
·
Рассмотреть
основные этапы жизненного цикла клеток. Формировать знания о фазах митоза;
создать представления об амитозе;
·
Продолжить
формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
·
Развивать
умение работать с различными источниками информации: текстом учебника, схемами,
таблицами, интернет- ресурсами.
И так, что же это
за процесс - митоз?
Для начала нам надо
вспомнить современное положение клеточной теории.
Как вы уже знаете,
одно из положений клеточной теории звучит:
Новые клетки могут
возникать
только из предшествующих клеток. Р. Вирхов
“Откуда мы
взялись, соседка?” –
Спросила как-то
клетка клетку.
Та не услышала
вопрос –
Она делилась!
Шел ……….!”(Митоз)
Просмотр
видеофильма.
Беседа с
учениками.
1.Узнали
ли вы что-то нового о делении клети? 2.Изменилось ли ваше мнение после
просмотра видеофрагмента?
Сейчас мы
будем работать по учебнику, у Вас на партах лежат задания
Класс
делится на 6 групп, каждой группе дают задания
1группа:
Что такое клеточный цикл
2 группа:
Интерфаза
3 группа:
Профаза
4 группа:
Метафаза
5 группа:
Анафаза
6 группа: Телофаза
Презентация
результатов работы в группах. Учащиеся вывешивают на доске свои схемы и
объясняют их. Все предложенные схемы, выводы, определения, записываются в
тетрадь
1.Интерфаза. Период подготовки клетки к делению. Удвоение ДНК,
после которого каждая хромосома состоит из идентичных половинок – хроматид, формирование
рибосом, органоидов, синтез АТФ, белков.
Митотический цикл состоит из 4-х фаз:1.профаза.2.
метафаза.3. анафаза. 4. Телофаза.
МИТОЗ
2.ПРОФАЗА - спирализация хромосом
(укорачиваются), ядерная оболочка и ядрышко распадаются, центриоли расходятся
к полюсам, и формируется веретено деления.
3.МЕТАФАЗА - хромосомы выстраиваются в
плоскости экватора клетки; состоят из двух дочерних хроматид, соединённых
центромерой.
4.АНАФАЗА - центромеры делятся; дочерние
хроматиды всех хромосом одновременно отделяются друг от друга и расходятся к
противоположным полюсам клетки.
5.ТЕЛООФАЗА - формируется оболочка новых ядер;
деспирализуются хромосомы и восстанавливается ядрышко; происходит разделение
клетки – цитокинез
6. Значение митоза
Теперь запишем определение митоза. Митоз- это непрямое деление
клетки.
Физкультминутка
Закрепление: по рисунку нужно определить
стадию митоза
Рефлексия.
3.Домашнее
задание: изучить параграф 14, письменно ответить на
вопрос: чем отличается митоз у растений и животных?