Урок
русского языка в 6 классе на тему «Диалектизмы».
Цель
урока: познакомить учащихся с термином «Диалектизмы», научить
работать с ним на примере конкретных текстов.
Ход урока:
I.
Теоретический блок:
1. Диалектизмы
– это слова, употребляемые только жителями определенной местности.
Вспомнить
, что такое профессионализмы( упражнение 115)
2. В
словарях диалектные слова помечаются «обл.» – областное.
Понева –
шерстяная юбка замужних женщин из нескольких кусков ткани (как правило, темно-синей
клетчатой) с богато украшенным подолом (обл., юж.).
3. Значение
диалектных слов толкуется в словаре русских народных говоров, в Толковом
словаре В. И. Даля.
Примеры
диалектизмов:
Буряк
(свекла), цибуля (лук), гуторить (говорить), кушак (пояс), баской (красивый),
голицы (рукавицы), кочет (петух), балка (овраг).
4. Диалектизмы
используются в художественной литературе. С помощью них писатели показывают особенности
речи героев, отражают местный колорит при описании быта.
Примеры
диалектизмов из сказов П. П. Бажова:
Буторовый.
Невнятно говорящий, бормочущий. «Вахоня - мужик тяжёлый, борода до
пупа, плечи ровно с подставышем, кулак - глядеть страшно, нога медвежья, и
разговор буторовый» (П. П. Бажов, «Солнечный камень»).
Долдонить. Твердить,
повторять одно и то же, бубнить. «Когда с полчаса долдонит, а сам головой,
мотает, руками размахивает» (П. П. Бажов, «Тараканье мыло»).
Лотошить.
Бормотать, непонятно для других говорить, болтать. «Колтовчиха схватила
его рукой за плечо, похлопывает потихоньку, лотошит с господишками, а о чём, -
не разберёшь» (П. П. Бажов, «Марков камень»).
Пустоговорье.
Пустые слова. «Горное начальство, может, половину того немецкого
пустоговорья не понимало, а только про себя смекало: раз этот немец от вышнего
начальства присланный, не прекословить же ему» (П. П. Бажов,
«Тараканье мыло»).
II. Практический
блок:
Задание
№ 1: спишите, заменяя общеупотребительные слова (в скобках)
диалектизмами (см. слова для справок); диалектизмы подчеркните как члены
предложения:
1). Он
ложится спать на … (шкура лося) прямо на полу. 2). Косец
ударяет (…), то есть большим серпом. 3). Раз я заговорил о
пчеле – меня не понимали, а когда я нарисовал, то сказали, что это (…), то есть
шмель. 4). Совсем уже стемнеет, закричит в лесу (…)
(филин). 5). Теперь наседка уведет с собой весь (…)
(выводок). 6). Я заметил, что все (…) (охотники) разделяются
на две группы: те, которые ходят на мелкую дичь, и те, которые бью «звиря».
Слова
для справок: детник, горбуша, полесник, гугай, лосина, медовик.
Ключ:
1). Он
ложится спать на лосину прямо на полу. 2). Косец
ударяет горбушей, то есть большим серпом. 3). Раз
я заговорил о пчеле – меня не понимали, а когда я нарисовал, то сказали, что
это медовик, то есть шмель. 4). Совсем уже
стемнеет, закричит в лесу гугай. 5). Теперь
наседка уведет с собой весь детник. 6). Я заметил,
что все полесники разделяются на две группы: те, которые ходят
на мелкую дичь, и те, которые бью «звиря».
Задание
№ 2: упражнение 118 выпишите из стихотворения А.
Яшина диалектизмы:
Родные,
знакомые с детства слова / Уходят из обихода: / В полях поляши-тетерева. /
Лисятина-дичь, / Пересмешки-молва, / Залавок – подобье комода. / Не допускаются
в словари / Из сельского лексикона: / Сугрёвушка, фыпики-снегири, / Дежень,
воркуны вне закона. / Слова исчезают, как пестери, / Как прясницы и веретена.
Ключ:
(1) Поляши, (2) лисятина, (3) пересмешки, (4) залавок, (5) сугрёвушка, (6) фыпики, (7) дежень, (8) воркуны, (9) пестери, (10) прясницы.
Задание
№ 3: из данного отрывка (повесть Д. В. Григоровича «Антон-Горемыка»)
выпишите диалектизмы, подберите к ним общеупотребительные синонимы:
-
Как не быть! всяк случается, братец ты мой, - начал опять
ярославец, - ты не серчай… Вот, примерно, -
прибавил он после молчка, - у нас по соседству, верстах эвтак в
пяти, и того не станет, жил вольный мужик, и парень у него, сын, уж
такой-то был знатный, смирный, работящий… С достатком и люди-те были… Об
лето хаживали, вишь, они по околотку… крыши да
дома красили, тем и пробавлялись; а в зимнее дело либо в осенину ходили
по болотам, дичину всякую да зайцев стреляли.
Ключ:
(1) Всяк –
по-всякому (по-разному).
(2) (Не)
серчай – (не) сердись.
(3) Примерно –
например.
(4) (После)
молчка – (после) молчания.
(5) Эвтак –
этак, примерно.
(6) Не
станет – не будет.
(7) Знатный –
представительный.
(8) Об
лето – летом.
(9) Вишь –
видишь.
(10) По
околотку – по округе.
(11) Пробавлялись –
зарабатывали.
(12) (В)
осенину – осенью.
(13) Дичину –
дичь.
Задание
№ 4: спишите, подчеркните диалектизмы как члены
предложения и устно поясните их значение:
1. Парубки гуртом
(парни гурьбой) провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда
и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она
ходила не в плахте и запаске, а в каком-нибудь
капоте, то разогнала бы всех девок.
.
Из
какого произведения отрывок?
-
Парубок - парень (лексич.)
-
гуртом – группой (лексич.)
-
плахта – нижняя одежда из шерстяной клетчатой ткани (этнограф.)
-
запаска – род шерстяного передника у женщин (этнограф.)
-
Как вы думаете, уместно ли употребил Н.В. Гоголь в данном отрывке диалектизмы?
(да)
Домашнее
задание: упражнение № 119 (2 - 3 предложениями
ответить на вопрос, что заинтересовало В. И. Даля в речи ямщика).