КОНСПЕКТ УРОКА
ФИЗИКА, 7 КЛАСС
Раздел:
Взаимодействие тел.
«Динамометр»
Составил учитель физики: Гиззатуллина Л.Р.
2015-2016 уч.год
Тип урока:
комбинированный
(урок «открытия» нового знания + урок общеметодологической направленности).
Используемые технологии:
проблемного
обучения, практико-ориентированного обучения, системно-деятельностного подхода.
Оборудование:
у учителя (на демонстрационном столе): динамометр
(демонстрационный (круглый), лабораторный, трубчатый, силомер)
для учащихся: динамометр с закрытой шкалой, набор грузов по 100
г, полоска бумаги (у каждого).
Цель:
изготовить шкалу для динамометра с приемлемой ценой деления и с
ее помощью измерять силы.
Задачи:
1.
Познакомиться с динамометром, его видами, принципом действия
2.
Изготовить шкалу для динамометра с ценой деления 0,1 Н
3.
Изготовить шкалу для динамометра с ценой деления 0,2 Н
4.
Измерить вес предложенного тела
5.
Ответить на вопросы
6.
Сделать выводы
Планируемый результат:
учащиеся расширяют свои знания о механических силах, способе их
измерения.
Личностные результаты:
Получение собственной шкалы для измерительного прибора
(динамометра) с последующей отработкой навыка использования прибора для
измерения силы.
Составление отчёта о проделанной работе с анализом в форме ответов
на вопросы по ходу работы.
Метапредметные результаты:
Умение работать с динамометром и другим лабораторным
оборудованием самостоятельно и в парах. Закрепление понятия цена деления шкалы
измерительного прибора. Развитие навыка аналитической деятельности.
Предметные результаты:
Знание закона Гука и его применение на практике. Умение
пользоваться динамометром.
Основные термины и понятия:
Сила упругости, вес тела, закон Гука, методы измерения силы,
динамометр, цена деления, градуирование шкалы прибора, деформация.
Ресурсы:
Учебник: А. В. Перышкин «Физика, 7 класс», § 28.
Дидактическая карта по проведению опыта (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Структура
урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний и целеполагание:
1. актуализация
ЗУН и мыслительных операций
2. создание
проблемной ситуации
3. выявление
затруднений
4. формулирование
темы и цели урока
III.
Построение плана достижения цели урока
IV.
Реализация плана:
1. выполнение
работы
2. составление
отчета
V.
Оценочно – рефлексивный:
1.
самопроверка правильности сделанной шкалы
2.
самостоятельное определение веса тела (контроль учителя)
3.
формулирование выводов урока
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
Приветствие
учащихся. Контроль подготовленности к уроку. Создание благоприятной
эмоциональной атмосферы.
II.
Актуализация опорных знаний и целеполагание:
1.
Актуализация ЗУН и мыслительных операций.
Вопросы:
-
Какие механические силы существуют в природе? (тяжести, упругости, трения)
-
Почему груз, подвешенный к пружине, растягивает ее? (опыт: груз подвешивается
на пружину) (притягивается к Земле, тянет за собой пружину)
-
Как называется сила, с которой груз действует на пружину? (вес тела)
- Какая
сила при этом возникает в пружине? (сила упругости)
-
Определите вес груза массой 100 г. (опыт: груз подвешивается на пружину) (1
Н)
-
Что произойдет с растяжением пружины, если подвесить груз массой 200 г? (опыт:
2 груза подвешивается на пружину) (увеличится в 2 раза – 2 Н)
2.
Создание проблемной ситуации.
- А
как, используя пружину, определить вес тела неизвестной массы? (опыт: камень
подвешивается на пружину) (сделать измерительный прибор)
- У
нас есть пружина, чего не хватает для измерения силы? (шкалы)
3.
Выявление затруднений.
- Что
надо сделать, чтобы изготовить шкалу для измерительного прибора? (нанести
деления)
Прибор,
который получится в результате, называется динамометр (от греч. «динамис»
– сила, «метрео» – измеряю)
4.
Формулирование темы и цели урока: Динамометр. Изготовление шкалы для
динамометра с приемлемой ценой деления и с ее помощью измерять силы (опыт)
(Комментарий
учителя: изготовление шкалы для динамометра называется градуирование пружины)
Показываются
различные виды динамометров. Основной частью всех является пружина и шкала.
III.
Построение плана достижения цели урока
-
Чтобы получить прибор, которым мы можем воспользоваться для измерения небольших
сил, что мы должны сделать? (нанести нужное количество одинаковых делений, в
соответствии с нужной точностью)
-
Как это сделать? Чем можно воспользоваться? (сначала подвесить поочередно
несколько грузов весом 1 Н, затем разбить большие промежутки на более мелкие)
(опыт с пружиной и грузами)
Чтобы
изготовить шкалу для динамометра с ценой деления 0,1 Н надо промежуток в 1 Н
разбить на 10 делений.
IV.
Реализация плана:
1. Выполнение
работы (получение шкалы)
2. Составление
отчета (ответы на вопросы, см. приложение 1)
V.
Оценочно – рефлексивный:
1.
Самопроверка правильности сделанной шкалы: берется груз известного веса и по
своей шкале проверяется.
2.
Самостоятельное определение веса тела (контроль учителя): учитель дает груз
неизвестного веса и проверяет правильность его определения.
3.
Формулирование выводов урока.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Опыт
«Градуирование
пружины динамометра»
Цель
работы: научиться градуировать пружину, получить 2 шкалы с разной
ценой деления и с ее помощью измерять силы.
Оборудование:
пружина, набор грузов массой по 100 г, полоска бумаги.
Ход
работы:
1.
Изготовление шкалы для динамометра с ценой деления 0,1 Н
2.
Изготовление шкалы для динамометра с ценой деления 0,2 Н
(делается на той же полоске бумаги с другого края)
3.
Проверка правильности полученных шкал с помощью тела известного
веса (отметить в отчете).
4.
Измерить вес предложенного учителем тела с помощью своего
прибора, записать значение веса в отчет, получить +.
5.
Ответить на вопросы:
1)
Почему для изготовления шкалы динамометра удобно использовать
грузы массой по 100 г?
2)
Шкала с какой ценой деления точнее? Почему?
3)
Были ли в этой работе погрешности? В чем они?
6.
Сформулировать выводы к выполненной работе.