Предмет: математика
Урок №144. Длина отрезка
Учитель: Гусейнова Зоя Исабековна
6-А
класс Дата 15.04.2019г.
6-Б
класс Дата 15.04.2019г.
6-Г
класс Дата 15.04.2019г.
Тип урока: Изучение
нового материала.
Цель урока: Вывести правило нахождения
расстояния между точками отрезка ; научиться находить длину отрезка .
Задачи: Создать условия для
овладения навыком нахождения расстояния между точками на прямой, вычисляя
модуль разности.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные: имеют представление о расстоянии
между точками, модуле разности и суммы двух чисел; выполняют вычисления
значений выражений, в которых рассматриваются суммы положительных и
отрицательных чисел.
Метапредметные:
Познавательные - ориентируются на
разнообразие способов решения задач; умеют составлять конспект по данному
математическому тексту, выделять главное в тексте;
Регулятивные - учитывают правило в планировании
и контроле способа решения;
Коммуникативные - считаются с разными
мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: проявляют познавательный
интерес к изучению предмета.
Оборудование : мел,доска, учебник, тетради.
Ход урока
№
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование
УУД
|
1.
|
Организационный
момент
|
Приветствие, проверка подготовленности
к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества.
Личностные:определение личностного
отношения к представляемой теме.
Познавательные:выделение необходимой информации.
|
2.
|
Мотивация
учебной деятельности
|
Раздает задание и просит
учеников выполнить его в тетрадях.
|
Пробуют выполнить задание.
|
Познавательные:логический анализ объектов с
целью выделения признаков.
|
3.
|
Актуализация
знаний
|
Чтобы узнать что-то новое
необходимо повторить уже пройденное. Повторение основных понятий
|
Отвечаю
на вопросы.
|
Познавательные:анализ, сравнение, осознанное
построение речевого высказывания. Коммуникативные: формулировать
свое мнение, принимать другое мнение и позицию.
|
4.
|
Постановка
учебной задачи
|
При выполнении задания, вы
заметили, что расстояние между точками координатной прямой и значения
выражения |а - в| равны между собой. Какое предположение можно сделать?
|
Отвечают на вопрос, слушают,
записывают.
|
Регулятивные:целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов; умение
выражать свои мысли.
Познавательные: самостоятельное выделение
-формулирование.
|
5.
|
Восприятие
и осмысление учащимися нового материала.
|
Рассмотрим примеры.
Работа с учебником : №1021,№1023
|
Рассуждая по сформулированному
правилу, закрепляют материал.
|
Коммуникативные:
постановка вопросов; логическое
формулирование проблемы;
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации.
Познавательные:
поиск и выделение информации.
|
6.
|
Физкультминутка
|
Организует физкультминутку
|
|
|
7.
|
Первичное
закрепление
|
Организовывает решение задач из
учебника: №1024(а), №1026
|
Работают в тетрадях и на доске.
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:умение структурировать знания,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
|
8.
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
Что нового узнали сегодня на
уроке?
Какова была цель урока?Удалось
ли нам ее выполнить?
Кто хорошо понял тему и может
поделиться своими знаниями?Кому нужно еще потренироваться?
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Регулятивные:оценка-осознание уровня и
качества усвоения.
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Познавательные:рефлексия.
|
9.
|
Домашнее задание
|
Обсуждает вместе с учениками и
записывает № №1022, №1024(б), п.5.6
|
Записывают домашнее задание.
|
|