Урок
русского языка
«Дополнение.
Способы выражения дополнения»
(8
класс)
Цель: повторить основные сведения о
второстепенных членах предложения, обобщить имеющиеся знания о дополнении,
сформировать умение правильно определять способы выражения дополнений.
Задачи:
1. Образовательная:
-
научиться отличать второстепенные члены предложения от главных;
-
распознавать трудные случаи выражения дополнения (отличие И.п. от В.п.,
дополнение, выраженного инфинитивом от сказуемого, выраженного инфинитивом);
2.
Воспитательная:
-
формировать коммуникативные навыки у уч-ся;
3. Развивающая:
-
развивать культуру речи, самостоятельное мышление, творческие и
исследовательские умения.
Тип урока: изучение нового
материала.
Формы работы:
-
парная,
-
индивидуальная,
-
самостоятельная.
Методы работы: частично – поисковые.
Оборудование и средства: компьютер,
мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация, карточки на печатной
основе.
Оформление доски: число, классная
работа, тема урока, таблица, презентация.
Этапы урока:
1. Организационный
момент.
2. Повторение
изученного по теме.
Работа со
словосочетаниями.
3. Изучение
новой темы.
4. Закрепление
материала.
5. Домашнее
задание.
Ход урока:
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Запишите в рабочих тетрадях число,
классная работа. СЛАЙД 1
Мотивация деятельности.
Лингвистическая разминка.
-
Ребята,
мы начнём урок с лингвистической разминки. СЛАЙД 2
Задание: объясните орфограммы, определите в
данных словосочетаниях вид
С тяжелой ношей (согл-ие)
Иду по шоссе (упр-ие)
Шорох и шепот (сочин-ое)
Течет далеко (прим-ие)
Жесткой щеткой (согл-ие)
Чешут челку (упр-ие)
Чертит хорошо (примык-ие)
Три девицы (цельное)
Определение темы урока и цели.
-
Обратимся к предложению на следующем слайде.
Облакоим.п закрыло солнцевн.п..
СЛАЙД
3
Задание: запишите предложения в тетрадь, подчеркните
все члены предложения, у существительных определите падеж.
Вопросы:
-
Какие возникли трудности, при определении главных членов и второстепенных?
-
Как вы определили, где в предложениях подлежащее, а где дополнение?
-
Что мы должны учитывать в предложениях подобного типа?
СЛАЙД 4
Запомни!
1.
Учитывать смысл предложения.
2.
Обращать внимание на порядок слов в предложении.
3.
Для разграничения И.п. и В.п. поставить вместо проверяемой формы слово «книга»
(И.п. – книга; Р.п. – книги; В.п. – книгу)
Сравним: Книга переросла книгу.
Книга закрыла книгу.
-
Какие из представленных членов предложения мы с вами уже изучили?
-
Как вы думаете, о каком члене предложения сегодня пойдет речь?
-
Попробуйте сформулировать тему урока.
ТЕМА: Дополнение. Его основные значения и способы
выражения. СЛАЙД 5
-
Какую цель вы поставите перед собой?
ЦЕЛЬ: познакомиться со способами выражения дополнения.
СЛАЙД
6
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
-
Перед изучением нового материала мы должны вспомнить то, что уже знаем.
-
Скажите, на какие 2 группы делятся все члены предложения?
(главные и второстепенные)
-
Назовите главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)
-
В чем особенность главных членов предложения? Для чего они нужны? Может ли
существовать предложение без главных членов? (нет, т.к в них заключен смысл
предложения)
-
Какие члены предложения входят в группу второстепенных? (определение,
обстоятельство, дополнение)
-
Какую роль в предложении играют второстепенные члены? (распространяют
главные, делают предложения подробнее, насыщеннее, красочнее)
-
Дайте определение дополнению как члену предложения.
СЛАЙД 7
Дополнение
– второстепенный член предложения, обозначающий лицо, предмет, понятие или
явление, отвечает на вопросы косвенных падежей существительного кого? чего?
кому? чему? кого? что? и др.
Изучение нового материала.
Работа с карточками
-
Чем же может быть выражено дополнение? Сейчас мы это выясним. Вам предстоит
заполнить таблицу и самим вывести правило. КАРТОЧКА
СЛАЙД 8
Формы
|
Примеры
|
1.
Имя существительное
|
Пишу
письмо
|
2.Местоимение
|
Знал
что – то
|
3.Имя
прилагательное, причастие в значении существительного
|
Не
вернуть потерянного
|
4.Инфинитив
|
Приказал
уйти
|
5.
Цельное словосочетание и фразеологизм
|
Выпил
стакан сока
Искал
ахиллесову пяту*
|
-
Обратите внимание на фразеологизм АХИЛЛЕСОВА ПЯТА. Каково его значение?
(Слабое место)
-
К какому же выводу мы пришли? (Дополнение может быть выражено разными
частями речи(существительное, местоимение, глагол в форме инфинитива) и даже
сся и фразеологизмами.)
-
Сейчас мы выполним рад заданий для того, чтобы вы на практике проверили всё то,
что сейчас выяснили.
Задание № 1
У ДОСКИ
Найдите в
предложениях дополнения, определите, чем они выражены.
1. Гаврила
чувствовал себя(м) раздавленным этой тишиной(сущ) и красотой(сущ).
2. Все
молчат, и только Володька что-то(м) бормочет.
3. Варька
лежит на печи, не спит и прислушивается к отцовскому «бу – бу – бу»(з). ЭТО ДЛЯ
ВАС НОВО, Т.К. МЫ НЕ УКАЗЫВАЛИ ЭТО В ВАШИХ ТАБЛИЦАХ.
4. Я тебя
заставлю встать/встать.
-
Как определить, чем является глагол, частью сказуемого или инфинитивом?
Обратимся к теории.
СЛАЙД 9
Запомни!
Глаголы,
входящие в сказуемое, обозначают действие одного лица – подлежащего.
Он продолжил бежать кросс.
Глагол
– дополнение относится к другому лицу.
Он предложил нам вернуться пораньше.
Глагол
- дополнение можно заменить существительным.
Гостю предложили поесть (еду).
-
Проверим на практике.
СЛАЙД 10
Задание № 2
«Цифровой диктант»
Задание: определите, входит инфинитив в составное
сказуемое или является дополнением.
1
– инфинитив входит в состав сказуемого
2
– инфинитив – дополнение
1. Я хочу
рассказать о своем проекте.
2. Вы меня
просили рассказать о моем проекте.
3. Мы можем
выполнить задание в срок.
4. Николай
Иванович намерен поехать на Урал.
5. Родственники
посоветовали нам ехать в Ялту.
6. Мастер
требует сдать объект к концу месяца.
7. Отец
разрешил нам с братом кататься на лыжах.
8. Я хочу
послушать любимую кассету.
9. Слушатели
просили исполнить последнее сочинение композитора.
-
Обменяйтесь тетрадями, ребята, и проверьте, что же у вас получилось.
СЛАЙД 11
Взаимопроверка
Код: 1-1, 2-2, 3-1,4-1, 5-2,6-2, 7-2, 8-1, 9-2
-
Где допустили ошибки?
-
В каких предложениях было трудно определить дополнение?
Задание № 3. Творческое
задание
(если не успеем, то задать домой)
СЛАЙД 12
Составьте предложения с данными словами и ссч, чтобы
они в одном случае выступали в роли главного члена предложения, в другом – в
роли дополнения.
Рассказ
Она
Отдыхающие
Вернуться
Три яблока
Примеры для меня:
Рассказ
мне понравился. – Я прочитал рассказ Бунина.
Она
красивая девушка. – Я пришла к ней в гости.
Отдыхающие
загорали на берегу. – Ведущий обратился к отдыхающим с вопросом.
Я
решил вернуться домой. – Мне разрешили вернуться в класс.
Три
яблока лежали на столе. – Мы разделили три яблока на всех.
Домашнее задание.
Задание на выбор
Задание №1.
В записанных предложениях определите, каким членом
предложения является глагол – инфинитив.
Я начал разыскивать
потерянную клюшку.
С утра мы решили
заняться делом.
Врач запретил мне
читать лежа.
Мать велела
поставить чайник.
Не стану
описывать мое состояние.
Ему велели много
гулять.
Наташа попросила
проводить ее.
Нам советовали
купаться в бассейне.
Задание №2.
Выполните синтаксический разбор предложений.
И
тут все услышали пронзительное «мяу – мяу»!
На
тарелке лежали три апельсина.
Никак
не удавалось найти ахиллесову пяту противника.
Рефлексия.
-
О каком члене предложения мы сегодня говорили? (о дополнении)
-
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-
Чем может быть выражено дополнение? (местоимением, существительным,
глаголом, звукоподражанием, прилагательным, причастием, цельным ссч,
фразеологизмом)
-
Как отличить дополнение от подлежащего? (по смыслу, порядку слов, путём
подставления слова «книга»)
-
Как определить, чем является инфинитив, частью составного сказуемого или
дополнением? (глаголы, входящие в сказуемое, обозначают действие одного лица
– подлежащего; глагол – дополнение относится к другому лицу; глагол -
дополнение можно заменить существительным.)
-
Возникали ли у вас сегодня трудности при выполнении заданий? Если да, то с чем
они связаны?