Урок математики в 5-м классе по теме:
"Дроби"
Учитель:
Кодзаева И. Р.
Дидактическая
задача урока:
Организовать деятельность учащихся по обобщению, систематизации знаний и
способов деятельности по теме.
Цели:
-
формирование знаний, умений, навыков действий с
дробями;
-
развитие памяти логического мышления, воображения,
внимания, речи, математических навыков вычисления;
-
воспитание чувства ответственности, коллективизма,
взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности.
Оборудование: модели
долей демонстрационная и раздаточная, заготовка-круг, танграмм, схемы задач,
таблицы с дробями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Тема нашего урока... Вот беда. Пропала тема.
Никто не видел? Придется вам ее восстановить. Давайте решим примеры, и ответы
запишем в порядке возрастания.
III. Устный счет.
Расположить примеры в порядке возрастания
ответов и прочесть получившееся слово.
Р 6300 : 100 : 7 x 9
= (81);
О 12000 : 4000 х 7 х
10 = (210);
Б 720 : 90 x 10 x 8
= (640);
И 90 x 30 : 100 x
1000 = (27000);
Д 16 x 100 : 10:40 =
(4).
На доске появляется название темы:
"Дроби".
IV. Постановка цели урока
Сценка “ Буратино на уроке у Мальвины.”
– А сейчас Буратино мы займемся арифметикой.
– Вот вам яблоко (дает). Представьте, что к вам подошел Некто просит поделиться
яблоком. Сколько достанется каждому?
– Нисколько! Я не дам Некто яблока, хоть он со мной дерись!
– Буратино, подумайте внимательно. Вам не надо отдавать яблоко, вам надо его
поделить. (Буратино думает.)
– Никак не делится. Вот если бы у меня было 2 яблока, то может быть и можно
было бы поделить, и то вряд ли, а одно, ну, ни как не делится.
– Нет в арифметике такого действия, чтобы одно яблоко на двоих делить.
– Буратино, у вас нет никаких способностей к арифметике. Придется вас отправить
в 4 “А” класс. У них как раз это изучают.
– Что, ребята, поможем Буратино?
V. Формирование знаний, умений и навыков.
1) Деление на доли.
Нам часто в жизни приходится делить целое на
части. Представьте, что к вам пришли гости, а у вас 1 торт. Как быть? Надо
делить его поровну. Возьмите на столе модель “торта” (круг).
Учитель показывает, дети повторяют.
К I-у варианту пришло 3 гостя + хозяин. Делим на
4 части. А ко II-у варианту пришло 7 гостей + хозяин. Делим на 8 частей.
Разрезаем по линии сгиба на части. Доли получили, а как это записать? С
помощью, каких таких знаков? Для звуков мы используем буквы, для записи чисел –
цифры, а как записать доли? Доли мы запишем с помощью дробей.
Дробь – это
одна или несколько равных долей, записанных с помощью двух натуральных
чисел, разделенных чертой
, где – m числитель, а n –
знаменатель.
Вывешивается запись на доске, а дети
записывают в тетрадь.
– Теперь давайте запишем дроби.
– На сколько частей делили? Записываем под
чертой.
– Сколько таких частей взяли? Пишем над чертой.
2) Чтение дробей..
2/9,
4/5,
7/10,
11/24,
9/542,
37/9000.
– На что указывает числитель дроби? (Сколько
частей взято.)
– На что указывает знаменатель дроби? (На сколько частей поделили.)
3) Запись дробей.
4) Закрашивание дробей.
– На сколько частей поделена фигура?
– Сколько надо закрасить?
– Что вам об этом говорит? (Числитель и знаменатель)
5) Запись дробей с помощью знака "%
". Запись % с помощью дробей.
6) Сравнение дробей.
1 вариант: возьмите
1/4 часть;
2 вариант: возьмите
1/8 часть;
– У кого больше? Что мы видим?
Дети сравнивают в парах способом наложения.
Учитель на модели
Вывод: чем больше
знаменатель, при одинаковом числителе, тем меньше дробь, чем меньше
знаменатель, при одинаковом числителе, тем больше дробь.
VI. Соревнование по рядам у доски.
Таблицы с дробями вывешиваются на доску.
Детям предлагается только поставить знак между парой дробей.
1/7 < 1/4 ;
1/6 < 1/2;
1/5 > 1/10;
1/100 > 1/1000;
|
1/4 > 1/5;
1/9 > 1/13;
1/17 < 1/15;
1/21< 1/10.
|
Вывод : чем меньше
числитель, при одинаковом знаменателе, тем меньше дробь, чем больше числитель,
при одинаковом знаменателе, тем больше дробь.
Сравните дроби на доске
4/9 > 2/9;
7/16 > 3/16;
9/2 1< 18/21;
13/28 < 20/28;
|
1/8 < 3/8;
6/10 < 7/10;
8/50 < 28/50;
30/40 > 5/40.
|
Таблицы с дробями вывешиваются на доску.
Детям предлагается только поставить знак между парой дробей.
VII. Физминутка.
7) Сложение и вычитание дробей.
– Возьмите 3/8 и уберите 1/8. Сколько осталось?
(2/8.)
– Возьмите 1/4 и прибавьте 2/4 , сколько получилось? (3/4) .
Вывод: при
одинаковых знаменателях дроби складывают и вычитают как натуральные числа.
Таблицы с дробями вывешиваются на доску.
Детям предлагается только записать ответ. От каждого ряда выходят ученики по
очереди и записывают ответы. Проверка.
I ряд
1/8 + 1/4
6/9 + 1/9
7/10 + 3/10
5/15 + 10/15
|
II ряд
10/11 - 7/11
18/25 - 9/25
16/30 - 15/30
110/200 - 90/200
|
III ряд
19/27 - 16/27
18/50 + 12/50
24/70 - 13/70
90/100 + 5/100
|
8) Решение задач.
Упр. № 11 стр. 80
– Что известно?
– Что надо найти?
– Как найти?
Прошли 1/5 часть пути - 28 км,
Осталось ? км.
28 : 1 х 5 = 140 (км) - было,
140 - 28 - 112(км) - ост.
Ответ: 112
км.
|
Гуляла - 1ч. 45 мин.
Прятки - 1/3 ч. - ? мин.
Парк-? мин
1 ч. 45 мин. = 105 мин.
1) 105 : 3 х 1 = 35(мин) - прятки;
2) 105 - 35 = 70(мин) - парк.
Ответ: 70
мин.
|
VIII. Самостоятельная работа по рядам.
I ряд
В доме - ? квартир
Одноком. - 12 кв. - 1/4 ч.
12 : 1 х 4 = 48 (кв) в доме.
Ответ: 48 кв.
|
II
ряд
Было - 150 руб.
Истрат. - 3/5 ч - ? р
150 : 5 х З = 90 (р) - истр.
Ответ: 90 р.
|
Ш ряд
Было - 90 маш.
Уехало - 1/3 ч - ? маш.
90 : 3 х 1 = 30 (м) уехало.
Ответ: 30 машин.
|
IХ. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Что такое дробь?
– Какая дробь больше?
– Как складывают и вычитают дроби?
– Сегодня получили оценки 20/4 и 20/5.
Х. Дополнительный материал. Танграмм.
– Определите сколько частей каждого цвета на
рисунке и составьте свой рисунок.
Детям раздаются карточки, где изображён с
помощью 8 разноцветных треугольников рисунок, и даны отдельно ещё 8
разноцветных треугольников, что бы дети сами составили свой рисунок.
ЗАДАЧА НА СМЕКАЛКУ.
“ Пришел из школы ученик
И папе с мамой говорит:
“Задачку задали у нас,
Ее решал я целый час.
И вышло у меня в ответе
Два землекопа и две трети!”
– Правильно ли он решил задачу? Почему?
ХI. Домашнее задание.
Составить задачу с дробями.
Анализ проведенного урока
Дата: 3.02.2014
Класс:
5 «а»
Учитель
: Кодзаева И. Р.
Количество
учащихся в классе: 29 ;
Присутствовали на уроке: 29
Тема урока: Дроби.
Тип урока: урок открытия нового знания
Дидактическая
задача урока: Организовать деятельность учащихся по изучению новой
темы.
Цели
урока (образовательная, воспитательная, развивающая):
-
формирование
знаний, умений, навыков действий с дробями;
-
развитие памяти
логического мышления, воображения, внимания, речи, математических навыков
вычисления;
-
воспитание
чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности,
самостоятельности, дисциплины, наблюдательности.
Ведущие аспекты анализа урока
|
Содержание наблюдения
|
Примечания
|
Дидактическая задача
урока (краткий оценочный анализ)
|
1.Соответствие дидактической задачи анализа урока
отобранному материалу.
2.Результативность решения дидактической задачи
|
Урок соответствует
отобранному содержанию материала.
В ходе урока ученики
верно выполняют задания.
|
Содержание урока
|
Соответствие
основного содержания урока содержанию программы и учебника
|
Урок проведён в
соответствии
с
календарно-тематическим планированием.
|
Методы обучения
|
Соответствие приёмов
обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
|
Наглядные,
практические методы, репродуктивные
и проблемно-
поисковые методы обучения·
|
Формы обучения
|
1.Соответствие форм
обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная)
решению основной
дидактической задачи урока
2. Целесообразность
использования предложенных заданий
|
1.Форма обучения:
фронтальная, групповая, индивидуальная,
в парах
2. Задания соответствуют уровню развития обучающихся 5 класса
|
Результативность
урока
|
Достижение цели и
решение основной дидактической задачи урока
|
Более половины
класса самостоятельную работу
выполнили на «4» и
«5»
|
Практическая
направленность урока
|
Практическая
направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения
школьникам
|
Практическая
направленность урока высокая
|
Самостоятельная
работа школьников, как форма организации учебной деятельности
|
1.Уровень
самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока.
2.Характер
самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий).
3.Взаимопомощь
|
- высокий
-творческий
- высокий
|
Формирование УУД на
каждом этапе урока
|
личностные
|
Ученики мотивированы
на формирование положительного
отношения к учению,
способны к самооценке,
|
познавательные
|
-умеют высказываться
в устной и письменной форме,
|
коммуникативные
|
-умеют работать в
парах,
|
регулятивные
|
- адекватно
воспринимают оценку учителя
|
Структура урока
|
Соответствие
структуры урока основной дидактической задаче
|
Соответствует
полностью.
|
Педагогический стиль
|
Соблюдение норм
педагогической этики
|
Учитель строит
взаимоотношения с учениками на
высоком
межличностном уровне
|
Гигиенические
требования
|
Температурный режим,
проветривание класса, чередование видов деятельности, динамические паузы
|
Класс проветрен, освещённость
хорошая; разнообразие
видов деятельности в
ходе урока, максимальная
наглядность
способствуют комфортному обучению.
|
Выводы и
рекомендации
|
Учитель умело
формирует ключевые компетенции учащихся, совершенствует умственную
деятельность,
практические навыки.
Фактор здоровьесберегающий присутствует.
|