ТЕМА: ДУХОВНАЯ
ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В ЭПОХУ ЗАСТОЯ
ИЛИ УГАДАЙ
ИСТОРИЮ
ЦЕЛЬ: учащиеся
научатся видеть исторические реалии в различных источниках информации,
соотносить историю семьи и историю страны.
Предметные
результаты:
изучение реалий духовной жизни периода застоя, знакомство с культурным
наследием: достижениями в области различных искусств.
Метапредметные
результаты:
развитие умения синтезировать и анализировать информацию, сопоставлять
информацию из различных источников.
Личностные
результаты:
воспитание уважение к семейным реликвиям, развитие исторической зоркости.
Дополнительный
компонент урока: учащиеся демонстрируют реликвии семейного архива,
имеющие отношение к застойным годам (фото, сувениры, значки, грамоты и т.п.),
делятся сведениями о событиях жизни семьи в этот период.
ХОД УРОКА:
Звучит
заставка программы «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»
- Сегодня
наш урок будет не совсем обычный. Мы попытаемся с вами сыграть в одну
популярную игру. Правда, наша версия будет иметь некоторое дополнение, кроме
мелодий мы будем отгадывать ИСТОРИЮ, вернее сказать те исторические реалии,
которые эти известные мелодии олицетворяют.
- Все
представленные в нашей программе мелодии связаны с временем правления Л.И.
Брежнева. В этих любимых песнях отразилась духовная жизнь этого периода. Таким
образом, мы сможем лучше понять и прочувствовать это время.
- Там где
возможно вы сможете поделиться сведениями из истории вашей семьи.
ОБЩЕЕ
ЗАДАНИЕ:
1. Послушайте
песню.
2. Угадайте
исполнителя.
3. Определите,
какую черту духовной жизни советского общества она отражает.
4. Дайте
оценку данной реалии духовной жизни советского общества.
МЕЛОДИЯ №
1
«Неба
утреннего стяг» Иосиф Кобзон (А. Пахмутова, Н. Добронравов)
СЛАЙД -
реалии: КПСС, съезды, достижения, соц. соревнование и т.п.
ОБСУЖДЕНИЕ
МЕЛОДИЯ №
2
«Любовь,
комсомол и весна» Лев Лещенко (А. Пахмутова, Н. Добронравов)
СЛАЙД-
реалии: комсомол, студенческие отряды, демонстрации, ударный труд, прием в
комсомол.
ОБСУЖДЕНИЕ
МЕЛОДИЯ №
3
«Орлята
учатся летать» - Юрий Гуляев (А. Пахмутова, Н. Добронравов)
СЛАЙД –
реалии: пионерия, «Пионерская правда», отряды, лагеря, ритуалы, марши и т.п.
ОБСУЖДЕНИЕ
МЕЛОДИЯ №
4
«Беловежская
пуща» ансамбль «Песняры» (А. Пахмутова, Н. Добронравов)
СЛАЙД –
реалии: дружба народов СССР, интерес к национальной культуре, юбилеи СССР.
МЕЛОДИЯ №
5
«Солнечный
круг – небо вокруг» - Большой Детский Хор ЦТ (Л. Ошанин, А. Островский)
СЛАЙД –
реалии: декларация борьбы за мир, плакаты, акции, память о войне.
МЕЛОДИЯ №
6
«Счастье
вдруг в тишине» - Валерий Золотухин (М. Фрадкин, Е. Долматовский) из к/ф «Иван
Васильевич меняет профессию» - режиссер Л. Гайдай
РОЛИК!
- Какие
еще фильмы этого режиссера вы знаете? Назовите других режиссеров и фильмы
которые появились в годы застоя. Значение кино в жизни людей?
ОТВЕТЫ
СЛАЙД –
реалии: фото, афиши фильмов.
МЕЛОДИЯ №
7 - РОЛИК
«На
Тихорецкую состав отправится…» - Алла Пугачева (М. Таривердиев, М. Львовский)
- Кто
исполняет эту песню? Почему Алла Пугачева – символ этого времени?
СЛАЙД –
фото
ОТВЕТЫ
МЕЛОДИЯ №
8
«Добрый
зритель в 9 ряду» - Аркадий Райкин (Я. Френкель, И. Шаферан)
- Кто
исполняет песню? Чем известен Аркадий Райкин?
ОБСУЖДЕНИЕ
РОЛИК –
Монолог «ДЕФИЦИТ»
ОБСУЖДЕНИЕ
МЕЛОДИЯ №
9
«Песня
остается с человеком» - заставка – гимн телевизионного фестиваля «Песня года»
СЛАЙД –
реалия: фестивали и зрители, любимые исполнители.
РОЛИК –
Муслим Магомаев «Надежда» (А. Пахмутова, Н. Добронравов)
МЕЛОДИЯ №
9
«Ваше
благородие» - автор Булат Окуджава + РОЛИК
СЛАЙД –
реалия: бардовская песня, Гру́шинский фестиваль («Гру́шинка», «Гру́ша») —
песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый под Тольятти.
МЕЛОДИЯ №
11
ПЕСНЯ –
Юрий Визбор «Зато мы в области балета…»
- В чем,
по мнению Визбора, состоят главные достижения нашей страны?
ПРОСЛУШИВАНИЕ
ОТВЕТЫ
СЛАЙД –
реалия: достижения балета, М. Плесецкая, М. Лиепа, Е. Максимова, В. Васильев,
Ю. Григорович, «Спартак», «Лебединое озеро»
РОЛИК –
отрывок из балета «Шелкунчик»
МЕЛОДИЯ №
12
«До
свидания, Москва» - Лев Лещенко и Татьяна Анциферова (А. Пахмутова, Н.
Добронравов)
- С каким
мировым событием связана эта песня?
ОТВЕТЫ
РОЛИК
- Значение
Олимпиады – 80?
ОТВЕТЫ
- В дни
Олимпиады произошло трагическое событие – ушел из жизни еще один символ эпохи –
лидер «магнитофонной революции» Владимир Семенович Высоцкий.
СЛАЙДЫ –
РАССКАЗ О ВЫСОЦКОМ
РОЛИК – «Я
не люблю…»
ЗАДАНИЕ:
Я не люблю
фатального исхода,
От жизни
никогда не устаю.
Я не люблю
любое время года,
Когда
веселых песен не пою.
Я не люблю
холодного цинизма,
В
восторженность не верю и ещё —
Когда
чужой мои читает письма,
Заглядывая
мне через плечо.
Я не
люблю, когда — наполовину
Или когда
прервали разговор.
Я не
люблю, когда стреляют в спину,
Я также
против выстрелов в упор.
Я ненавижу
сплетни в виде версий
Червей
сомненья, почестей иглу
Или когда
все время против шерсти
Или когда
железом по стеклу.
Я не люблю
уверенности сытой,
Уж лучше
пусть откажут тормоза.
Досадно
мне, что слово "честь" забыто
И коль в
чести наветы за глаза.
Когда я
вижу сломанные крылья,
Нет
жалости во мне — и неспроста:
Я не люблю
насилье и бессилье,
Вот только
жаль распятого Христа.
Я не люблю
себя, когда я трушу,
Досадно
мне, когда невинных бьют.
Я не
люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более
— когда в неё плюют.
Я не люблю
манежи и арены
На них
миллион меняют по рублю.
Пусть
впереди большие перемены
Я это
никогда не полюблю!
1.
Отметьте в тексте песни черты и качества, которые вызывают осуждение В.В.
Высоцкого? Выпишите их.
2.
Отметьте те позиции, по которым вы согласны с автором.
3.
Выскажите мнение об актуальности проблем, поднятых в песне.
4.
Подумайте, что в песне усиливает эффект восприятия?
5.
Является ли творчество Высоцкого по-прежнему востребованным? Почему?
ИТОГОВОЕ
ЗАДАНИЕ:
- Каково
ваше общее впечатление о духовном климате эпохи ЗАСТОЯ?
ОБСУЖДЕНИЕ
РЕФЛЕКСИЯ
– ОПРОСНИК (незаконченное предложение)
На сегодняшнем
уроке я понял_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________Я
похвалил бы себя за _____________________________________________________________________________
Было
интересно__________________________________________________________________
Было
трудно________________________________________________________________
Было
неинтересно, потому, что __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________