Конспект урока на тему "Две правды в повести Н.В.Гоголя
"Тарас Бульба". Товарищество,
героизм и предательство в повести".
Цели: обобщить и
систематизировать знания учащихся по изученной теме, развивать навыки анализа
текста, выразительного чтения, работы с книгой; проверить знания учащихся по
теме; развивать умение учащихся обобщать, лаконично и литературно грамотно
отвечать на вопросы; развивать творческое воображение детей, навыки устной
речи; воспитывать вдумчивого читателя; формировать гуманистические идеалы;
подвести к вопросу решения проблемы добра и зла; воспитывать чувства
патриотизма, справедливости, ответственности.
Оборудование: раздаточный материал
(карточки с заданиями)
Тип: урок обобщения и
систематизации знаний (итоговый урок)
Ход урока
І. Организация начала урока
ІІ. Мотивация учебной деятельности
Объявление темы и целей урока
Вступительное слово учителя
Любая эпоха, в которой появляются герои свого
времени, богата разнообразием характеров, соответствующих духу времени. Так,
Н.В. Гоголь, изображая военные события эпохи Запорожской Сечи 15 -17 веков,
выдвигает личностей сильных, мужественных, самоотверженных, привыкших к
сражениям, битвам и готовых защищать своё Отечество. Главная ценность таких
людей – чувство веры и патриотизм. Для такого человека на войне были только два
цвета, которые он различал – чёрный и белый – свои и враги. Воин не видит
оттенков.
Итак, сегодня мы подводим итоги и обобщаем всё то,
что уже было сказано на предыдущих уроках. Наша основная задача – понять, в чём
же видели смысл жизни наши предки – козаки и какие нравственные уроки
преподносит нам повесть.
На партах у вас лежат индивидуальные карточки,
которые вы будете заполнять в течение урока, а значит каждый из вас получит
сегодня оценку.
ІІІ. Работа над темой урока
- Анализ
темы. Лексическая работа
- Обратите
внимание на тему урока. Какое ключевое слово первой части?
- А как
вы понимаете слово ПРАВДА?
- Заслушивание словарной
статьи к слову ПРАВДА (подготовленный ученик)
- Подберите
синонимы к слову ПРАВДА.
- А
какие же можно выделить текстовые синонимы к этому слову? Для этого
нам необходимо вспомнить те фразеологизмы, которые есть в тексте со словом
ПРАВДА (поступать по правде, служить верой и правдой)
- Работа
с карточкой : записать самостоятельно 4-5 синонимов к слову ПРАВДА.
ВЫВОД: итак, слово ПРАВДА – ключевое понятие нашего урока.
- Работа
с образами. Обобщённая характеристика героев
- Тарас
Бульба – главный герой, именем которого названа повесть, а Остап и Андрий
– его сыновья – продолжение Тараса, его жизни, его ожиданий.
Давайте
вспомним, какие они – эти герои
- Проверка творческого
индивидуального домашнего задания (сочинение, сенкан, кластер)
(во
время заслушивания работ ученики самостоятельно заполняют карточки – таблица –
характеристика героев – «+» и «-» черты)
- Проблемный
вопрос :
соответствует ли каждому герою имя, подобранное ему автором?
- Аналитическая
беседа
- И
Тарас, и Остап, и Андрий – это козаки, для которых товарищество и Отчизна
должны стоять на первом месте. Так ли это? Кто из героев говорит о
товариществе?
- Выразительное
чтение наизусть монолога Тараса Бульбы о
товариществе.
- А что
же говорит младший сын Тараса – Андрий? (зачитать)
- А
важно ли товарищество сегодня? Как вы понимаете это слово?
- Коммуникативно
– ситуативное задание
- Что бы
вы могли сказать нашим современникам, чтобы объединить их общей идеей и
призвать к действиям, к активной жизненной позиции?
- Продолжение
беседы
- А кто
же из братьев чтит товарищество?
- В чём
это проявляется?
- А что
мы можем сказать об Андрие?
- Как
вы оцениваете поступок козака?
- Реально
ли требовать, чтобы человек во имя долга предал любовь?
- Как
заканчивается жизнь Андрия? Справедливый ли суд творит Тарас Бульба?
- Жаль
ли вам молодого козака? В чём его трагедия?
- А что
же случилось со старшим сыном? Зачитайте описание казни Остапа.
- Почему
Тарас присутствует на казни сына? Мог ли он поступить иначе?
- А
почему же погибает сам Тарас Бульба?
IV. Итог урока
- Заключительное
слово учителя
Действительно, героический народный дух воплощён в трагической
судьбе Тараса Бульбы.Подвиг его – подвиг во имя того, чтобы вечно процветала
украинская земля, чтобы свято соблюдался «основной закон товарищества».
Возможно, подвиг Тараса Бульбы, рассказанный нам Гоголем в
художественной форме, кажется многим надуманной, преувеличенной историей, но
если мы обратимся к историческим событиям 20 века и вспомним ВОВ, то убедимся,
что такие люди, как Тарас Бульба, есть в реальной жизни.
И наша главная задача быть благодарными этим людям за их подвиг
и жить согласно принципам, которые они провозгласили своей жизнью и смертью –
принципам справедливости, правды, товарищества, честности и патриотизма.
- Выполнение
творческого задания (карточки – ответы на проблемные
вопросы)
- Оценивание
V. Домашнее задание.
Подготовиться к уроку внеклассного чтения. Сборник «Миргород»
Н. В. Гоголя (по вариантам)