Тема: «Движение воды в океане»
Цель урока: формирование у учащихся представлений о разных видах движения вод мирового океана, причинах их вызывающих
Образовательные задачи:
на основе житейского опыта учащихся создать у них представление о движении вод Мирового океана и причинах его вызывающих;
продолжить формирование навыков выделять существенные признаки объектов
описать причины образований приливных волн, цунами, течений
развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе (составления фактической, картографической информации)
Развивающие задачи:
развивать логическое мышление (на основе усвоения учащихся причинно-следственных связей между типами движения и причинами его вызывающими);
развивать способности правильно формировать свои мысли в процессе обобщения полученной информации;
развивать осмысленное запоминание понятий
Воспитательные задачи:
Ожидаемый результат:
расширение знаний о разных типах волн и установление причинно-следственных связей;
закрепление навыков работы с различными источниками знаний и умений, применять знания в нестандартных ситуациях;
умение организовать учебное сотрудничество с учителем в группе
Оборудование: физическая карта океанов, ноутбук, проектор, экран, портреты А.С.Пушкина, А.Н.Толстого, В.А.Жуковского, Ф.И.Тютчева, видеоролики «Движение волн», «Цунами», «Приливы и отливы», аудиозаписи «Восхищение дельфинов» и «Шум моря», раздаточный материал
Тип урока: компетентностно-ориентированный урок
Формы и методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
исследовательский
Ход урока
І. Организационно-мотивирующий этап
Учитель: Я очень рада снова вас видеть на уроке географии. Для того, чтобы настроится на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбку, пожелаем попутного ветра, волну удачи и океан открытий
А теперь вперед!
ІІ. Актуализация учебно-познавательной деятельности. Сегодня мы продолжаем путешествовать по теме «Гидросфера»
Представьте себя экипажи научно-исследовательских кораблей кораблей, которые направляются в далекие страны и на нашем пути будут встречаться природные явления, которые связаны с движением воды в океане. Чтобы проверить готовность экипажей к путешествию нам необходимо преодолеть препятствия «На волнах океана»
Для вас такое условие:
Вопросы:
Гидросфера – это водная оболочка Земли? +
Океаническая земная кора тоньше материковой +
Литосфера – это воздушная оболочка Земли –
Средиземное море относится к окраинным морям –
Самый большой п-ов Аравийский +
Самый большой ов Гренландия +
Самый большой материк Антарктида –
Морская вода – раствор многих десятков химических элементов +
Полярные водные массы – наиболее теплые –
Остров – это часть суши трех сторон окружен водой –
Учитель: Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием и наш путь продолжается
ІІІ.Изучение нового материала:
Мотивация
Звучит запись «Восхищение дельфинов» + заставка
Дети читают стихотворения:
Отрывок из стихотворения А. Толстого
Вздымаются волны как горы,
И к тверди возносятся звездной,
И с ужасом падают взоры
В мгновенно разрытые бездны.
Отрывок из элегии В.А. Жуковского «Море»
Безмолвное море, лазурное море,
Стою очарован над бездной твоей.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты.
Отрывок из стихотворения Ф. И. Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное…»
Как хорошо ты, о море ночное, —
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно...
Отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «К морю»
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
Волны впечатляют своей красотой и величием человека. Как видите о них много написано стихотворений и картин. Художников, которые в своем творчестве главной темой выбирали море называют маринистами, а картины с морскими видами – маринами
Знаменитым русским маринистом был Иван Константинович Айвазовский. Вы сейчас видели его картины. Он прожил 83 года, написал более 6 тысяч картин и создал картинную галерею в родном городе Феодосия
(Волны. Моря. Океаны)
Учитель: Правильно Мировой океан находится в постоянном движении. Море никогда не бывает однообразно. Оно бывает спокойно и ласково, и тогда по его поверхности бегут плавные волны. Оно бывает грозно и страшно, когда бушует шторм. Главной причиной изменения вида моря является ветер. Кроме волн, спокойствие вод нарушают: приливы и отливы, цунами, течение – все это виды движения вод в океане. И тема нашего урока: «Движение воды в океане». Откройте тетради, запишите число и тему урока
Наша задача:
Учитель: Приходилось ли вам наблюдать волны на поверхности моря?
Что вы можете о них вспомнить и рассказать?
Учитель: Кино Цураюки (средневековый японский поэт) писал:
«Подует ветер – и встаёт волна,
Стихает ветер – и волна спадает.
Они, должно быть, старые друзья,
Коль так легко друг друга понимают».
- Ребята, вам сейчас предстоит, работая на своих кораблях провести настоящее исследование с помощью параграфа учебника, атласа, дополнительной информации, схем, рисунков и иллюстраций
Ключевой вопрос исследований «Движение воды в океане и их причины»
Каждый экипаж получит для исследования свое задание
(Учащиеся получают пакеты с заданиями и направлениями работы, на выполнение работы 12 мин)
І экипаж «Волны ветровые»
Вопросы (обсуждение видеоролика) «Движение волны»
- А сейчас прослушайте отрывок:
Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина - верный признак надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город. Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот…
О какой волне идёт речь?
ІІ экипаж «Волны цунами»
Видеоролик «Цунами» (просмотр фильма)
Вопросы:
(подводные землетрясения и извержения вулканов)
(океаническая земная кора тоньше материковой, легче образуются трещины и разломы)
Карта «Землетрясений»
В кипящей пене валуны,
Волна, блистая, заходила –
Её уж тянет, тянет сила
Всходящей за морем Луны.
(Приливы и отливы)
ІІІ экипаж «Приливы и отливы»
Видеоролик «Приливы и отливы»
Вопросы:
Что такое приливы и отливы? (поднятия и опускания воды)
Какие явления происходят во время приливов и отливов? (во время прилива аода покрывает часть суши, а во время отлива – обнажает прибрежную часть)
Какова средняя продолжительность прилива или отлива? (6 часов)
- Ребята, история бутылочной почты полна как драматизма, так и курьезов. Истоки ее, по-видимому уходят в седую древность. Из бутылок, выловленных в море, люди узнавали о судьбах кораблей, их экипажей. Всеобщую известность получила бутылка, получившая название "Летучий голландец". Немецкая экспедиция в 1929 году бросила ее в Индийском океане в районе между островами Тасманией и Кергелен. В бутылке была помещена карточка, которая легко читалась через стекло. На карточке была высказана просьба нашедшему эту бутылку бросить ее снова в море, сообщив по приведенному адресу где, когда была выловлена эта бутылка.
Вначале странница была обнаружена у берегов Южной Америки, затем после нескольких вылавливаний она прошла мыс Горн и попала в Атлантический океан. Затем она снова оказалась в Индийском океане, почти в том месте, откуда начались ее странствования. В 1935 году она была в Австралии. Таким образом, за 2 447 дней странница покрыла расстояние 16 800 морских миль.
- О каком виде движения воды говорилось в сообщении?
(океанические течения)
ІV экипаж «Течения»
Вопросы:
Причины образования (постоянные ветры)
Виды течений (теплые и холодные);
География и закономерности размещения теплых и холодных течений
Слайд 1
Упражнение:
«На волнах океана»
(показать на карте уч-ся)
Слайд №2 запись «Восхищение дельфинов»
На доске портреты
А.Толстого,
В.А. Жуковского, Ф.И. Тютчева
А.С.Пушкина
Слайд №3
Портрет
И.К. Айвозовского Картинная галерея
Слайд №5
Слайд №6 «Движение воды в океане»
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Звучит запись «Шум моря»
Слайд №11
Слайд №12 Видеоролик «Ветровые
волны» 1.02
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Просмотр фильма «Цунами» 1.54
Слайд №16
Слайд №17
Слайд №18-19
Слайд №20
Просмотр фильма «Приливы и отливы» 2.44
Слайд №21-23
Слайд №24
Слайд №25,26,27
Итог работы:
творческая презентация мини-проектов.
Учитель:
Подведём итог презентаций
Закончите схему «Виды движения воды в океане» указать причины образования
Волны
Течение
(ветер)
Ветровые волны
(ветер)
Цунами (землетрясения или извержениями подводных вулканов
Приливы(вызваны
притяжением вод мирового океана Луной)
ІV. Закрепление изученного материала
Заполнение пропуски в тексте:
В безветренную погоду на море видна (…). От силы ветра зависит перерастет она в (…) или превратится в страшный (…).
Вот проложила свою дорожку Луна. Сила ее огромна. Скрылся под водой участок береговой линии – так образуется (…). Но вот вода отступила, обнажив берег. Опять на море (…).
Волны разрушительной силы (…) движутся со скоростью(…).
Слова для справок: прилив, зыбь, цунами, шторм, волна, отлив, берег.
Практическая работа №10
Нанести на контурную карту течения:
Западных ветров, Гольфстрим, Североатлантическое, Северотихоокеанское, Северное и Южное Пассатные
(стр.160, рис.140; атлас) (если позволит время, если не, то это задание на дом)
V. Оценивание учащихся (листы самооценки)
VІ .Итог урока
Рефлексия.
Вопросы:
Что новое вы узнали на уроке ?
Необходимы ли эти знания на ваш взгляд в жизни?
Встретились ли вам трудности на уроке? Как вы их преодолели?
Какие задания вам понравились и почему?
Достигли ли мы цели урока?
Как менялось ваше настроение в ходе урока?
Учитель:
Я вам предлагаю две картины с изображением волн.
Одна картина проникнута грустным, печальным настроением; другая радостным, веселым.
Выберите одну из картин, которая соответствует вашему настроению и прикрепите капельку
VІІ. Домашнее задание:
Проработать параграф 48; выполнить ПР.Р. №10,
дать сравнительную характеристику шторму и цунами по плану;
подготовиться к следующему уроку по темам:
«Богатство мирового океана»;
« Использование ресурсов мирового океана»;
«Охрана вод и ресурсов мирового океана»
(кроссворд, вопрос – ответ, информацию, мини-проекты)
План сравнительной характеристики шторма и цунами
Шторм
Цунами
Причина возникновения
Высота в океане
Высота у берега
Длина
Скорость распространения
Опасны для судов в
открытом океане.
Опасны для судов у берега.
Выполнение заданий
Слайд №28
Слайд №29
Слайд №30
Слайд №31
Слайд №32
Слайд №33
Слайд №34