Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему "Дворцове перевороты"

Конспект урока на тему "Дворцове перевороты"

Скачать материал

 

 

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

«Кинешемский технологический техникум-интернат»

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

 

 

 

 

ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ

 

Методическая разработка открытого урока по дисциплине:

ОУД.04 История

 

 

Рассмотрено на заседании ЦМК

                                                                               общеобразовательных дисциплин

                                                                                             

                                                                             Председатель ЦМК:

                                                                               _______ / _____________ /

                                                                                                                            Разработал преподаватель:

Зверева Надежда Сергеевна

                                                                                

 

 

 

 

 

Кинешма 2017

 

 

Технологическая карта

Учебная дисциплина: история

Тема урока: Эпоха дворцовых переворотов

Цель урока

познакомить  учащихся с историей дворцовых переворотов в России XVIII века.

Задачи урока

Обучающие (знания):

- называть причины дворцовых переворотов;

 - знать последствия дворцовых переворотов для развития страны;

 - давать характеристику правления Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы I, Петра III и Екатерины II.

Развивающие (умения):

- воспроизводить исторический материал;

 - анализировать изученное;

 - оценивать исторические события;

 - работать в группе;

 - работать с дополнительными образовательными ресурсами.

Воспитательные (отношения, ценности, внутренние установки):

- определить свое отношение к событиям XVIII века;

 - выразить свое мнение о влиянии борьбы за власть на развитие государства.

Формируемые компетенции

ОК2. Организовывать собственную деятельность,

выбирать типовые методы и способы  выполнения профессиональных задач, оценивать их  эффективность

и качество

ОК 3. Принимать решения в стандартных и

нестандартных ситуациях и нести за них

ответственность
ОК 4. Осуществлять поиск информации,

необходимой  для эффективного выполнения профессиональных  задач

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно

общаться с коллегами, руководством, клиентами
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу

членов  команды (подчиненных),  результат выполнения  заданий.

Методы обучения

Исследовательский, поисковый

Форма организации занятия

Беседа, «мозговой штурм», самостоятельная работа, мини-проекты

Средства обучения

Раздаточный материал, текст учебника

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Оборудование

Проектор, компьютер, мультимедийная  презентация, раздаточный материал

Этапы

Цели, задачи, методы этапа

Содержание деятельности педагога

Содержание работы студента

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель:

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Задача:

- обеспечить своевременное и организованное начало урока.

Взаимные приветствия преподавателя и учащихся.

 

Организация внимания и внутренней готовности.

Готовность групп к работе

II. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Цель:

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Задачи:

- сформулировать совместно с учащимися тему занятия и цель изучения нового материала.

 1.Организация работы, направленная на ввод  учащихся в тему.

Приём «Удивляй!»

Вопросы для учащихся:

- Любите ли вы тайны? Разгадайте шифрограмму и узнаете тему урока.

Учитель предлагает записать тему урока со слайда презентации

- Какое слово в названии нашего занятия содержит тайны?

- Какова  цель нашего урока?

- Дайте определение термину «переворот» (государственный)?

 

 

 

 

Ответы студентов.

 

Учащиеся отгадывают тему урока и записывают её в тетрадь.

 

 

Ответы студентов

III. Этап выявления места и причины затруднения.

Цель:

Осознание того, в чем именно состоит недостаточность  знаний, умений или способностей учащихся.

Задача:

- выявить пробелы в знаниях.

-  Совершенно ли новой является для вас тема занятия?

 

- Что вам известно о дворцовых переворотах?

 

Ответы студентов

 

 

 

 

 

 

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель:

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе выбор способа и средств их реализации.

Задачи:

- выделить и повторить узловые моменты;

- проанализировать результат усваиваемых или усвоенных знаний,

- скорректировать знания.

Вопросы для учащихся:

- Какими историческими источниками знаний мы с вами располагаем в настоящий момент?

- Самые глубокие знания человек получает, когда добывает их самостоятельно.

Преподаватель предлагает ещё один источник – раздаточный материал  и объясняет задания, выполняемые в группах.

 

- Учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Этап реализации построенного проекта.

Цель:

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

Задачи:

- на основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы;

- при построении нового знания использовать предметные действия с таблицей;

- научить оперировать полученной информацией.

Преподаватель выступает в роли модератора.

 

 

 

Идёт поиск исторической информации

Составление кластеров и подготовка к защите мини-проектов

 

 

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель:

Усвоение учащимися нового знания.

Задачи:

- научить учащихся агрументированно давать ответы.

Преподаватель проверяет полученную информацию.

Способ углубления своих знаний, заполнение таблицы.

Это может быть таблица с графами:

1.     Правитель

2.     Годы правления

3.     Родство с Петром Великим

4.     На кого опирался

5.     Внутренняя политика

6.     Внешняя политика

Выступление студентов и защита мини-проектов

 

 

 

Студенты заполняют таблицу.

 

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель:

Интериоризация(получение жизненного опыта)  нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

Вопросы преподавателя:

- Какой источник информации, на ваш взгляд, является наиболее исторически достоверным?

 

Ответы студентов

 

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель:

Включение нового способа действий систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного.

Задачи:

- выявить и зафиксировать границы применимости нового знания;

- организовать выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными.

Ответить на проблемный вопрос: Почему в эпоху Московской Руси и допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремления свергнуть его с престола со стороны подданных, а в 18 веке наступает эпоха дворцовых переворотов? Что изменилось? В чем причины дворцовых переворотов?

Ответы студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель:

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Задача:

- организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.

- Какую цель мы ставили перед собой на занятии?

- Мы выполнили ее?

- Как именно мы ее выполнили?

Самооценка и оценка работы группы и отдельных учащихся.

Отвечают на поставленные вопросы сообразно своим представлениям и собственной роли на занятие.

X. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание:

1. Прочитать §44.

2. Составить синквейн на любого из правителей;

3. Написать сочинение - рассуждение «Что было бы, если бы Петр I  назначил наследника…»

Учащиеся записывают домашнее задание

 

 

Сценарий урока.

Тема урока: Эпоха дворцовых переворотов.

Тип урока (по ФГОС): урок «открытия» нового знания.

Цель урока: познакомить  учащихся с историей дворцовых переворотов в России XVIII века.

Задачи урока: Обучающие (знания):

- называть причины дворцовых переворотов;

 - знать последствия дворцовых переворотов для развития страны;

 - давать характеристику правления Екатерины I, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы I, Петра III и Екатерины II.

Развивающие (умения):

- воспроизводить исторический материал;

 - анализировать изученное;

 - оценивать исторические события;

 - работать в группе;

 - работать с дополнительными образовательными ресурсами.

Воспитательные (отношения, ценности, внутренние установки):

- определить свое отношение к событиям XVIII века;

 - выразить свое мнение о влиянии борьбы за власть на развитие государства.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

1. Определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД:

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника,  документ).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (таблица и мини-проектах).

Коммуникативные УУД:

1. Умение работать индивидуально и коллективно.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Личностные результаты:

1. осознавать   себя      представителем      исторически      сложившегося      сообщества, гражданином России;

2.  развивать сотрудничество;

3. развивать  интерес к истории  как науке.

Предметные результаты:

1. понимать факты ипроцессы,  характеризующие   системность и   целостность исторического процесса;

2. уметь работать с историческими понятиями;

3. осуществлять критику источника (обстоятельства его создания и степень достоверности).

Методы обучения: исследовательский, поисковый.

Форма организации занятия: беседа, «мозговой штурм», самостоятельная работа, мини-проекты.

Средства обучения:  раздаточный материал, текст учебника.

Оборудование: Проектор, компьютер, мультимедийная  презентация, раздаточный материал.

Литература:

1.     В.В. Артемов, Ю.Н. Любченков. История: для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей. В двух частях.- М.: Издательский центр  «Академия», 2011.

2.     Е. Е. Вяземский, О. Ю. Стрелова. Уроки истории: думаем, спорим, размышляем. Просвещение. 2012.

3.     ФГОС основного общего образования.

Ход занятия:

Преподаватель:

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

 

Преподаватель: Любите ли вы тайны, как люблю их я?

Ответы учащихся: Да, мы любим тайны.

Преподаватель: Тогда первое вам задание. На слайде зашифровано слово, которое будет относиться к теме нашего занятия:

1
    АБВ    

2
ГДЕ

3
ЖЗИ

4
ЙКЛ

5
МНО

6
ПРС

7
ТУФ

8
ХЦЧ

9
ШЩЪЫ

 

0
 ЬЭЮЯ 

 

 

6

2

6

2

1

5

6

5

7

п

е

р

е

в

о

р

о

т

 

Ответы учащихся.

Преподаватель: Тема занятия «Эпоха дворцовых переворотов». Запишите тему в тетрадь.

Преподаватель: Какое слово в названии нашего занятия содержит тайны?

Ответы учащихся:

Преподаватель:  Какова  цель нашего урока?

Ответы учащихся:

Преподаватель: Дайте определение термину «переворот» (государственный)?

Ответы учащихся:

Преподаватель: Совершенно ли новой является для вас тема занятия?

Ответы учащихся:

Преподаватель: Что вам известно о дворцовых переворотах?

Ответы учащихся:

Преподаватель: Сегодня на занятии мы попытаемся изучить эту тему подробнее.

Преподаватель: Эпиграфами нашего занятия будут высказывания

«Ничтожные наследники северного исполина»

                                             А. С. Пушкин

«Русская история до Петра Великого сплошная панихида,

а после Петра Великого - сплошное уголовное дело»

Ф. И. Тютчев

        Изучив материал урока, вы должны составить сюжетную таблицу « Что ? Где? Когда?»  и сформулировать ответ на проблемный вопрос:

     Почему в эпоху Московской Руси и допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремления свергнуть его с престола со стороны подданных, а в 18 веке наступает эпоха дворцовых переворотов? Что изменилось? В чем причины дворцовых переворотов?

Преподаватель: Назовите годы правления Петра Великого.

Ответ учащегося:

Преподаватель: Петр Великий управлял Россией с 1682 по 1725 гг. Михаил Ломоносов писал о нем так:

  «Рожденный к скипетру, простер в работу руки,

Монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки.

Когда он строил град, сносил труды в войнах,

В землях далеких был и странствовал в морях,

Художников сбирал и обучал солдатов,

Домашних побеждал и внешних супостатов;

И, словом, се есть Петр, Отечества отец»

 Преподаватель: Давайте  посмотрим отрывок из фильма « Завещание». Кто же должен стать императором после смерти Петра I?

Ответ учащихся:

Преподаватель: Сыновей доживших до совершеннолетия у императора не было, поэтому в 1722 году Петр I издал указ о престолонаследии. О чем это указ?

Ответы учащихся: 

Преподаватель: Верно. Именно после смерти Петра 1 с 1725 года и по 1762 года  - время дворцовых переворотов. Что же такое переворот?

Ответ учащихся:

Преподаватель: Как вы понимаете выражение «дворцовые перевороты»? 

Ответ учащихся:

Преподаватель: Правильно. Дополним ваше высказывание и дадим точное определение.

Дворцовый переворот – смена власти, совершавшаяся узким кругом из членов придворных группировок и руками гвардейских полков.

Определение запишите в тетрадь.

Преподаватель: Сегодня мы с вами будем работать в группах. Вы получите задание и в конце выполнения вашей работы у вас получится мини-проект.  Каждая группа будем работать с преемниками Петра I. На столах у вас лежат ватманы, клей, фломастеры. Все это вам пригодится, что бы сделать кластер и рассказать о правителе,  используя следующий план:1. Правитель

2. Годы правления

3. Родство с Петром Великим

4. На кого опирался

5.Внутренняя политика

6. Внешняя политика.

 Когда вы будете нас знакомить с вашим кластером, каждый из вас должен будет заполнить таблицу «Что? Где? Когда?»

Правитель

 

Годы прав-ления

Родство с Петром Великим.

На кого опирался

Внутренняя политика

Внешняя политика

  

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Какими источниками мы с вами располагаем в настоящий момент?

Ответ у учащихся:

Преподаватель: Самые глубокие знания человек получает, когда добывает их самостоятельно. Чтобы составить кластер, я предлагаю вам воспользоваться еще одним источником. В конвертах у вас лежат портреты императоров, тексты исторических источников, а также вы можете пользоваться учебником § 44. На ватмане сделайте кластер, который раскроет нам вопросы и поможет другим учащимся заполнить таблицу.

Задания

 Группа 1. ( Приложение 1)

Екатерина 1 .

Группа № 2.  (Приложение 2)

 Анна Иоанновна , «бироновщина».

Группа № 3( Приложение 3)

 Елизавета Петровна. 

Группа № 4 ( Приложение 4)

Пётр 2

Иван Антонович

 Пётр 3

Группа № 5. ( Приложение 5)

Екатерина 2.

 

Преподаватель: Вы закончили работу над кластерами. Итак, начнем защиту.  Я вам зачитываю высказывание, а вы должны угадать о ком это высказывание, а затем выйти и защитить мини-проект и каждый из вас заполняет таблицу.

1.     В.И. Буганов –советский историк. «Судьба бывшей портомои сложилась удачно, даже ярко – для женщины «подлого» происхождения. Как правительница она ничем себя не проявила; да и трудно было от неё этого ожидать. Самое важное в её жизни и судьбе - близость к великому человеку. Преобразователю России».   (Екатерина I)

2.      Е.В. Анисимов – современный историк. «Вообще, юный царь производил тяжелое впечатление на окружающих: гордый и капризный, он вырос человеком недобрым и скрытным. Отличался насмешливым, желчным умом и только одного человека ещё как то слушался – свою старшую сестру Наталью. Но осенью 1728 года она умерла, и управы на царя-охотника уже не стало никакой». ( Петр II).

3.     . По мнению историка В.О. Ключевского, «…Это царствование – одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее тёмное пятно на ней - сама императрица….немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забились на самые доходные места в управлении…»   (Анна Ивановна)

4.     С.Н. Синегубов – современный исследователь. «Она оказалась во главе Российского государства по воле случая, что как нельзя лучше характеризует «эпоху дворцовых переворотов».   (Анна Леопольдовна)

5.     В.О. Ключевский писал о ней «Наиболее законная из всех приемников и преемниц Петра I, но поднятая на престол мятежными гвардейскими штыками, она унаследовала энергию своего великого отца.»   (Елизавета)

6.      А.С. Мыльников – современный исследователь. «Несколько месяцев пребывания у власти с наибольшей полнотой выявили противоречивость характера ….., его не только слабые и вызывающие сожаление, но и сильные привлекательные стороны. Почти все современники … отмечали такие черты характера императора, как жажда деятельности, неутомимость, доброта и доверчивость….Но наряду с этим они же писали о его вспыльчивости, гневливости, поспешности, отсутствии политической гибкости». (Петр III)

7.      «Громки  и велики были дела Екатерины, твердо вошедшие в полном блеске своем, в несокрушимой силе совершившихся событий… Екатерина внесла в Русское общество просветительные и животворные стихии, и внесла их не крутыми мерами, не насильствуя личной воли». Н. М. Карамзин ( Екатерина 2)

 

Так вы защитили проекты и заполнили таблицу. Что же у вас получилось? Давайте проверим.

Правитель

 

Годы прав-ления

Родство с Петром Великим.

На кого опирался

Внутренняя политика

Внешняя политика

  

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Спасибо всем группам за выступления. Каждый смог заполнить таблицу. Какой источник информации, на ваш взгляд, является наиболее исторически достоверным?

Ответы учащихся:

 ИТАК, возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока:

Почему в эпоху Московской Руси и допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремления свергнуть его с престола со стороны подданных, а в 18 веке наступает эпоха дворцовых переворотов? Что изменилось? В чем причины дворцовых переворотов?

Ответы учащихся:

Преподаватель: Из всего вами сказанного можно назвать основные причины дворцовых переворотов. Запишите их в тетрадь.

Причины дворцовых переворотов:

1)      отсутствие широкой народной опоры режима (такая опора в виде института Земского собора была упразднена);

2)      отсутствие четких механизмов передачи власти, а соответственно, неоднозначность трактовок о легитимной фигуре преемника;

3)      зависимость правительства в принятии политических решений от позиции гвардии.

Преподаватель: Итог урока. Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. Были расширены привилегии дворянства, крепостное право достигает своего апогея (т.к. резко усилилась власть дворян над крестьянами). Укрепился абсолютизм и бюрократический аппарат. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи Елизаветы  создавали условия для преобразований в эпоху Екатерины II.

Закрепление знаний.

1.Давайте вспомним все, что узнали и поиграем в игру «крестики-нолики»
Все вы ребята умеете играть в крестики-нолики. Вот мы и поиграем по теме « Дворцовые   перевороты ». Я говорю утверждение, если вы согласны — то ставите Х , если нет — то ставите 0 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.  Дворцовые   перевороты  начались после смерти Петра I. ( Да или нет)
2. Петр II – сын Петра I. ( Да или нет)
3. Елизавета Петровна дочь Петра I. ( Да или нет)
 
4. Анна Иоанновна жена Петра I. ( Да или нет)
5. Меньшиков был фаворитом Екатерины I ( Да или нет)
6. Екатерина II – племянница Петра I. ( Да или нет)
 7 . Петр III имеет отчество Федорович. ( Да или нет)
 
8. Петр II имеет отчество Иванович. ( Да или нет)
 
9.  Дворцовые   перевороты  закончились с именем Екатерины II. ( Да или нет)
 

Х

О

Х

О

Х

О

Х

О

Х

Тест.



VIII. Рефлексия.

Преподаватель: Спасибо за выполнения теста, а сейчас вспомним, какую цель мы ставили перед собой на занятии?

Ответ  студента: Изучить историю дворцовых переворотов

Преподаватель:  Мы выполнили ее?

Ответы студентов: Да, мы выполнили.

Преподаватель:  Как именно мы ее выполнили?

Ответы студентов: Мы составляли кластеры и мини-проекты, используя текст учебника и исторические источники. А также мы составляли таблицу.

Преподаватель: Сегодня на занятии вы познакомились с императорами 18 века. Какая из  личностей дворцовых переворотов у Вас вызывает уважение или сочувствие? Кто из них и в какой степени повлиял на дальнейшую историю?

Преподаватель: Каждый из вас активно сегодня работал на уроке, спасибо вам за сотрудничество. Оценки я за занятие я вам скажу на следующем уроке, когда проверю, как вы справились с таблицей, с тестом.

А теперь вы оцените наш урок сами. Какой сегодня был урок, используя буквы из главного слова нашей темы:

П-

Е-

Р-

е-

В-

О-

Р-

О-

Т-

Преподаватель: Спасибо , а теперь домашнее задание

1. Прочитать §44;

2. Составить синквейн на тему «Правитель эпохи дворцовых переворотов»;

3. Написать сочинение - рассуждение «Что было бы, если бы Петр I  назначил наследника…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист «Эпоха дворцовых переворотов».

Таблица: Что? Где? Когда? Автор:___________________________________________

 Правитель

 

Годы прав-ления

Родство с Петром Великим.

На кого опирался

Внутренняя политика

Внешняя политика

Итоги и результаты правления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Группа1.

Екатерина 1 .

В конце января 1725 г. тяжелая болезнь оборвала жизнь Петра Великого. Он не успел сообщить свою последнюю волю о наследовании престола. Безродная знать во главе с Меншиковым  сделала ставку на Екатерину. Представители старых родов- -Голицыны, Долгорукие поддерживали кандидатуру Петра Алексеевича.

А. Д. Меншиков и другие приближенные покойного императора при поддержке гвардии возвели на трон жену Петра Екатерину (1725- 1727 гг.). Это был первый дворцовый переворот XVIII в. в России. В правление Екатерины I, неспособной к государственной деятельности, власть фактически находилась в руках Меншикова. Меншиков стал всесильным временщиком. Всю власть Екатерина I передала Верховному тайному совету – высшему органу власти, который был создан в 1726 г., ограничивший самодержавную царскую власть. В него входили и выдвиженцы Петра, и представители старой аристократии. Одновременно Екатерина стремится упорядочить систему престолонаследия. Она подписывает "Тестамент", документ, определяющий порядок наследования престола после ее кончины Реальную вооруженную силу в столице представляли гвардейские полки, дворянские по своему составу. От них зависело возведение на престол и низложение монархов. Поэтому претенденты на царский венец всячески старались заручиться поддержкой гвардии, оказывали ей особые милости - давали чины, земли с крестьянами, деньги и прочие.

«При Петре она светила не собственным светом, но заимствованным от великого человека, которого она была спутницею; у нее доставало уменья держать себя на известной высоте, обнаруживать внимание и сочувствие к происходившему около нее движению; она была посвящена во все тайны, тайны личных отношений окружающих людей. Ее положение, страх за будущее держали ее умственные и нравственные силы в постоянном и сильном напряжении. Но вьющееся растение достигало высоты благодаря только тому великану лесов, около которого обвивалось; великан сражен — и слабое растение разостлалось по земле. Екатерина сохранила знание лиц и отношений между ними, сохранила привычку пробираться между этими отношениями; но у нее не было ни должного внимания к делам, особенно внутренним, и их подробностям, ни способности почина и направления».

Из «Истории России» С.М. Соловьева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Группа № 2

Анна Иоанновна, «бироновщина».

В начале 1730 г. члены Верховного тайного совета ("верховники") решили пригласить на престол дочь брата Петра I Анну Ивановну. Она была вдовствующей герцогиней Курляндии - немецкого прибалтийского государства, находившегося в формальной вассальной зависимости от короля Речи Посполитой. Анне направили секретную ограничительную запись - кондиции (условия). Этот документ, написанный князем Д. М. Голицыным при участии Долгоруковых, существенно ограничивал самодержавие в пользу Верховного тайного совета.  Согласно кондициям, императрица не должна была выходить замуж, не имела права назначать себе преемника, объявлять войну и заключать мир, вводить новые налоги, награждать подданных чином выше полковника, жаловать земли и отнимать их без суда.

Герцогиня подписала кондиции и прибыла в Москву. "Верховники" пытались скрыть свой план ограничения абсолютной императорской власти, но о нем стало широко известно в среде дворян, собравшихся в ожидании свадьбы Петра П. Развернулись жаркие споры, единства мнений не было. К сторонникам сокращения властных полномочий приглашенной императрицы относился В. Н. Татищев, будущий выдающийся историк России. И все же возобладало стремление дворянства отвергнуть кондиции. Рядовые дворяне опасались власти аристократии, к чему, по их мнению, привело бы ограничение самодержавия.. "Боже сохрани... вместо одного самодержавного государя десять самовластных и сильных фамилий", - писал тогда казанский губернатор А. П. Волынский.

А. И. Остерман - сообщил Анне о настроениях дворянства,. Императрица публично изобразила возмущение тем, что документ не был обсужден в среде дворянства, надорвала кондиции и бросила их на пол. Гвардейские части поддержали царицу, и вопрос о престоле был предрешен. Верховный тайный совет распустили, членов его выслали из столицы. Государственный строй остался без изменений. Абсолютизм в России был восстановлен. Трон прочно заняла Анна Ивановна (1730-1740 гг.).

Анна Иоанновна поспешила найти себе опору в основном среди иностранцев, которые заняли высшие посты при дворе, в армии и высших органах управления. Фаворит Анны Бирон стал фактически правителем страны.. В народе это время окрестили бироновщиной, хотя большую роль в управлении играл также А. И. Остерман, опытный политик и дипломат Свирепствовала тайная полиция, выносились смертные приговоры. Были казнены или умерли в тюрьме многие из князей Долгоруковых, Голицыных, сложили головы видный государственный деятель А. П. Волынский и его единомышленники, осуждавшие немецкое засилье в правительстве. Государственным органом, принимавшим важные решения, стал Кабинет министров, он управлял страной в соответствии и прихотями императрицы. Анна Иоанновна стремилась расположить к себе дворянство. В 1731 г. Был учреждён Сухопутный шляхетский корпус предназначенный только для дворян. Выпускники выходили офицерами , избегая тягот солдатской службы. В 1736 г. Был издан указ ограничивающий срок службы государству 25 годами, причём одного из нескольких сыновей отец-помещик вообще мог оставить дома.

 

 

 

Приложение 3.

Группа № 3

Елизавета Петровна

Анна Иоанновна была бездетна. Она объявила своим преемником двухмесячного младенца Ивана Антоновича, сына своей племянницы Анны Леопольдовны. Регентом при младенце был назначен герцог Бирон со всей полнотой власти. Б. Миних ,опираясь на гвардию, сверг Бирона провозгласив регентом Анну Леопольдовну. Миних рассчитывал управлять страной, но он вскоре был отстранён от власти А. И. Остерманом ,мастером интриг, членом Кабинета министров. Но уже зрел новый заговор.

Елизавета Петровна воспользовалась недовольством большинства гвардейцев засильем жадных и бездарных иностранцев, и популярностью, которой пользовалось имя её отца.

Гвардейские полки выступили в пользу дочери Петра I царевны Елизаветы, которая до поры до времени держалась в тени. В октябре 1741 г. заговорщики арестовали правительницу и провозгласили императрицей "дщерь Петрову". Анна Леопольдовна с сыном и остальным семейством были сосланы. При Елизавете Петровне (1741-1761 гг.) верховная власть приобрела некоторую устойчивость. Новая самодержица объявила себя продолжательницей дел своего великого отца, и в какой-то мере ей это удавалось. Упразднила кабинет министров и возвратила Сенату все права верховного государственного органа, удалили кое-кого из немецкого окружения Анны Ивановны. В правление Елизаветы Петровны дворянство усилило свои позиции. В тоже время усиливался гнет над крепостными крестьянами.  Воцарение Елизаветы знаменовало собой относительную стабилизацию внутриполитического положения России. По отзывам современников, Елизавета была очень красива, увлекалась нарядами и увеселениями, в ее гардеробе находились тысячи платьев. Со временем императрица стала более серьезно заниматься делами государства. Елизавету Петровну окружали незаурядные политические деятели - П. И. и И. И. Шуваловы, А. П. Бестужев-Рюмин. Бывший певчий из бедных украинских казаков А. Г. Разумовский стал генерал-фельдмаршалом, хотя никогда не участвовал в военных действиях. Елизавета Петровна состояла с ним в тайном браке. Младший брат этого счастливчика в 18 лет получил пост президента Академии наук, а позже - гетмана Украины. Некоторые меры принятые в царствование Елизаветы Петровны были вполне разумными. Она отменила внутреннюю таможенную пошлину, повысив  пошлины с товаров ввозимых и вывозимых из России. Это облегчило торговлю, несколько улучшило положение крестьян, ремесленников и мелких торговцев. В целом же политика носила продворянский характер. Правительство оказывает дворянству прямую финансовую поддержку -созданный в 1754 г Дворянский банк обеспечивал представителям этого сословия дешёвый кредит. Помещики же усиливают эксплуатацию своих крепостных: увеличивают барщину, повышают оброк, расправы с неугодными крестьянами, всё это происходит при полном попустительстве как правительства так и местных властей.

В царствование Елизаветы Петровны международные позиции Российской империи значительно укрепились. Русско-шведский военный конфликт закончился подписанием в 1743 году Абоского мира, по которому России отошла часть Южной Финляндии. Война за австрийское наследство между прусским королем Фридрихом II и Марией Терезией при содействии России закончилась победой Австрии и заключением Ахенского мира (1748 год), обеспечившего Марии Терезии австрийскую императорскую корону. Россия приняла участие в Семилетней войне (1756-1763 годы) между Пруссией, с одной стороны, и Австрией, Францией и Россией, с другой. В ходе войны русские войска дважды разбили непобедимую прежде армию Фридриха II в сражениях при Гросс-Егерсдорфе (1757 год) и при Кунерсдорфе (1759 год). В 1760 году русский корпус занял столицу Пруссии Берлин, а в 1761 году русские войска удачно действовали в восточной части Пруссии. Смерть Елизаветы Петровны прекратила участие русских в Семилетней войне.

Елизавета Петровна скончалась 25 декабря 1761 года на 53 году жизни. Она похоронена в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Группа № 4

Пётр 2

Почувствовав приближение смерти, Екатерина I поручила Верховному тайному совету исполнять роль коллективного регента при 12-летнем Петре, сыне царевича Алексея Петровича. В годы царствования императора Петра II усилилось влияние князей Долгоруковых и Голицыных. При Петре Великом эти аристократы честно служили императору, но не одобряли многих нововведений. Усилия Меншикова сосватать за Петра II свою дочь были пресечены Долгоруковыми. Юнец сделал предложение княжне из этого рода. Меншикова арестовали и выслали с семейством в сибирский город Березов. Его громадное состояние было передано государству. Но судьба не улыбнулась и Долгоруковым. Царствование Петра II оказалось недолгим (1727-1730 гг.). Император почти не занимался делами государства, зато усердно участвовал в кутежах, охоте, возился с собаками. О нем было метко сказано, что тогда главным государственным учреждением была псарня. Уже была назначена свадьба молодого царя и Екатерины Долгоруковой. Со всей страны на это торжество в Москву, которая тогда вновь стала столицей России, стали съезжаться дворяне, но внезапно Петр II заболел и умер.

 

 

Иван Антонович

Иоанн Антонович, сын принцессы Анны Леопольдовны Мекленбургской и принца Антона-Ульриха Брауншвейг-Люнебургского, был возведен на престол после смерти своей двоюродной бабки, императрицы Анны Иоанновны. Регентом при императоре Анна Иоанновна назначила своего фаворита герцога Бирона. Во время недолгого, меньше месяца, правления Бирон уменьшил размер подушной подати, ввел ограничения на роскошь при дворе, издал манифест о строгом соблюдении законов.
9 ноября 1740 года в результате дворцового переворота Бирон был арестован и отправлен в ссылку, а правительницей государства заговорщики провозгласили мать императора Анну Леопольдовну. Через год, в ноябре 1741 года, дочь Петра I Елизавета Петровна при поддержке солдат и офицеров Преображенского полка арестовала правительницу и ее семью, в том числе годовалого императора Иоанна VI.
В 1744 году Анна Леопольдовна с семьей была тайно сослана в Холмогоры. Здесь Иоанн провел около 12 лет в полном одиночестве. Однако когда в 1756 году по Холмогорам поползли слухи о пребывании в городе бывшего императора, Иоанн Антонович был переведен в Шлиссельбург и содержался в одиночном заключении. Каким-то образом он научился грамоте, и ему разрешили читать Библию.
После воцарения Петра III положение несчастного узника не изменилось. Екатерина II, взойдя на престол, приказала охране Иоанна VI склонить узника к принятию монашеского сана. Но в июле 1764 года подпоручик Смоленского полка Василий Яковлевич Мирович предпринял попытку освободить Иоанна Антоновича и провозгласить его императором. Тогда охрана узника, следуя точной инструкции императрицы, убила Иоанна Антоновича. После тщательного расследования Мирович был казнен. Императора тайно похоронили у крепостной стены Шлиссельбурга, а могилу сравняли с землей.

 

 

 

Пётр 3

Преемником Елизаветы Петровны стал её племянник Карл-Пётр-Ульрих - герцог Голштинский - сын ее сестры - Анны. Отцом Петра III был герцог маленького немецкого княжества Голштинии. Он взошёл на престол под именем Петра III (1761-1762 гг.) В Россию Пётр приехал в 14 лет , до восшествия на престол прожил здесь почти 20 лет ,но не стал ни умнее ,ни воспитанное. Россию и русских откровенно презирал. У него был один кумир - Фридрих 2. Взойдя на престол , Пётр стал немедленно вводить прусские порядки при дворе и в армии, что раздражало придворных и гвардейских офицеров.  Масло в огонь добавляли издевательства Петра 3 над духовенством, которое он мечтал преобразовать в лютеранский манер.

 Всего полгода царствовал Петр III (1761-1762 гг.). Его обычно расценивают как недалекого, сумасбродного правителя. Однако некоторые указы Петра III были подтверждены его преемниками: 18 февраля 1762 г. был опубликован Манифест о пожаловании «всему российскому благородному дворянству вольности и свободы», то есть об освобождении от обязательной службы. «Манифест», был воспринят дворянством с энтузиазмом. 1Согласно этому документу дворянство было освобождено от обязательной государственной службы. 2/Дворяне получили личные привилегии, которых не имели другие сословия России. Помещики получили больше возможностей для хозяйственной деятельности, изыскания новых источников получения доходов. Развивающаяся экономика страны, промышленность, торговля вовлекали в свою орбиту дворянство. В угоду помещикам вводится 3/исключительное право дворян на производство водки. Выгодные поставки сукна для армии крепостных душ. Особыми милостями осыпало правительство тех дворян, которые напрямую содействовали возведению на трон очередной императорской персоны. Петром III был издан Указ об упразднении Тайной канцеляри и указ об изъятии у церкви ее земель и крестьян. Вскоре политика Петра III вызвала в обществе недовольство, восстановила против него столичное общество. Особое возмущение офицеров вызвал отказ Петра III от всех завоеваний в период победоносной Семилетней войны с Пруссией (1755-1762 гг.), которую вела Елизавета Петровна. В гвардии созрел заговор с целью свержения Петра III. В конце июня 1762 г. император был смещен с престола своей женой Екатериной Алексеевной, ставшей императрицей Екатериной II (1762-1796 гг.). И в этом дворцовом перевороте гвардия сыграла решающую роль. Незадачливый супруг вскоре был убит приближенными Екатерины. Эта умная, честолюбивая женщина, бывшая принцесса крошечного немецкого княжества, прочно взяла бразды правления великой державой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

Екатерина II.

«Екатерина совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала её сыну, естественному наследнику отца» (В.О. Ключевский).

Взойдя таким образом на российский престол, Екатерина II начала свое царствование в 1762 году с того, что сформулировала первостепенные задачи для своей деятельности:

Нужно просвещать нацию, которой должно управлять.

Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.

Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.

Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.

Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.

Для  характеристики внутренней политики Екатерины II часто используют термин «просвещенный абсолютизм». Да, при ней укрепилось самодержавие, произошло усиление бюрократического аппарата. Но идеи Дидро и Вольтера о том, что каждый человек рождается свободным, что все люди равны, что следует уничтожить деспотические формы управления, – это не соответствовало её внутренней политике. При Екатерине положение крестьян ухудшалось, а дворяне получали все больше привилегий.

По проекту государственного деятеля Н.И. Панина в 1763 г. был преобразован Сенат. Он был разделен на шесть департаментов: первый возглавлял генерал-прокурор, который ведал государственными и политическими делами в Санкт-Петербурге, второй — судебными в Санкт-Петербурге, третий — транспортом, медициной, науками, образованием, искусством, четвёртый — военно-сухопутными и военно-морскими делами, пятый — государственными и политическими в Москве и шестой — московский судебный департамент.

Что касается Уложенной комиссии, то она создавалась для систематизации законов. Но заседания проводились всего полгода, после чего комиссия была распущена. Главным результатом ее деятельности было утверждение за императрицей титула «Великая» (предлагались и другие: «Наимудрейшая», «Мать Отечества» и другие). Таким образом, не в результате заслуг она получила такой титул – это была обычная придворная лесть.

В 1775 г. было принято «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Суть его заключалась в том, что ликвидировалось три звена административного деления: губерния, провинция, уезд, а вводилось два: губерния и уезд. Было образовано 50 губерний (вместо 23). Губернии делились на 10-12 уездов. Генерал-губернатору (наместнику) подчинялись 2-3 губернии. Он имел административные, финансовые и судебные полномочия. Губернатор управлял губернией и подчинялся непосредственно императору. Назначал губернаторов Сенат.

Во главе уезда стоял капитан исправник, предводитель дворянства, избираемый на три года.

Был учреждён государственный банк и налажен выпуск бумажных денег — ассигнаций.

Было введено государственное регулирование цен на соль – она являлась одним из наиболее ценных товаров. Но не была введена госмонополия, поэтому цена на соль повышалась.

Вырос экспорт: парусное полотно, чугун, железо, лес, пенька, щетина, хлеб – в основном сырье и полуфабрикаты. А промышленные изделия составляли 80% импорта. Российские торговые судна начали выходить в Средиземное море.

При Екатерине привилегии дворян еще больше укрепились. Крестьяне составляли около 95 % населения, а крепостные крестьяне — более 50 % населения. По общему мнению историков, положение этой самой многочисленной группы населения в эпоху Екатерины было наихудшим за всю историю России. Широких размеров достигла торговля крестьянами: их продавали на рынках, в объявлениях на страницах газет; их проигрывали в карты, обменивали, дарили, насильно женили. Ею был принят ряд законов, ухудшавших положение крестьян. В течение своего царствования она раздарила помещикам и дворянам более 800 тысяч крестьян. Результатом этой политики была Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева 1773-1775 гг.

Внешняя политика при Екатерине была направлена на укрепление роли России в мире и расширение её территории. Девиз её дипломатии заключался в следующем: «Нужно быть в дружбе со всеми державами, чтобы всегда сохранять возможность стать на сторону более слабого… сохранять себе свободные руки… ни за кем хвостом не тащиться».

В то же время польские разделы отдают России западную Русь: в 1773 г. Россия получает часть Белоруссии (Витебская и Могилёвская губернии); в 1793 г. – Минскую, Волынскую и Подольскую; в 1795—1797 гг. — литовские губернии (Виленскую, Ковенскую и Гродненскую), Чёрную Русь, верхнее течение Припяти и западную часть Волыни. Одновременно с третьим разделом присоединено было к России и герцогство Курляндское.

Важным направлением внешней политики Екатерины II являлись также присоединение в результате русско-турецких войн 1768—1774 и 1787—1791 гг территорий Крыма, Причерноморья и Северного Кавказа, находившиеся под турецким владычеством. Войны с Турцией ознаменовались крупными военными победами Румянцева, Суворова, Потемкина, Кутузова, Ушакова.

Был подписан в 1790 г. Верельский мирный договор со Швецией, по которому граница между странами не изменилась.

Нормализовались отношения между Россией и Пруссией и между странами был заключён союзный договор.

Таким образом, внутренняя политика Екатерины II выразилась в окончательном утверждении дворянства, как господствующего класса, внешняя - в расширении территории и значительном усилении влияния в мире.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Дворцове перевороты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
