Инфоурок География КонспектыКонспект урока на тему: ЭГП, природные условия, ресурсы и население Южного Казахстана

Конспект урока на тему: ЭГП, природные условия, ресурсы и население Южного Казахстана

Скачать материал

Тема: ЭГП, природные условия, ресурсы, население.

Дата:

Класс:9 «б»

Количество присутствующих:

                         отсутствующих:

Чаганская ОСОШ

 

Сатқанова

Салтанат

Қорғанбайқызы

Цели обучения, которым посвящен этот урок:

 

 - Формирование знаний об ЭГП,природных условиях, ресурсах и  населения Южного Казахстана

    

  Цели обучения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- формировать знания учащихся об особенностях природных условий и ресурсах региона

- выяснить уникальные особенности географического положения Южного Казахстана,

- изучить природные условия и природные ресурсы, и особенности их влияния на экономическую жизнь района, - показать роль района в развитии экономики.

 

 

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

   Начало

0-2 мин

 

 

 

 

 

 

3-10 мин 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36-42 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец 43-45 мин

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение следующего экономического района, но прежде, повторим пройденный материал. Несколько слов скажу о нашей работе. Работаем по группам. Цель каждой группы мыслить, давать полные грамотные ответы, доказывать, делать выводы, используя при этом различные источники знаний. Для успешной работы необходимо, чтобы каждый чувствовал свою ответственность. Я ожидаю увидеть, как вы работаете активно совместно, помогая друг другу. Если у вас возникнут проблемы, постарайтесь решить их у себя в группе.

2. Опрос домашнего задания.

1) Тест "Северный Казахстан".

1. Какая из отраслей промышленности не является специализацией Северного экономического района?

а) легкая б) пищевая в) цветная металлургия

г) деревообрабатывающая д) машиностроительная.

2. Основная культура выращиваемая в Северном Казахстане:

а) пшеница б) арбузы в) виноград г) рис д) подсолнечник.

3. Какая отрасль животноводства не развита в Северном Казахстане?

а) овцеводство б) свиноводство в) скотоводство птицеводство г) мараловодство

д) птицеводство.

4. Какая отрасль машиностроения развита в Северном Казахстане:

а) сельскохозяйственная б) горная - шахтная в) автомобилестроительная

г) судоремонтная д)самолетостроительная.

5. Крупнаый ТПК, который специализируется на добыче угля, производстве ферросплавов, электроэнергии и аллюмения:

а) Костанайский б) Северо- Казахстанская в) Павлодар-Экибастузский г) Акмолинский д) Кокшетауский.

6. Крупнаый промышленный центр, специализацией которого является строительная индустрия и сельскохозяйственное машиностроение:

а) Костанайский б) Северо- Казахстанская в) Павлодар-Экибастузский г)Акмолинский д )Кокшетауский.

7. Промышленный центр, специализацией которого является добыча бокситов:

а) Костанайский б) Северо- Казахстанский в) Кокшетайский г)Акмолинский

д) Петропавловский.

смотрите документ.

2) Найдите ошибки в тексте:

добывают железную руду в Павлодарской области, а качественную сталь производят на Соколовско-Сарбайском ГОК. Большая часть бокситолв сосредоточена в Обуховском месторождении Северо-Казахстанской области, а титановых руд на Амангельдинском.

3. Изучение нового материала.

Открываем тетради записываем число и тему урока:«Южный Казахстан. Экономико-географическое положение. Природные условия и ресурсы. Население.»

Цель урока: выяснить уникальные особенности географического положения Южного Казахстана, изучить природные условия и природные ресурсы и особенности их влияния на экономическую жизнь района.

 Каждая группа получает задание, в течение нескольких минут вы работаете по своему вопросу, после выполнения информирует нас о изученном материале, остальные внимательно слушают и делают запись в тетради в виде опорного конспекта. Итак, приступаем к работе.

Задание первой группе:

Работая с политико-административной картой Казахстана и текстом учебника дайте оценку экономико-географическому положению(понятие экономический район)

А) расположение     

Б) состав (показать) 

Г) пограничные районы     

Д) площадь   

Е) вывод

Ответ: Южный Казахстан расположен на юге республики, в его состав входят Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Южно-Казхахстанская области. Экономический район граничит Актюбинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областями, а также Узбекистаном, Кыргазстаном и Китаем. Площадь — 711,6 тыс. кв.км. Занимает 2 место в республике (после Западного Казахстана).

Вывод: ЭГП района можно считать выгодным, потому что …

Задание второй группе:

Изучите природные условия данного экономического района используя физическуюкарту Казахстана,рельеф (показать по карте), климат (температура января, июля, осадки), почвы (виды, использование)

сделать вывод.

Дать определение понятиям: рельеф, климат, почва.

Ответ: Природные условия Южного Казахстана очень разнообразны. На юго- востоке расположены хребты Северного Тянь-Шаня, откуда берут начало множество рек. Крупные реки-Сырдарья, Иле, Талас, Каратал, Аксу, Лепсы богаты гидроэнергетическими ресурсами. Климат более мягкий, в предгориях выпадает 300-400 мм осадков, а на склонах до 1000 мм. Температура января редко бывает -30 градусов, средняя температура - 1,5 градусов. Температура июля 28-30 градусов, наиболее высокая 47. Почвы плодородные каштановые, выращивают хлопок и рис. В целом, природные условия района достаточно благоприятные

Задание третьей группе:

Проанализируйте содержание текста учебника и карту атласа «Металлургический комплекс Казахстана», выясните, каким природными ресурсами обеспечен данный экономический район. Приведите пример и покажите крупные месторождения.

По карте и учебнику определите обеспеченность Южного Казахстана водными, земельными и рекреационными ресурсами.

Ответ: при работе с картой мы определили, что Южный Казахстан не так богат полезными ископаемыми. Здесь имеется бурый уголь, железная руда, асбест и мрамор. Месторождения фосфоритов - Жанатасское, Аксайское, Шолактауское; полиметаллических руд - Ащысайское, Мыргалымсайское, Байжансайское .

Водными ресурсами район обеспечен хорошо, по его территории протекают реки-Сырдарья, Иле, Талас, Каратал, Аксу, Лепсы богаты гидроэнергетическими ресурсами. Здесь находятся крупные озера - Балхаш, Алаколь, Аральское. Район привлекателен для туристов- город Алматы "южная столица", горно-лыжный курорт "Чимбулак", высокогорный каток "Медеу". 

Задание четвертой группы:

Проанализируйте данные по населению региона по следующим вопросам:

Численность населения.

Плотность населения.

Уровень урбанизации.

Преобладающие формы расселения.

Национальный состав.

Доля экономически активного населения.

Преобладающий вид хозяйственной деятельности.

Ответ: Общая численность населения - 7923858 человек, что составляет 38,7% от общей численности населения страны, 1 место. Средняя плотность – 8-10 чел/км². Большая часть населения сосредоточена в в предгорьях Тянь-Шаня, Жунгарского Алатау, Каратау и берега Сырдарьи. Преобладает городское население – 51%. Экономически активное население – 72%. Уровень безработицы –8,6%. Этносы: казахи(65,8%), украинцы, русские(28,2%), белорусы, поляки и т.д. преобладающим видом хозяйственной деятельности является сельское хозяйство- выращивание зерновых культур, животноводство.

4. Закрепление нового материала

Сегодня мы с вами изучили первые три вопроса плана. Вы сами самостоятельно разобрали данную тему при этом использовали различные источники знаний. Постарайтесь проверить на сколько вы усвоили материал. Предлагаю каждой группе задать по вопросу друг другу по этой теме, можно и по карте.

Игра "Да" или "Нет"по теме «Южный Казахстан».

1. Верно ли утверждение, что Южный Казахстан самый маленький по площади.

2. Имеются в регионе топливные ресурсы.

3. Южный Казахстан граничит с Узбекистаном.

4. Основные месторождения полиметаллических руд Жанатасское, Аксайское, Шолактауское.   

5. Основная с/х культура региона- подсолнечник.

5. Домашнее задание:§55,56

На контурной карте Южного Казахстана обозначьте: границу областей.

6. Подведение итогов урока.

Подсчет результатов, комментирование оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Административная карта Казахстана

Атлас, К/К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: ЭГП, природные условия, ресурсы и население Южного Казахстана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
