Преподаватель:
Шамогонова Л.Ю.
Тема: «Экономика и ее
роль в жизни общества»
Тип урока: урок-обобщение
Вид урока: Комбинированный
ОК: ОК 2–6
Цели урока:
1.Обучающая: Расширить представление экономики, как
важнейшей сферы жизни общества, направленной на удовлетворение многообразных
потребностей людей.
2. Развивающая: Охарактеризовать проблемы, с которыми
приходится сталкиваться всем участникам экономических отношений: проблему
ограниченности ресурсов и проблему экономического выбора.
3.Воспитывающая: Воспитывать экономически грамотного и
активного молодого человека.
Задачи урока:
1. Способствовать дальнейшему формированию знаний
обучающихся о развитии экономики, проверить уровень усвоения материала в
соответствии со стандартом знаний по теме «Экономическая сфера общества».
2. Уметь применять знания экономических понятий в
жизни, социализация личности учащихся, способствовать воспитанию
ответственности за работу всей группы.
3. Активизировать изучение учащимися экономических
понятий и явлений.
4.Способствовать применению экономических знаний в
современной жизни.
Форма организации: работа в
малых группах, парах.
Оборудование - учебная
литература: Важенин, А. Г. Обществознание [Текст] : учебник для сред. проф.
образования / А. Г.Важенин. – Москва : Академия, 2012. - 424с. –
(Рекомендовано ФГАУ ФИРО), раздаточный материал.
Занятие проводим в форме урока с группой. Урок начат с
актуализации знаний. Повторили понятия, которые помогли подготовить обучающихся
к восприятию материала.
Ход урока
1. Организационный момент (Приветствие
учителя, подготовка рабочих мест).
2. Сообщение темы и целей урока.
Мы
обобщили тему: «Экономика и ее роль в жизни общества» проверим
свои силы в решении различных экономических задач, закрепим умения анализировать экономические понятия
и явления, попытаемся решить экономические задачи, одним словом, проверим
возможности применять знания экономики в разных жизненных ситуациях.
2.
Методические приемы: работа
в группах, опрос, работа по карточкам, разбор ситуаций, творческих заданий.
Оборудование: учебная
литература, раздаточный материал.
Занятие
мы проводим в форме урока-обобщения с группой.
3. Основная часть.
1. Активизация учебно-познавательной
деятельности студентов.
Экономика – сложнейшая сфера жизни общества так как
существует по своим экономическим (объективным) законам. Их человек не может
отменить или создать по своей воле или желанию. Но люди могут познать
экономические законы и использовать их в своей деятельности.
На наших уроках мы знакомились с различными
экономическими терминами и понятиями. Вы, узнали об основных видах деятельности
человека в экономике – производстве, распределении, обмене, потреблении.
Вопрос: Давайте с вами
вспомним для чего существует экономика (или на что направления экономическая
деятельность людей)?
Ответ: экономика
существует для удовлетворения потребностей людей.
Вопрос: Что является
основной экономики? (или какой этап экономической деятельности является
решающим?) Почему?
Ответ: производство так
как если не производить экономические блага, то нечего будет и обменивать, и
распределять, и потреблять.
Вопрос: Как называют
людей, которые производят товары и услуги?
Ответ: производители.
Вопрос: Как называют
тех, что потребляет товары и услуги?
Ответ: потребители.
Выполнение человеком роли производителя
(предпринимателя) было предметом нашего рассмотрения на уроке.
Но в производственно – хозяйственной деятельности есть
ещё один участник экономических отношений – это потребитель. Сегодня на уроке
мы поведём разговор о нём, отвечая на учебные вопросы.
Вопрос 1. Какие сферы жизни общества вам
известны?
А теперь отгадайте загадки
На товаре быть должна
Обязательна ... (цена)
Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ... (банке)
Как ребёнка нет без мамы,
Сбыта нету без ... (рекламы)
И врачу, и акробату
Выдают за труд ... (зарплату)
Очень вкусная витрина
Овощного ... (магазина)
Вопрос 2. К какой сфере жизни общества
относятся все эти загадки? (к экономической)
Ребята, а можем ли мы с вами прожить без всего, что
связано с экономикой?
Поэтому, тема нашего урока - «Экономика и ее роль в
жизни общества».
Вот вы уже и ответили на главный вопрос урока на
обыденном уровне, но сегодня мы постараемся рассмотреть этот вопрос с научной
точки зрения.
Выяснение роли и значения экономики в жизни общества -
это будет основная цель нашего урока.
2. А что бы логично начать изучение нового
материала, давайте вспомним, что такое экономика. (Ответы учащихся).
Назовите основные факторы производства (труд, земля,
капитал, предпринимательские способности). Работа у доски.
3. Начало кластера
«Потребности».
А что такое потребности? (нужда человека в чем-
либо)
Сейчас я предлагаю вам назвать потребности.У вас на
столах лежат карточки с различными потребностями человека. Существует,
несколько классификаций потребностей и сейчас мы с вами постараемся вместе
составить схему: «Классификация потребностей»
Задание! Используя схему,
которая у вас лежит на столе, разделите потребности. (Работа в группах)
Потребности
человека
материальные
духовные социальные
Вывод: Потребности
человека безграничны.
4. Ребята, давайте еще раз обратимся к
определению «экономика».
Каким образом удовлетворяются потребности человека?
(путем создания необходимых благ)А как вы поняли из определения, что такое
«благо»?
Благо - это средства, с
помощью которых человек удовлетворяет свои потребности.
А вот где взять экономические блага?
(произвести)
А из чего? (из вспомогательных средств).
Вот нам на помощь и пришло французское слово ressourse- ресурс.
Ресурс - вспомогательное
средство для создания экономических благ.
Назовите основные виды ресурсов, заполните
таблицу.
Виды ресурсов: ограниченные и неограниченные.
Ограниченные ресурсы
|
Неограниченные ресурсы
|
|
|
Кроссворд
5. Подведение итогов. А сейчас ответьте
мне на вопросы:
·
Какова роль экономики в жизни общества?
1. Обеспечивает людей материальными
условиями их существования (продуктами, одеждой, жилищем)
2. Является фундаментом всякого общества,
поскольку общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному
производству
3. Является фундаментом всякого общества,
поскольку общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному
производству
Является основой научно-технического
прогресса, поскольку именно в процессе творческого решения экономических
проблем рождаются новые идеи и изобретения
6. Рефлексия. Что новое вы узнали на уроке? Что особенно понравилась? Студентам были
даны основные задания разного уровня (устный опрос, загадки, схемы). Ребята
отвечали на заданные вопросы, решали задания и кроссворд. Я считаю, что цель
урока была достигнута.
7. Домашнее задание: Изучить
параграф §12. Подготовиться к тестированию.
8. Заключительное слово преподавателя. Выставление
оценок.
Литература:
1.
Важенин,
А. Г. Обществознание [Текст] : учебник для сред. проф. образования / А.
Г.Важенин. – Москва : Академия, 2012. - 424с. – (Рекомендовано ФГАУ ФИРО).
Дополнительные ресурсы:
1.
Важенин,
А. Г. Обществознание [Текст] : практикум для сред. проф. образования / А.
Г.Важенин. – Москва : Академия, 2012. - 224с. - (Рекомендовано
ФГАУ ФИРО).