Тема: Электронные таблицы MS Excel
Цель урока:
Закрепить у учащихся навыки:
·
Освоить способы визуализации числовых данных.
·
Научиться моделировать и строить задачи в среде MS Excel.
·
Составлять алгоритм решения задачи в среде MS Excel.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Практическое применение изученного материала.
·
Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора
MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной задачи.
·
Приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно
имеющих практическую направленность.
·
Создать таблицу и соответственно оформить.
·
Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах
как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.
Развивающие:
·
Развитие навыков индивидуальной практической работы.
·
Развитие умений применять знания для решения задач различного
рода с помощью электронных таблиц.
·
Развивать умение грамотно и быстро пользоваться компьютером;
Воспитательные:
·
Воспитание творческого подхода к работе, желания
экспериментировать.
·
Развитие познавательного интереса, воспитание информационной
культуры.
·
Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему
самообразованию к будущей трудовой деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Программное и техническое обеспечение урока: мультимедийный
проектор; ПК, программа MS EXCEL.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний.
3.
Объяснение практической работы
4.
Практическая работа за компьютером.
5.
Проверка домашнего задание / Тестирование по теме
6.
Обобщение, осмысление и систематизация знаний.
7.
Подведение итогов.
8.
Домашнего задания.
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний. (Слайд
3-13) (Приложение
1)
·
Каково назначение Электронных таблиц?
·
Интерфейс Эксель?
·
Назовите элементы диаграммы
·
Порядок создания диграмм
·
Форматирование ячеек
·
Абсолютные, смешанные ссылки
·
Активная ячейка
·
Правильные адреса ячеек
·
Что такое ЭТ?
·
Основные функции Эксель?
·
Адрес ячейки составляется из?
·
Документом является…?
·
Рабочая книга состоит из?
·
Для обработки каких данных предназначен Эксель?
·
Файл созданный по умолчанию называется…?
3. Объяснение практической работы
Тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически
значимых, востребованных, после текстового редактора Word и его возможностей.
Знания, полученные при изучении электронных таблиц пригодятся вам при
планировании и решении как стандартных задач, так и задач, имеющих прикладной
характер.
Сегодня на уроке мы будем использовать электронные для решения
реальных задач прикладного характера.
Объяснение практической работы:
Практическая работа
Создание обучающих тестов
Порядок работы при создании теста
1.
Оформите на листе Лист 1 таблицу.
Лист 1 назовите Вопросы.
В графу Вопрос введите
вопросы.
2.
Перейдите на Лист2 | в ячейку А1 введите слово Верно
3.
В ячейку А2 введите Не верно.
4.
В столбец В введите номера вопросов, в столбец С в строку,
соответствующую номеру вопроса, введите верные ответы для данных
вопросов.
5.
Перейдите на Лист 1 и выделите ячейку С2.
6.
Выберите в Ленте меню Данные
- группа Работа
с данными – Проверка
данных.
7.
В открывшемся диалоговом меню выберите
первую Вкладку Проверка данных | в
поле Тип данных выберитеСписок |
в поле Источник перечислите
несколько вариантов ответа через точку с запятой.
8.
Кликните вкладку Сообщение для
ввода (в этом же диалоговом окне) и
в поле Сообщение введите
фразуВыберите правильный ответ из списка и
нажмите ОК. Т.к. фраза Выберите правильный ответ из списка будет повторяться
столько раз, сколько вопросов, то имеет смысл её скопировать в буфер (выделить
и нажать Ctrl+C на клавиатуре), а затем, для следующих вопросов вставлять
скопированную фразу из буфера (Ctrl+V).
9.
Заполните ячейки столбца С до конца списка вопросов (п.п.4, 5).
10.
Рядом с введенным ответом, в столбце D, должна будет появиться
запись Верно или Не
верно в зависимости от выбранного ответа. Для этого поставьте курсор
мышки на ячейку D2 | Кликните по в строке формул | Выберите категорию Логические | Если | ОК.
Появится окно | кликните по полю Лог_выражение |
кликните по ячейке C2| наберите на клавиатуре знак равенства «=» |
перейдите на Лист 2| кликните по С1 (верному ответу на первый вопрос) |
перейдите в полеЗначение_если_истина |
Перейдите на Лист2 | кликните по ячейке А1 | нажмите клавишу F4 |
перейдите в полеЗначение_если_ложь |
Перейдите на Лист2 | кликните по ячейке А2 | нажмите клавишу F4 | ОК. В
результате должна сформироваться формула
=ЕСЛИ(C2=Лист2!C1;Лист2!$A$1;Лист2!$A$2) | скопируйте формулу на все вопросы.
11.
Сформируйте дизайн теста.
4. Практическая работа за компьютером.
Учащиеся рассаживаются за компьютеры. По завершении работы
сохраняют работу в папке Мои документы – 10 класс – ФИ
5. Проверка домашнего задания – демонстрация работы
«Идеальный режим»
Ученик, выполнивший задание, характеризует свою диаграмму,
мотивируя правильный выбор типа, вида, оформления – визуализации числовых
данных.
Демонстрация лучших работ за 1 урок (1 ученик)
6. Обобщение, осмысление и систематизация знаний
·
Что такое ЭТ? Где их применяют ?
·
Для обработки каких данных предназначен Excel?
·
Что является минимальным элементом в табличном процессоре
Excel?
·
С какого знака начинается запись формул?
·
Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е.
скопировать ее?
·
Из чего состоит интерфейс программы Excel 2010?
·
Из чего состоит рабочая книга?
·
Как сделать раскрывающийся список?
·
Что такое условное форматирование?
·
Чем отличаются относительные и абсолютные ссылки?
8. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
В процессе сегодняшнего урока по теме "Электронные
таблицы" мы с вами закрепили полученные знания и навыки работы с табличным
процессором. Познакомились с новыми возможностями Excel. Практическая
работа в группах показала хорошие знания электронной таблицы, которые можно
применять для решения задач прикладного характера.
Сделайте вывод:
– результат собственной деятельности;
9. Д/з
·
Подготовиться к индивидуальному зачету по ЭЛ
·
Дополнительное задание: познакомиться с остальными функция
и диаграммами в Excel.
Спасибо вам за хорошую работу! Тема "Электронные
таблицы" успешно пройдена и усвоена.
Выставление оценок в журнал. Урок окончен. До свидания.