Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока на тему "Элементы баскетбола"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Конспект урока на тему "Элементы баскетбола"

библиотека
материалов



МБОУ «Нижнегорская школа-лицей №1»

Нижнегорского района, Р. Крым.











Конспект открытого урока

по физической культуре в 7 классе

по теме: «элементы баскетбола».

Дата проведения: 19.12.2014г.





Учитель МБОУ «Нижнегорская школа-лицей №1»

Цыганков А.А.





п.Нижнегорский.

2014г.













Использование на уроке проектно- информационной технологии.

Форма: обучающий

Цель: обучить учащихся технике ловли и передачи мяча двумя руками от груди на месте; технике ведения на месте.

Задачи:

- обучать основным элементам баскетбола;

- развитие двигательной координации, скоростно-силовых качес

- развития психических функций: зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, ориентировки в пространстве;

- воспитание силы воли, выдержки;

Метод проведения: групповой, фронтальный.

Место проведения: спортивный зал школы.

Инвентарь: баскетбольные мячи (16шт.), стойки (12шт.)









п\п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

Примечание

Подготовительная часть









1.











2.








































Построение, приветствие, сообщение целей и задач урока.







Сегодня поговорим о баскетболе.

- Итак, заслушаем первое сообщение на тему «История баскетбола»






Построение в шеренгу. Физорг класса сдает рапорт учителю о готовности класса к уроку.













Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 г. Молодой преподаватель Дисеймс Нейсмит придумал новую игру. Он прикрепил к перилам балкона две корзины без дна,
в которые нужно было забрасывать футбольный мяч.
(basket - корзина, boll - мяч). Через год Д. Нейсмит разработал первые 13 пунктов баскетбольных правил. Почти первые же матчи по
этим правилам вызвали и первые их изменения. Болельщики на балконах ловили улетавшие мячи
и пытались их забросить в корзину противника, поэтому появляются щиты, которые стали
защитой корзины. Уже в 1893г. появляются железные кольца с сеткой. Новая игра оказалась
настолько интересной и динамичной, что в 1894г. в США были изданы первые официальные правила.

10

мин.

Отметить отсутствующих

3.

Строевые приемы и повороты на месте

Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!» В обход по залу шагом марш!




Согласованность действий, четкое выполнение команд

5

Ходьба

Уч-ся выполняют ходьбу по залу:

- на носках;

- на пятка;

- перекаты с пятки на носок








Обратить внимание на осанку

6

Бег равномерный


4

мин.


7

Беговые упражнения

Выполнение беговых упражнений:

- с высоким подниманием бедра;

- с захлестом голени;

- приставными шагами: левым и правым боком.


При беговых упражнениях правильно держать спину, следить за движение рук и дыханием.

Основная часть-33мин.


8.

Общеразвивающие упражнения




Ученики выполняют упражнения под счет учителя

  1. Наклоны головы:

И.П. – стойка ноги врозь руки на поясе.

1-влево

2-вправо

3-вперед

4-назад

  1. Круговые вращения согнутых рук вперед, назад.

И.П. – стойка ноги врозь руки к плечам

1-4 вперед;

5-8 назад.

  1. Рывки руками .И.П. – стойка ноги врозь правая рука вверх, левая вниз.

1-4 вперед;

5-8 назад.







  1. Наклоны вперед

И.П. – стойка ноги вместе

1-7 наклоны вперед

8- И.П.



  1. Выпады вперед

И.П. – стойка ноги вместе

1-выпад на правую ногу вперед

2-3 – пружинистые движения

4-И.П.



5- выпад на левую ногу вперед

6-7 – пружинистые движения

8-И.П.

7)- приседания






















8-10 раз











10-12 раз





Выполнение упражнений в среднем темпе.
















































































9.

Второе сообщение:

Зарождение баскетбола в России.



































10.

Этап обучения ловли и передачи мяча двумя руками от груди. Развивать двигательные качества, координацию движений







Ловля - передача в 2 шеренгах на месте.
















Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург,
спортивное общество "Маяк". Гимнасты этого общества создали первые баскетбольные команды. Новая жизнь баскетбола в России начинается в начале двадцатых годов. Как
самостоятельный предмет баскетбол вводится сначала в Главной военной школе физического, а чуть позже - в Московском институте физической культуры.
Выпускники этих учебных заведений стали первыми специалистами по баскетболу в нашей стране.
Первым первенством страны принято считать турнир баскетболистов, состоявшийся в 1923г. на
















Учащиеся выполняют:

1.имитация ловли и передачи мяча;

2. передача мяча двумя руками от груди - ловля двумя руками;

3. передача мяча двумя руками с отскоком от пола- ловля двумя руками.

8 мин.







































Правильно поставить ноги (носки стоп направлены вперед) колени согнуты; руки согнуты, кисти направлены вперед в стороны.

При ловле руки вытянуть, ловить мяч пальцами согнуть руки в локте, мяч к груди.

Ловля мяча после отскока: больше согнуть ноги, руки направлены вниз - вперед, пальцы расставлены широко.



11.

Выполнение учащимися ведения мяча.




Ведение мяча в движении:

1.с обводкой стоек;

2. с изменением направления движения;

3. с изменением скорости движения.

8 мин.






Сохранять стойку баскетболиста.

Высокое и низкое ведение.





































12.


























- Вспомним правила игры в баскетбол.

Заслушаем следующее сообщение.























Игра в баскетбол.



- В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за 3-х очковой линии) — три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко.

Жесты судьи при : пробежке; двойном ведении; ауте; персональном замечании.













Игра в баскетбол с применением судейства и соблюдением правил игры.







3 мин.































10 мин.





































Класс делится на 4 команды .

Игра до забитого мяча.



















Заключительная часть
















13.





Построение класса в одну шеренгу

Подведение итогов урока; выставление оценок



Задание надом.





Построение в шеренгу.



2 мин.



Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке;

Указать технические ошибки;



Выполнение комплекса упражнений утренней гимнастики №5






Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров109
Номер материала ДВ-379434
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
