Тема
урока: «Festive time»
УМК:
Английский язык 6 класс Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули, О.Е. Подоляко;
Цель
урока:
Создать условия для формирования предметных и
метапредметных умений на лексическом и грамматическом материале.
Задачи
урока:
Предметные
·
Совершенствовать
умения учащихся в употреблении изученной по теме «Праздники» лексики. Закрепить
и дополнить изученный материал по теме. Закрепление грамматической темы «Present Continuous»
·
Создать
условия для закрепления навыков и умений построения кластера по теме
·
Создать
условия для формирования коммуникативной компетенции
·
Развивать
у учащихся навыки устной речи по теме «Праздники».
·
Совершенствовать
у учащихся умение извлекать, систематизировать и анализировать информацию
аутентичных носителей (видео, аудио).
Метапредметные
Познавательные УУД
- Создать
условия для развития умения осуществлять поиск информации в видеофильме,
тексте.
·
Развивать
умение выделять главную информацию в видеофильме, тексте.
·
Формировать
умение анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.
·
Совершенствовать
умение действовать по опорной схеме речевого высказывания (кластер).
Регулятивные УУД
·
Формировать
умение постановки цели работы на уроке.
·
Формировать
умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах.
Коммуникативные
УУД
·
Формировать
умение строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.
·
Формировать
умение формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи.
·
Закреплять
умение осуществлять монологическое высказывание по предложенной схеме –
кластер.
·
Закреплять
умение работать в группах.
Личностные
·
Взаимодействовать
со сверстниками,
·
Уметь
сдерживать свои эмоции
Развивающие
·
Создать
условия для формирования познавательной деятельности ученика (активизация
имеющихся в опыте учащихся знаний о праздниках Великобритании)
·
Создать
условия для развития лингвистической компетенции учащихся за счёт обогащения
лексического запаса
·
Создать
условия для развития умения внимания, способности к анализу и синтезу,
логического мышления, анализировать и классифицировать лексику по теме
·
Создать
условия для развития умений и навыков чтения, письма, аудирования, говорения,
построения собственных высказываний, языковой догадки, зрительной и слуховой
памяти, фонематического слуха.
Воспитательные
·
Создать
условия для воспитания интереса к изучаемому языку
·
Воспитывать
уважение к традициям другого народа (Культуроведческий фактор – лексика,
связанная с названиями английских праздников и традициями празднования)
·
Создать
условия для воспитания творческой личности ребенка, воспитания культуры
языкового общения
·
Продолжать
формирование навыков работы в парах, группах, умения сотрудничать,
взаимоуважения.
·
Продолжать
формирование навыков рефлексии
Дидактические:
·
Оказывать
учебно-методическую помощь учащимся в понимании видео и аудио сюжетов,
содержании упражнений, высказывании собственных суждений
·
Осуществлять
мультимедийную поддержку уроков ( видео и аудио материалы).
Здоровьесберегающие:
•
создать
атмосферу психологического комфорта на уроке.
•
Выполнить
релаксационные упражнения.
•
На
различных этапах урока цели конкретизируются.
Планируемый
результат.
Учащиеся должны
Знать
·
Лексические
единицы по изучаемой теме
·
Особенности
празднования Нового года в Испании.
Уметь
·
Использовать
в речи, изученные на уроке слова.
·
Получать
информацию, извлекать главное составлять кластер по теме
·
Строить
в соответствии с речевой ситуацией монологическое высказывание.
·
Представлять
(презентовать) результат своей деятельности.
·
Работать
парно, в группе и индивидуально, систематизировать информацию, делать выводы и
приходить к одному решению - развитие умения учебного сотрудничества
·
Уметь
извлекать пользу из опыта, нести ответственность
Оснащение
урока. Учебник, рабочая тетрадь и книга для учителя
“Английский в фокусе” (6 класс), аудиоматериалы к УМК“Английский в фокусе” (6
класс), ПК, проектор интерактивная доска, видеоролики, раздаточные материалы.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Ход урока.
1-й этап.
Организационный момент. Определение детьми темы урока.
1.Warming up. Задача
этапа - Введение в атмосферу иноязычного общения, снятие напряжения. Совместное
определение темы урока посредством прослушивания аудиозаписи «речь стюардессы».
Good
morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you today? Are you ready
for the lesson? So, let us start. (слайд 1)
Совместно формулируется тема урока. Well done, you
are quite right, the topic of our lesson is Festive time. Тема задания
проявляется на доске.
(слайд
2)
2. План
урока.
Совместное прочтение и обсуждение. Today we are going to……. (слайд 3)
•
learn
new words
• learn the
differences between “make” and “do”
• have a rest
(singing a song)
•
repeat
Present Simple
•
revise
«Present Continuous» (affirmative)
II Основной этап урока
1) Учитель
предлагает учащимся ознакомиться с новой лексикой (слайд Упр 1 стр 46.
Скандирование
новой лексики по порядку, в хаотичном порядке, ученик из класса читает –
остальные повторяют.
Let’s repeat the
new words after me! All together!
2) Учитель
предлагает ребятам вспомнить разницу между глаголами to do и to make,
построить верные фразы фразы (слайд 5,6,7)
3) Игровой
метод для более лучшего закрепления лексики и плавного перехода к новой
грамматической теме Present Continuous. (Приложение
1).
Let’s play some
game. Come to me and choose one card. Find your partners and groups.
Ребята находят
свои команды, должны догадаться сами, что предложения в карточках имеют фразы с
одинаковыми глаголами (1 команда to make, 2
команда to dо, 3
команда to go).
4) Распределились
по командам, расположили карточки на партах, начинают хором зачитывать свои
предложения в командах и переводить. Далее через некоторое время команды
меняются местами, читают и переводят предложения команд соперников. В итоге предложения
переводятся ребятами устно? (фронтальная
работа)
Translate the sentences from Russian into English.
5) Плавно
перешли к грамматической теме. Учитель спрашивает в каком времени были
построены предложения. Ранее изучали Present Simple. Ребята
видят, что схема построения предложения совершенно разная (слайд 8,9)
Guess,
What tense are there in these sentences?
6) Учитель
предлагает ребятам придумать сказку по картинке на грамматическую тему
урока (Слайд 10).
Try to make up a
fairytale about Present Continuous Tense.
7)
Первичное закрепление нового лексического и
грамматического материала в устной речи (слайд 11-17).
Учитель задает вопрос «What are these
people doing at the moment?» (Что делают эти люди на данный момент?)
Дети по
желанию дают ответы по картинкам.
12 They are
making decorations.
13 He is doing
his homework.
14 They are making
a cake.
15 They are doing
the washing up.
16 She is making
tea.
17 She is doing
the shopping.
8) Продолжаем
наш полет на самолете авиалиний Festive time airlines
(слайд 18)
We are having a
message. Let’s have a look!
Дети
просматривают аудиосообщение француза. Он рассказывает им о том, как же
люди во Франции отмечают Новый год, Рождество.
9) Ученики
подходят к теме урока, слушают, читают текст, переводят. идет проверка навыков
просмотрового и поискового чтения. Игра «Ромашка» - задача
отгадать вопросы, ответы даны в тексте
(слайд
21-29).
10) Let’s sing the song! I think you are a
little bit tired! What is this song about?
Дети узнают всеми
любимую песню Jingle Bells. Поют в
свободном движении.
Момент разгрузки
на уроке. Релаксация.
11) Учитель подводит
детей к концу урока. Ребята рассказывают что нового узнали, чем занимались на
уроке.
(слайд 32)
12) Рефлексия
урока.
Учитель
раздает рефлексивные карточки. Ребята оценивают себя сами. (Приложение 2).
Записывают домашнее задание: Выучить фразы Упр 1 стр 46, учить грамматику.
Учитель выражает благодарность за работу на уроке и прощается.
The lesson comes
to the end. Was it interesting for you to study today? What kind of tasks are
the easiest for you? What task was the most difficult? Which of your English
skills have you improved today? I give you these cards. What and how have you
learned at the lesson? Please, write down the answers.
As for me I like
today`s lesson and your work. Thank you for your work. I wish you good luck.
Good bye!