Тема:
Фосфор, его положение в ПСХЭ, строение атома и свойства.
Цель:
·
изучить особенности строения атома фосфора, его
аллотропные видоизменения
·
проследить зависимость свойств различных видов
фосфора от строения их кристаллических решеток
·
изучить получение и химические свойства фосфора
·
развитие
познавательного интереса, коммуникативных качеств, умения действовать
самостоятельно, воспитание культуры умственного труда.
·
развивать
умение сравнивать
Ход урока
I. Мотивация учащихся
Отрывок из романа А.Конан-Дойла
“Собака Баскервилей”. Демонстрация слайда №2
“...Да! Это была собака,
огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не
видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и
загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло
возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское
существо, выскочившее на нас из тумана... Страшный пес, величиной с молодую
львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко
сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой
светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в
темноте. Фосфор, – сказал я”.
Из какого произведения этот
отрывок? Вот в какой неприятной истории оказался замешан элемент №15. Но могло
ли быть такое в действительности, имеет ли фосфор такие свойства, прав ли был
А.Конан-Дойл? Выясним сегодня на уроке.
Тема урока: Фосфор: строение и
свойства. (слайд 3)
Знать: положение Р в ПСХЭ,
строение атома, физ. и хим. свойства, распространение в природе, получение и
применение.
Уметь: составлять уравнения
реакций, характеризующих химические свойства фосфора. (слайд 4)
II Изучение нового материала.
1. История открытие фосфора - сообщение (слайд 5)
Фосфор открывали несколько раз. Причем всякий
раз получали его из … мочи. Есть упоминания о том, что первооткрывателем
фосфора был арабский алхимик Альхильд Бехиль (XII век), перегонявший мочу с
глиной, известью и углем. Но все же годом открытия фосфора считается 1669-й.
Гамбургский алхимик-любитель Хеннинг Бранд,
разорившийся купец, хотел с помощью алхимии поправить свои дела и в поисках
“философского камня” и проводил опыты с разными веществами. Он собрал около
тонны мочи из солдатских казарм, выпарил, затем перегнал до образования
твердого остатка, при нагревании которого образовалось вещество, ярко
светившееся в темноте. Бранд назвал его фосфором, что в переводе с греческого
означает “светоносец”. Способ получения фосфора держался в секрете. В третий раз
фосфор открыл Р.Бойль в 1680 году.
2.В промышленности фосфор
получают из фосфоритов и апатитов, нагревая их в электрической печи без доступа
воздуха в присутствии оксида кремния (IV) Ca3(PO4)2 +
3SiO2 + 5C = 3CaSiO3 + 2P + 5CO t = 1600ᵒ С (слайд 6)
- С фосфором и его соединениями связано
немало легенд и суеверий.
Сообщение: “Светящийся
монах”
Из воспоминаний академика С.И.
Вольфковича: “Фосфор получался в электрической печи, установленной в Московском
университете на Моховой улице. Так как эти опыты проводились тогда в нашей
стране впервые, я не предпринял тех предосторожностей, которые необходимы при
работе с газообразным фосфором – ядовитым, самовоспламеняющимся и светящимся
голубоватым цветом элементом. В течение многих часов работы у электропечи часть
выделяющегося газообразного фосфора настолько пропитала мою одежду и даже
ботинки, что когда ночью я шел из университета по темным, не освещенным тогда
улицам Москвы, моя одежда излучала голубоватое сияние, а из-под ботинок (при
трении их о тротуар) высекались искры. За мной каждый раз собиралась толпа,
среди которой, несмотря на мои объяснения, немало было лиц, видевших во мне
“новоявленного” представителя потустороннего мира. Вскоре среди жителей района
Моховой и по всей Москве из уст в уста стали передаваться фантастические
рассказы о “светящемся монахе”...
3.Фосфор как химический элемент.(слайд7)
- Каково положение фосфора в периодической
системе химических элементов Д.И.Менделеева?
- Составьте схему строения атома
фосфора, сделайте вывод о проявлении свойств.
- В чем сходство и отличие в строении
атома азота и фосфора?
- Почему фосфор может образовывать 5
ковалентных связей, а азот нет?
- Определите возможные степени
окисления фосфора в соединениях.(слайд 8)
4.Аллотропные
видоизменения фосфора
- Необычное светящееся вещество,
полученное Брандом, - белый фосфор. Кроме белого, есть еще красный фосфор и
черный фосфор. Как называется явление существования нескольких простых веществ,
образованных одним химическим элементом?
- стихотворение об аллотропных
видоизменениях (слайд 9)
- Чтобы
сравнить физические свойства аллотропных видоизменений фосфора просмотрим
опыты. - Демонстрационные опыты: горение белого фосфора, горение белого и
красного фосфора, горение белого фосфора под водой. (слайд 10. 11. 12) решётка,
полупроводник.
Самостоятельная
работа учащихся с таблицей) (слайд 13)
О каких
свойствах белого и красного фосфора не было сказано?
Таблица
“Физические свойства белого и красного фосфора”
Характеристика вещества
|
Свойства фосфора
|
белого
|
красного
|
Физическое
состояние
|
Кристаллическое
вещество
|
Порошкообразное
вещество
|
Твердость
|
Небольшая -
можно резать ножом (под водой)
|
-
|
Цвет
|
Бесцветный с
желтоватым оттенком
|
Темно-красный
|
Запах
|
Чесночный
|
Без запаха
|
Плотность (в
г/см3)
|
1,8
|
2,3
|
Растворимость
в воде
|
Не
растворяется
|
Не
растворяется
|
Растворимость
в сероуглероде
|
Хорошо
растворяется
|
Не
растворяется
|
Температура
плавления
|
44°С
|
При сильном
нагревании превращается в пары белого фосфора
|
Температура
воспламенения
|
40°С. В
измельченном состоянии воспламеняется при обычной температуре.
|
Около 260°С
|
Свечение
|
В темноте
светится
|
Не светится
|
Чем объясняются различия в свойствах?
(слайд 14. 15)
- Какой тип кристаллической решетки у
белого фосфора? Красного фосфора?
Молекула белого
фосфора состоит из четырех атомов, построенных в форме тетраэдра. Красный
фосфор имеет атомную кристаллическую решетку с довольно сложным строением.
Существует еще чёрный фосфор - полимерное вещество с металлическим блеском,
похожее на графит, без запаха, жирное на ощупь. Не растворим в воде и в
органических растворителях. Атомная кристаллическая решётка, полупроводник.
При нагревании без доступа воздуха белый
фосфор постепенно превращается в красный; а при высоком давлении белый
превращается в черный.
- Какова температура воспламенения
белого фосфора? Прав ли был А.Конан-Дойл в описании собаки Баскервилей?
Белый фосфор самовозгорается на воздухе.
Кроме того, процесс окисления катализируется органическими веществами, в
частности, шерстью. Поэтому собака Баскервилей не могла быть раскрашена белым
фосфором.
5. Химические свойства
фосфора(слайд 16)
- Фосфор часто называют многоликим
элементом. Не только из-за аллотропных видоизменений, но и благодаря химическим
свойствам. Этот элемент может проявлять как окислительные, так и
восстановительные свойства.
- Составьте
уравнение реакции горения фосфора, объясните окислительно-восстановительный
процесс.
4Р + 5О2 =
2Р2О5
- С какими
веществами фосфор проявляет себя как окислитель?
Составьте
уравнение реакции взаимодействия с магнием, назовите продукт.
3Mg + 2P = Mg3P2
- В смеси с
бертолетовой солью от удара взрывается, воспламеняется.
5KClO3 +
6P = 3P2O5 + 5KCl
Такая реакция
происходит, когда мы зажигаем спички. В головке спичек содержится бертолетова
соль, в намазке шкурки – красный фосфор.
6.Нахождение
в природе (слайд 17.18) природные соединения фосфора фосфориты (Са3(РО4)2)
и апатиты г. Каратау. Значительные запасы фосфора содержатся в бурых железняках
Аятского и Лисаковского месторождений. Фосфорные заводы:в Жанатасе,
Шимкенте, Таразе.
В 1867 г. от ожогов скончалась итальянская
эрцгерцогиня Матильда, которая случайно наступила на спичку, – ее платье было
мгновенно охвачено пламенем. В те времена спички были весьма опасны: мало того,
что зажигались они очень легко, а порой и неожиданно, в них содержался сильно
ядовитый белый фосфор.
5.Биологическое
значение фосфора и его соединений
Прокоментировать высказывание Ферсмана
« Фосфор – это элемент жизни и мысли» (слайд 19)
Стр 69 – запомни.
6. Применение (слайд20, 21)
Главные его
потребители – производство спичек, металлургия, химические производства. В
недавнем прошлом на военных предприятиях его использовали для приготовления
дымовых и зажигательных составов.
Войска США
использовали зажигательные фосфорные бомбы во время военной операции вблизи
иракского города Эль-Фаллуджа в 2004 году.
По словам
представителя Пентагона, белый фосфор использовали как огневое средство против
боевиков и для освещения поля боя. В то же время один из итальянских
телеканалов сообщал, что среди жертв фосфорных бомб были женщины и дети.
III. Закрепление
изученного
Тест по теме.
- Почему в отличие от азота фосфор в
свободном виде не встречается?
- Почему азот не образует аллотропных
видоизменений, а фосфор образует?
- Как можно отделить белый фосфор от красного?
- Как доказать, что белый и красный
фосфор – аллотропные видоизменения одного и того же эемента?
- Составьте уравнения реакций
взаимодействия фосфора с: а) фтором; б) алюминием. Назовите вещества. Какую
роль играет фосфор: окислителя или восстановителя?
Решение задачи:
- Сколько граммов оксида фосфора (V)
получится при сжигании 1,24 г фосфора
Домашнее задание:
(слайд 22)
1. Изучить текст учебника по теме
“Фосфор”.§ 21(ж) cтр 75 № 6, §18 (кр.)№ 6.
2. Индивидуальные задания. Подготовить сообщения:
1) об истории спичек; 2) о биологической роли фосфора и его соединений.
Слайд 23
Итог