Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока на тему "Фредерик Шопен"

Конспект урока на тему "Фредерик Шопен"

Скачать материал

hello_html_m4f8c0d21.gifhello_html_m4f8c0d21.gifhello_html_57c415f5.gif


















Открытый урок по музыке в 4 классе

«Фридерик Шопен.

Жизненный путь и его творчество»





Выполнила: учитель музыки

Серякова Л.И.


















2013 г.

hello_html_57c415f5.gif

Фридерик Шопен. Жизненный путь и его творчество.

Цели и задачи: воспитание интереса и любви к творчеству известных композиторов.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация

Детство

Ф.Шопен родился под Варшавой Желязова Воля. Мама его служила экономкой, отец воспитателем городских детей. Музыка звучала в этом доме постоянно: отец играл на скрипке, мама на фортепиано и немного пела. Способности его проявились очень рано. В 5лет он уже неплохо играл на фортепиано. Первым его учителем был Войцех Живный. В 7 лет состоялся его первый концерт и его первое сочинение-полонез. Успехи мальчика были так велики, что когда ему исполнилось 12 лет Живный сам отказался с ним заниматься. Он сказал, что ничего уже не сможет дать своему выдающему ученику. Больше учителей у него не было. Всё чего он достиг -это результат самостоятельного труда, внутреннего развития и роста. Из-за слабого здоровья он был определён в лицей в 13 лет. Он поступил сразу в 4 класс. В эти годы ярко проявилась его многогранная одарённость. Он писал стихи, сочинял пьесы для театра.1826 году он поступает в консерваторию. Директором был Ю. Эльснер. Шопен брал у него уроки ещё до поступления в консерваторию. За 3 года он заканчивает консерваторию. Шопен был признан лучшим пианистом Польши. Большой известностью пользовались его сочинения - два фортепианных концерта, концертные пьесы. Друзья Шопена и его учитель советовали ему совершить поездку за границу для дальнейшего совершенствования. Но денег на поездку не оказалось.

Первые гастроли.

После окончания консерватории Шопен отправился в Вену. Он дал здесь два концерта. Оба концерта прошли с огромным успехом. Критики писали о нём как о гении. Политическая обстановка в Польше обострялась всё больше: польские патриоты готовили восстание против русского царизма.

Поездка в Париж.

В 1830 году он выехал в Париж. Друзья устроили ему прощальный вечер и вручили ему серебряный кубок с польской землёй. Принимая кубок, он сказал слова, которые были пророческими: «Я убеждён, что покидаю Варшаву и никогда в неё не вернусь. И моей родине говорю вечное прощай». Словам этим суждено было сбыться. Спустя две недели в Варшаве началось восстание. Узнав об этом Шопен хотел вернуться домой .Но друзья убедили его, что он должен служить родине своим искусством. Он тревожился за своих близких, за исход восстания издали. Вскоре он узнаёт весть о разгроме восстания в Польше. Он очень переживает. Своё горе, гнев возмущение он излил в музыке. Поражение восстания навсегда отрезало ему путь на родину. И до конца своих дней он оставался в Париже. Шопен покорил Париж как пианист. Его исполнение было своеобразным и непривычным. В своих концертах он исполнял свои собственные сочинения. Но основным источником дохода Шопена в эти годы была педагогическая деятельность. Он давал уроки по несколько часов в день. Эта работа отнимала очень много времени и сил, но отказаться не мог. Он общался с выдающими людьми своего времени: немецкий поэт Гейне, французский художник Делакруа, композиторами Берлиоз и Лист. Он чувствовал в Париже себя одиноким, поэтому общение с поляками было для него дорого. У него не было своей семьи. Уезжая из Варшавы он простился со своей возлюбленной, певицей. Спустя несколько лет он сделал предложение другой соотечественнице- графине Марии Водзиньской, но тоже не сложилось. Счастье любви он познал с Авророй Дюдеван, она была писательница. Их роман длился 9 лет. Она сыграла в его жизни Большую роль. Концертная деятельность стала занимать в жизни Шопена всё меньше места, и он занимается педагогической работой, сочинением произведением: сонаты, скерцо, полонезы, мазурки ноктюрны.

Последние годы жизни.

Он расстаётся со своей Авророй, переживает смерть своих двух близких ему людей: друга и отца. Облегчить горе приехала сестра, но с её отъездом он замкнулся в себе. Чем больше он чувствовал своё одиночество, тем горячее и искреннее становилась его музыка. Только в музыке он раскрывал всё сокровенное, что бережно таил от людей. Последние годы стали мрачными в его жизни. Он начал болеть. Но несмотря на это он посетил Лондон, Шотландию где выступал с концертами .Это забирало последние силы. В 1849 году 17 октября Ф. Шопена не стало. В похоронах приняли участие лучшие люди Парижа. В могилу Шопена высыпали горсть польской земли из кубка, который подарили ему друзья при прощании с Родиной.

Творчество Ф. Шопена.

Всю свою жизнь Шопен посвятил любимому инструменту- фортепиано. Среди его произведений: этюды ,прелюдии ,ноктюрны ,полонезы ,вальсы ,мазурки ,сонаты. э экспромты, баллады, 2 концерта для фортепиано с оркестром ,Большая фантазия на польские темы, около 20 песен. Предложить детям для прослушивания вальс до- диез минор и этюд до минор. Сказать, что в 19 веке вальс был популярен по всей Европе. У Шопена их 17. И самый известный из них до- диез минор. В её основе 3 темы. Открывает вальс мягкая, грациозная тема её сменяет быстрая, кружащаяся мелодия. Третья - напевная, медленная тема. (Слушание вальса)

Спросить у детей знакомо ли им слово «этюд»? (Ответы детей)

Слово «этюд» нам знакомо. Они развивают технику. В этюдах мы осваиваем какие-то технические приёмы .Этюды есть и у художников ,шахматистов и у других. Этюды великих художников часто оказываются не просто упражнениями, а подлинными произведениями искусства. Их выставляют в музеях, ими восхищаются. Вот и в творчестве Шопена Этюд получил новое значение. У Шопена этюд - не упражнение ,а настоящее произведение искусства. Этюд 12 «Революционный» -очень популярен. История создания известна. По дороге в Париж он узнал о разгроме польского восстания. Он был в отчаянии. Его горе, гнев вылились в звуках. Он звучит как призыв к борьбе за свободу Родины. (Слушание этюда).

Беседа о характере музыки. Обобщение.

Задать детям вопросы:

1.Родина Ф.Шопена (Польша)

2.Вторая половина его жизни (Франция)

3.Какое политическое событие произошло, когда покидал Польшу (восстание польских патриотов против русского царизма).

4.Скакой женщиной он познал счастье любви. (Аврора Дюдеван)

5.Скаким событием связан знаменитый «Революционный» этюд (разгром польского восстания).

Список использованной литературы:

Учебник муз. литература авт. М. Шорникова, Ростов – на – Дону, Феникс,2005 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Фредерик Шопен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 3150
    • DOCX 39 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серякова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серякова Людмила Ивановна
    Серякова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13519
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 905 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов