Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему: Геометрическая прогрессия, 9кл

Конспект урока на тему: Геометрическая прогрессия, 9кл

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Краткосрочное планирование

Алгебра 9 класс

Учитель: Ткаченко Е.Ю.

Раздел «Числовые последовательности»


Тема занятия:

Геометрическая прогрессия.

Ресурсы:

Учебник «Алгебра», 9 класс, раздаточный материал, информационные и оценочные листы.

Цели обучения:

1.Показать применение геометрической прогрессии при решении практических задач и в жизненной ситуации.

2. Развивать умения находить рациональные решения, анализировать, аргументировать и доказывать.

3.Формировать умения работы в группах.

Результат обучения:

Знать: формулы геометрической прогрессии.

Понимать: алгоритм решения задач.

Уметь использовать: формулы на практике и работать в группе.

Используемый подход:

«Обучение критическому мышлению», «Оценивание обучения и оценивание для обучения», «Работа с одарёнными и талантливыми детьми».

Время

Вид деятельности

Действия учителя

Действия ученика

I.Орг.момент.


1. Деление на группы способом "Составь формулу.

2. Психологический настрой Игровой метод «Солнышко».


Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Для того чтобы на протяжении всего занятия сохранить работоспособность, нам необходимо хорошее настроение. Давайте закроем глаза и подумаем про что-нибудь хорошее, доброе. Улыбнитесь, откройте глаза и подарите свою улыбку и хорошее настроение тому, кто рядом с вами! Молодцы! А теперь – за работу!

Расслабляются и улыбаются друг другу и гостям.

II.Определение темы урока и целеполагание

8.00.- 8.05



1. Заполнение таблицы «Геометрическая прогрессия». Прием Таблица

Заполнив таблицу, ответьте на вопросы: Какова тема урока? Каковы цели урока?

Работают фронтально. Заполняют пропуски в уже частично заполненной таблице. Называют тему и ставят цели урока.

Запись темы и даты в рабочую тетрадь.

III.Домашнее задание.

234(1)№235(1)№236(2)- индивидуально.

Учитель дает домашнее задание.

Учащиеся в дневники записывают домашнее задание.

IV . Формирование новых знаний.

8.05 - 8.15







8.15 – 8.30




Работа в группах:

1.Решить задачу:

Рост дрожжевых клеток происходит делением каждой клетки на две части. Сколько стало клеток после десятикратного их деления, если первоначально было а клеток?

1,3,5,7 гр.

1.Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 48 и q = hello_html_6eec8aff.gif.

2.Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b5 = - hello_html_m1ae3d52d.gif и b7= - 4.

3.Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bn), если b2 = 6 и q = - 2.

2,4,6 гр. №1. Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1 =81 и q = hello_html_7f8f9891.gif.

2. Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b4 = 2 и b6= hello_html_6eec8aff.gif.

3.Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bn), если b3 = - 18 и q = 3.

Вам нужно обсудить в группе задачу, составить к ней кр. запись и решить задачу.


Вам нужно распределить в группе, кто за какую задачу отвечает. Решить задачи. Все задания обсудить.


Учитель наблюдает, направляет.


Работают в группе, решая задачу.


Работа учащихся оценивается консультантом (оценивается тот, кто правильно составил кр. запись).

Консультант оценивает

работу каждого ответственного за задачу, по окончании проверки.

V. Закрепление изученного, организация обратной связи.

8.30 – 8.40


Самостоятельная работа

1-вариант

1. Найдите первый член геометрической прогрессии (bn), если b4 = - 54 и q = - 3.

2. В геометрической прогрессии (bn), если b3 = hello_html_7f8f9891.gif, b4 = hello_html_m11f0fb5b.gif. Найти b2.

3.Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), если bn = 2hello_html_c07ea2a.gif.

2-вариант

1. Найдите первый член геометрической прогрессии (bn), если b5 = - 64 и q = - 2.

2. В геометрической прогрессии (bn), если b3 = hello_html_7f8f9891.gif, b4 = hello_html_m11f0fb5b.gif. Найти b5.

3. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), если bn = 3hello_html_7a125096.gif.

Учитель наблюдает, направляет.


По окончании работы ответы будут на доске.


Вы поставили себе оценки, занесите их в лист оценки.

И сдайте работы.

Индивидуально решают задачи.

Самопроверка работы .

Самооценивание.



VI.

Саморефлексия.

8.40 – 8.45

Рефлексия: "Эмоциональный океан"




Учитель предлагает ученикам и коллегам на стикерах написать имя и краткие впечатления, отзывы к уроку и прикрепить к одной из шести картинок-островов

Учащиеся пишут имена на стикерах и краткое мнение об уроке, о своей работе и работе всей группы и прикрепляют их к соответствующей картинке-острову.












































