Тема: Гласные звуки ( 2 класс учебник В. П. Канакина, В.Г. Горецкого)
Педагогическая цель создать условия для повторения и обобщения
представлений учащихся о гласных звуках; способствовать развитию умения
отличать гласный звук от согласного и называть буквы, обозначающие гласные
звуки на письме.
Задачи: Сформировать
у учащихся умение слышать звуки в словах, давать характеристику, обозначать
звук буквой, отрабатывать отличие гласных звуков и согласных, развивать устную
и письменную речь, развивать и дополнять словарный запас.
УУД: Регулятивные: удерживают
цель деятельности до получения её результата.
Познавательные:
общеучебные – используют знаково-символические средства представления информации;
логические – осуществляют анализ, сравнение звуков.
Коммуникативные: учатся выполнять различные роли в коллективе используя речь
для своего действия.
Оборудование:
сигнальная карточка, электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого
Ход урока:
1.
Создание
проблемной ситуации:
Цель: самим учащимся вывести тему
урока.
На доске
ААААА ЫЫЫЫЫ ЮЕЁ
УУУУУ ИИИИИИ
ОООО ЭЭЭЭЭЭЭ
- Зачем
эти знаки записаны? (ответы: будем изучать( исходя из этого).
-
Что будем изучать? ( гласные звуки, которые обозначаются буквами) )
-
Так какая тема урока? А задачи?
Продолжаем
: 1. учиться слышать звуки и отличать их.
2.Обозначать звук буквой.
3. отрабатывать отличие
гласных и согласных.
4. развиваем устную и
письменную речь
2.Число,
классная работа, чистописание
ЦЕЛЬ:
отрабатываем почерк и аккуратность в тетради
- Почему отдельно записана группа
гласных звуков?
-Какие гласные при письме дают
мягкость согласным?
- Отрабатываем аккуратное написание( электронное
приложение к учебнику В.Г. Горецкого)
В ЧИСТОПИСАНИЕ включить словарные
слова или слово, например НОЯБРЬ
ЧТО скажем о гласных?
- Чему учились? Зачем?
- Как оцените свою работу
- А покажите друг другу « Лучше стал
писать Ваш друг?»
3.Усвоение новых знаний и способов
действий:
Цель: развиваю умения отличать
гласный звук от согласного и называть буквы, обозначающие гласные звуки на
письме.
- А
что мы самое главное не проговаривали? ( характеристику, как отличаем гласный
звук от согласного)
-Послушаем, как оценим ответы? (
отметки)
Включаю запись В. Г. Горецкого после
прослушивания, того что дети знают о гласных.
- Чему учились?
- с. 89 УЧЕБНИК в полголоса читаем правило
- Как думаете: «Что прочитали нового по нашей
теме?» ( ничего)
Обобщение виде схемы (два экземпляра) ( из
бумаги приготовить несколько записей, включить лишнюю запись)
ОТЛИЧИЕ ГЛАСНОГО ЗВУКА ОТ СОГЛАСНОГО
( состоит из голоса, состоит из голоса и других частей рта, воздух проходит
через рот свободно, без преград, образует слог))
Как оцените свою работу?
4.Закрепление знаний и
способов действий.
Цель: закрепляем знания и умения по
теме
Пока дети работают, упражнение для
всех
- Я называю звуки, вы записываете
только гласные буквы.
Д, М, Ю, К, У, Х, Я, Ы, Т, Ь, л, о,
в, ж, и
-Проверим и оценим результат работы.
-Почему оценим так?
Проверить
и оценить предыдущую работу
5. Актуализация знаний
- Что будем делать в упражнении 138? (
читают задание и рассуждают о нём)
- Что записано? (3 предложения, 3
пословицы)
-- Что называем пословицами?
-Как понимаете первую ?( Записываем и
комментирует один вслух у доски) , выделяем гласные ( оценить работу), 2-е
предложение сами, пока они работают, у доски и на месте двум ученикам
карточки)
-Достигли цели урока?
-Почему?
6. Составим « Паутинку- схему урока»
звуки-гласные, согласные-гласные/уд., безуд.
7. РЕФЛЕКСИЯ
--Как оцените свою работу?
-Нужно знать о гласных звуках в нашей
жизни?
7. Домашнее задание 1. Списать 3
предложение и выделить гласные
2. дополнительная тетрадь№1 упр…
*** Дополнительный материал
Игра « Чей ряд лучше?»( каждому ряду
выдаются листочки со словами с пропущенными безударными гласными. Каждый ученик
должен написать пропущенную букву и передать листок следующему. Какой ряд
быстрее выполнить задание, тот и является победителем.)
1 ряд - гр.за, м.сты, р.ка, в.лна,
сл.ды, р.яды, х.лмы
2 ряд - м.ря, н.га, сн.га, л.сток,
ч.сы, с.лач, п.ро
3 ряд - з.ма, г.ра, тр.ва, ст.на,
кр.ты, л.цо, сл.ны