Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия
№3»
г.о.
Ивантеевка
Конспект
урока по литературному чтению в 1 классе
по
УМК «Школа России»
Тема:
" Гласный звук
[ы], буква ы»".
Составитель:
Федорова Мария Владимировна,
учитель
начальных классов
2018
г.
Урок по чтению на
тему: «Гласный звук [ы], буква ы»
Цель: создать условия
для ознакомления учащихся с гласным звуком [ы], буквой ы.
Оборудование урока: учебник В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин,
Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина Азбука.1 класс, часть первая, записи на доске,
магнитные карточки с буквами, плакат – «Город Букваринск», воздушные шары,
рисунки (мышки, мишки)
Задачи:
1.
Учить отличать
гласные звуки от согласных
2.
Учить давать
качественную характеристику гласного звука (гласный, ударный или безударный)
3.
Проанализировать
особенности произнесения звука [ы]
4.
Учить
различать букву ы как знак звука [ы]
5.
Учить
определять место звука ы в словах (в середине или конце слова)
6.
Учить
сравнивать слова по произношению и написанию (слова со звуками/буквами[ы], [и])
7.
Развивать
умение наблюдать за изменением формы слова (единственное и множественное число)
Ход урока
Развёрнутый план урока
I.
Организационный
момент
Звенит звонок:
Начинаем наш урок!
– Проверим
готовность к уроку. У вас на столах должна быть азбука, пенал, зелёные тетради.
Молодцы. Садитесь.
II.
Проверка
домашнего задания.
На доске записана пословица «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»
– Как
вы понимаете смысл пословицы: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
(Если ты чего- то не знаешь, то не надо стесняться, необходимо
спросить об этом у старших)
– Правильно,
вы только учитесь, поэтому не бойтесь переспрашивать, если что - то не поняли.
Каждый день в школе вы узнаёте что-то интересное, открываете для себя что-то
новое. Думаю, что и этот урок чтения не станет исключением. Но сначала мы с
вами вспомним буквы, которые мы уже изучили. Трое учеников подготовили вам
загадки, слушайте внимательно, не торопитесь с ответом.
На доске 4 карточки с буквами. Если ученик отгадал загадку, то он
идёт к доске и переворачивает карточку.
В море плавала акула
Ела все, что в нем тонуло.
К нам акула приплыла –
Превратилась в букву… (А)
Ты иголкой вышивай,
Зря колоться не давай.
А уколет, преврати
В неколючку букву… (И)
Круглой формы голова,
Той же формы буква ...
(не А, а О)
– Скажите,
на доске изображены буквы или звуки? (буквы)
– Докажите
своё мнение (буквы мы пишем, видим и читаем, а звуки слышим и произносим).
– Верно,
сейчас я буду указывать на букву, ваша задача произнести хором звук, который
она обозначает.
–Молодцы,
вы справились с этим заданием. Эти три буквы уже живут в городе Букваринске на
улице гласных. А вы заметили, что на доске осталась неперевёрнутая карточка?
(да)
– Сегодня
мы познакомимся с новым жителем города Букваринска.
III.
Знакомство
с новым звуком
– Скажите,
что я держу в руке (шар)
– Правильно,
произнесите последний звук в слове шар, как вы думаете это гласный или
согласный звук? (согласный)
– Докажите
(воздух встречает на своём пути преграду: язык и зубы)
– А
теперь, у меня в руке не шар, а …? (шары)
– Правильно,
произнесём хором последний звук в слове шары (ыыы), произнесём ещё раз (ыыы)
– Слышен
ли голос во время произнесения этого звука? (да)
–Встречает
ли воздух на своём пути преграду при произнесении этого звука? (нет)
– Так
как вы думаете это гласный или согласный звук? (гласный)
– Правильно.
Произнесите звук ы. Что происходит с губами, языком, когда мы произносим этот
звук?
(язык чуть приподнят, находится у нижних зубов, губы растянуты)
– Сейчас,
я буду называть слова, если в этих словах есть звук ы, то покажите солнышко, а
если нет – тучку:
рыбка, шар, сыр, крыша, лиса, мышка.
–А
теперь мы познакомимся с печатной буквой ы, которая обозначает звук ы
Учитель переворачивает карточку.
– Мы
сказали, что звук ы гласный, поэтому в городе Букваринске этот звук поселился
на улице гласных
Демонстрация плаката с городом Букваринском. Плакат вывешивается
на доску.
– Ученики
приготовили для вас стихотворения о букве ы, послушайте.
Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву
(Е.Благинина)
Бывает эта буква
В конце капусты, брюквы
И в середине дыни.
(Е.Григорьева, И.Гамазкова)
– Что
вы узнали о букве ы? (нет слов на букву ы, она находится в середине или в конце
слова)
– Эти
стихи живут и на страницах нашей азбуки. Откройте азбуку на с. 32.
– Кто
хочет прочитать первое стихотворение?
– Какая
буква выделена? (буква ы)
– В
каких словах выделена буква ы? (Мы, услыхали, совы, ы,
– Кто
хочет прочитать второе стихотворение?
– А
в этом стихотворении, какая буква выделена? (буква ы)
– В
каких словах выделена буква ы? (бывает, капусты, брюквы, дыни).
IV.
Упражнение
на формирование навыка выразительного чтения
– Послушайте
стихотворение В. Берестова (с. 33)
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны
И вернуться назад с вышины.
– Вам
понравилось это стихотворение?
– Кто
сможет выразительно прочитать это стихотворение?
Читает подготовленный ученик.
– До
этого мы работали со стихотворениями, в которых буква ы была выделена, а теперь
попробуйте сами найти её в этом стихотворении.
– Возьмите
в руки карандаши и аккуратно зачеркните букву ы.
– В
каких словах вам встретилась буква ы? (Выпускаем, цветные, шары, выше, горы,
выше, крыши, выше, луны, вышины)
V.
Работа
с рисунком, упражнение на развитие речи (учебник, с. 32)
– Вы
заметили интересный рисунок на предыдущей странице?
– Рассмотрите
его. Расскажите, что вы видите на этом рисунке.
– На
рисунке изображены различные предметы. А есть ли среди них такие предметы, в
названиях которых есть звук ы? Назовите слова, в которых есть звук ы (крынка -
глиняный сосуд для молока, мыши, часы, сыр, дырки, пагоны)
Физкультминутка
VI.
Упражнение
в изменении формы слова (единственное и множественное число)
– Переверните
страницу. Вверху рисунок. Рассмотрите его.
– Я
произнесу слово, а вы покажите пальцем на тот рисунок, о котором я говорю
– Кукла
(указывают на левый рисунок)
– Куклы
(указывают на правый рисунок)
–Какие
куклы изображены справа? (петрушка, Мальвина, клоун)
– Почему
в первом случае вы сказали слово кукла, а во втором куклы? (потому что на
первом рисунке одна кукла, а на другом несколько)
На доске появляются карточки Кукла - Куклы
– Мы
продолжим придумывать пары к словам
– Машина – (Машины)
– Машина,
а какую именно машину вы представили?
– корзина
– (корзины)
– игра
– (игры)
– А
какие игры вы знаете, в какие вы играете?
VII.
Упражнение
в сопоставление слов, различающихся одним звуком
– Посмотрите
на доску (на доске картинка с игрушечным мишкой и карточка мишка) Прочитайте
слово про себя
– Закройте
глаза (на доске карточка мышка)
– Что
изменилось в записи? (вместо буквы и стала буква ы) появляется и
старая карточка)
– Изменилось
только начертание слова? А смысл остался тот же или нет? (нет)
– А
вы видели игрушечную мышку? (появляется картинка мышки)
VIII.
Работа
с серией картинок
– Посмотрите
на следующую страницу азбуки. Вы узнали сказку по картинкам?
– А
как вам это удалось?
– Я
буду читать вам отрывки из сказки, ваша задача сказать, к какой картинке
подходит отрывок:
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет (4)
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.(2)
Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба. (1)
Дед бил, бил - не разбил.
Баба била, била - не разбила. (3)
– А
сейчас я расскажу вам эту сказку целиком.
Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.
Дед бил, бил - не разбил.
Баба била, била - не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
– Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое – простое!
– Дома
покажите родителям эти картинки и постарайтесь сами рассказать им эту сказку.
VI. Итог урока
– С
каким звуком мы познакомились на уроке? (ы)
– Какой
это звук? (гласный)
– А
есть ли слова на букву ы? (нет)