Главные и второстепенные
члены предложения
Цели:
развивать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены;
учить устанавливать связь слов в предложении, распространять нераспространённое
предложение второстепенными членами.
Ход
урока
I. Организационный момент
II Чистописание.
Фф
фр фе уф фа
Фамилия, февраль,
песок, пловец
Рукой победишь
одного, а словом - тысячи.
(Как вы понимаете
смысл данной пословицы?)
III. Актуализация
знаний
1.
Индивидуальная работа
- Разделите текст на предложения и
запишите его.
Гроза
надвигалась огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса сильный ветер
загудел в вышине крупные капли дождя резко застучали по листьям.
( Подчеркните
главные члены)
2.
Орфографическая минутка
(Запись под диктовку.)
Вершина, снег, деревья, бежать, работа,
птичка, холод, широкий, дуб, волчата, наряд, роща.
- Обозначьте орфограммы в словах.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают
слова, называют орфограммы и проверочные слова.)
IV.
Самоопределение к деятельности
- Прочитайте предложения.
Птицы улетели.
Перелётные птицы улетели в тёплые края.
- Чем они
похожи? Чем отличаются? (В обоих предложениях главные члены птицы улетели.
Но первое предложение состоит только из главных членов, а во втором предложении
есть и другие члены предложения.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме
урока
1. Беседа о
членах предложения
- Прочитайте предложения.
День угасал.
Короткий осенний день угасал.
Лебеди
опустились. Лебеди опустились на берег реки для отдыха.
Ковёр шуршал. Пёстрый ковёр
листьев шуршал под ногами.
- Что общего в
предложениях каждой пары? Чем они отличаются? (Подлежащие и сказуемые в этих
предложениях одинаковые. Но предложения слева состоят только из подлежащего и
сказуемого, а в предложениях справа есть слова, которые поясняют подлежащее и
сказуемое.)
- Какие
предложения вам больше понравились? Почему?
- Назовите
главные члены в первой паре предложений. (День угасал.)
- Какой член
предложения поясняют слова короткий, осенний? (Подлежащее.)
- Поставьте от существительного вопрос к
словам короткий, осенний. (День (какой?) короткий осенний.)
Короткий и осенний — это второстепенные
члены предложения.
- Назовите
главные члены во второй паре предложений. (Лебеди опустились.)
- Найдите во
втором предложении второстепенные члены. (На берег реки, для отдыха.)
- Какой член
предложения поясняют слова на берег и для отдыха? (Сказуемое.)
- Поставьте от
сказуемого вопрос к словам на берег и для отдыха. (Опустились (куда?) на
берег, опустились (для чего?) для отдыха.)
- А какой член
предложения поясняет слово реки? (Второстепенный член предложения.)
- Поставьте вопрос к этому слову. (На берег
(чего?) реки.)
Второстепенные члены предложения могут
пояснять не только главные члены предложения, но и второстепенные.
(Аналогичная работа проводится по третьей
паре предложений.)
2. Работа по
учебнику
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление
изученного материала
Работа по
учебнику
VIII. Рефлексия
- Какие бывают
члены предложения?
- Какие члены
предложения называются главными?
- Какую роль
выполняют в предложении второстепенные члены?
- Как найти в
предложении его главные и второстепенные члены?
- Чем
отличаются распространённые предложения от нераспространённых?
- Приведите
примеры распространённых предложений.
- Приведите
примеры нераспространённых предложений.
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение
итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
Домашнее задание