Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему "Горожане и их образ жизни"

Конспект урока на тему "Горожане и их образ жизни"

Скачать материал

 Тема: Горожане и их образ жизни.

 

Цели: 1) изучить особенности жизнедеятельности средневековых горожан; раскрыть содержание таких понятий, как патриции, бюргеры, ратуша, университет, интеллигенция; подробнее ознакомить с материалом о бюргерах; определить хронологию событий.  

2) способствовать развитию образного и пространственного мышления, умению обобщать, анализировать, навыка беглого чтения.

3) воспитывать в детях коммуникативную культуру, терпение, чувство взаимоуважения, инициативу, ответственность.

Оборудование: тема на плакате, вопросы на карточках по проверке домашнего задания, схема «Состояние города», опорные слова, учебник, схемы на закрепление и другие.

План урока.

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний:

1)    повторение материала;

2)    работа с карточками + индивидуальный опрос.

3.     Изучение нового материала:

1)      «Городские богачи и бедняки»: рассказ учителя + работа в парах + воспроизведение материала в индивидуальной форме (2-3 ученика);

2)      «Как жили горожане»: задание в группах; работа по иллюстрации;

3)      «Взгляд из города»: работа по источнику + фронтальный опрос;

4)      Работа над эпиграфом.

4.     Закрепление материала:

1)    работа по индивидуальным карточкам + опрос 3-4 учеников.

5. Итог урока. Домашнее задание. Оценивание.  

 

 

Ход урока.

Основные этапы урока

Содержание основных этапов урока

1.

Организационный момент урока.

2. Актуализация знаний:

работа по карточкам + индивидуальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа над новым материалом.

А) «Городские бедняки и богачи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) задание в парах.

 

 

 

 

 

 

В) «Как жили горожане»

 + задание в группах

Работа по иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г) Работа по источнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д) Работа над эпиграфом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Закрепление материала: схемы.

 

 

 

 

5.Итог урока.

Оценивание. Д\з

 

- Здравствуйте. На протяжении нашего урока мы будем продолжать знакомиться с городом в Средние века, но конкретнее  будем говорить о его жителях – горожанах. Для начала проверим, как вы усвоили тему прошлого урока. Откройте учебники и повторите прошлый материал, затем вы будете отвечать на некоторые ответы.

(Каждому учащемуся раздается карточка с вопросами. Вопросов всего 8. Дети отвечают на вопросы в течение 3 минут (про себя). Затем проводится взаимопроверка по вопросам. Ответил на все 8 вопросов – оценка «5», не ответил на 2 вопроса – оценка «4», на три и более – оценка «3». Дети выставляют оценки друг другу на этих же карточках. Для того чтобы проверить обьективность оценивания, применяется такой метод. У каждого ученика находится листочек с определенными цифрами (например, 1; 7; 5), соответственно на эти вопросы ученик должен ответить. Учитель проверяет по 2 человека с каждого ряда. Проводит оценивание с анализом.)

Карточка с вопросами.

1.     По какой причине сельское хозяйство отделилось от ремесла?

2.     Назовите 5 крупнейших городов в Европе в 120-13 веках.

3.     Почему города боролись с сеньорами? Что такое «коммуна»?

4.     Чем различается работа ученика и подмастерья?

5.     Оба утверждения «Цехи способствовали развитию ремесла» и «Цехи задерживали рост производства в городах» - правильны. Но ведь одно противоречит другому! Как разрешить это противоречие?

6.     В чем отличие натурального хозяйства от товарного хозяйства?

7.     Назовите примеры  «движимой» и «недвижимой» собственности.

8.     Значение слова «шедевр» с течением времени изменилось. Объясните это изменение.

- Сегодня мы с вами продолжим изучать средневековый город, а конкретнее обратимся к его населению – горожанам.    

 Самое первое, в чем мы должны разобраться – это кого же собой представлял собой горожанин. (На доску первый пункт плана).

Итак, городом управляли богачи – купцы, владельцы кораблей и домов, земельных  участков. Они заседали в городском совете и ведали казной; семьи богатых горожан роднились между собой. Постепенно они выделялись в городскую знать – их называли патрициями. (На доску словарное слово + хоровое проговаривание). Патриции в быту подражали рыцарям. В чем выражалось это подражание?

Д.: Сражались верхом на конях, роскошно одевались.

- Как вы думаете, ремесленники могли управлять городом?

( Ответы)

- Ремесленники только с 14 века начали бороться за участие в управлении городом. Лишь немногих своих делегатов они могли включить в советы. А как же обстоит дело с бедняками?

Д.: Они нанимались на грязную и тяжелую работу.

- Правильно. Также в городе скапливалось масса немощных людей, которые нищенствовали и воровали. Таким образом, мы с вами рассмотрели вопрос о городских бедняках и богачах. Богачей называли ….. (патриции), а бедняков или простых людей называли плебеи (на доску словарное слово).

- А сейчас, чтобы проверить усвоение вами материала, вам такое задание. В парах расскажите о том, что вы узнали о патрициях и плебеях, чем они занимались.

(Выполнение. 4 минуты.)

Далее один из учащихся рассказывает усвоенное.

(Оценивание + анализ)

- В первом пункте плана мы разобрались. Давайте посмотрим, как же жили сами горожане?

(На доску второй пункт плана.)

- Обычно население средневекового города не превышало 5-6 тысяч человек. Город защищал себя мощными стенами, укрепленными воротами. Он выглядел как настоящая крепость (по немецки «бург» - крепость), поэтому горожан называли в средние века бюргерами (На доску словарное слово бюргеры).  Ширина главных улиц не превышала 7-8 метров, а переулков 1-2 метров. В Брюсселе одна из улиц называлась «Улица одного человека» - двое не могли на ней разминуться. Посмотрите, и в нашем городе есть одна такая улица, на которой нет домов – улица Салавата Юлаева, хотя загадка – наши улицы не такие узкие, как в средневековых городах. Средневековые дома не имели номеров, их заменяли фигурками, обозначающие занятие владельца.

Задание: придумать название улицы и объяснить. Дети делятся по 4 человека. Проверка. Оценивание лучших. 10 минут.

- Не было водопровода и канализации. Помои выливали прямо на улицу. В дождливое время на  улицах стояли огромные лужи. Согласно легенде, в одной из таких луж Парижа утонул всадник с конем.

Центром города была небольшая рыночная площадь, с городскими весами, фонтаном, где горожане поили своих лошадей.

На рыночной площади горожане сооружали ратушу (на доску словарное слово) – здание городского совета. Ратушу венчала башня с городскими часами и набатным колоколом. Это как наш Московский Кремль (показ иллюстрации). В ратуше размещались зал для заседаний, городская казна, тюрьма.

Посмотрите на одежду бюргеров. Сравним ее.

А еще знаменитый немецкий поэт Ганс Санс воспел этот стольо знакомый ему бюргерский уклад жизни. В своем сочинительстве он пишет: гражданин был столь же старателен, как и своем  сапожном ремесле. Какой вывод можно из этого сделать?

(Ответы детей.)

Вот и закончилось наше знакомство со вторым пунктом плана.

Задание: составить небольшой, но содержательный рассказ по схеме. (Схема дана на доске.)

Население – дома и улицы – состояние города – ратуша – значение ратуши.

(Все составляют рассказ. 2-3 ученика отвечают. Оценивание.)

- И последнее, в чем мы должны разобраться – это «взгляд из города». Немного позже вы поймете, что это означает. (На доску третий пункт плана.)

Сейчас внимательно прочитайте текст, который у вас на партах. Затем будут заданы несколько вопросов. Начинаем.

 

 

 

Взгляд из города.

Город стал самым ярким и динамичным явлением Средневековья. Он отразил и вобрал в себя многообразие тогдашнего мира. Здесь были и стены, и разные по размеру дома. Рядом с монастырями, дворцами знати и купеческими особняками располагались кварталы ремесленников, гостиницы, хижины бедняков, кабаки, портовые склады. От главной площади, с её ратушей, соборами и красивыми узкими фасадами домов, улицы разбегались радиусами во все стороны, ветвились переулками. Торговые лавки и мастерские стояли и на мостах.

В городе жили люди разных профессий: не только ремесленники и торговцы, но судьи и врачи, возчики и грузчики, матросы и строители кораблей, рыбаки и мельники. В городах находилось много священнослужителей, которые служили в местном соборе и церквах. Здесь (и в пригороде) располагалось немало монастырей, особенно «нищенствующих» орденов, так как в городе было легче получить подаяние. В городах имелись резиденции феодалов, вместе с их охраной, слугами и приближенными. Многие города были центрами епархий, там располагались усадьбы архиепископов и епископов.

Города были административными, политическими центрами, там располагались местные правители, а в самых крупных строили дворцы короли и жили там со всем своим огромным окружением, принимали просителей и дипломатов, собирали парламент. Города с их стенами служили и военным целям, там размещались гарнизоны солдат во главе с офицерами. Больницы, мастерские, лавки привлекали в города массу приезжего люда – из разных земель и стран. На улицах городов слышалась многоязычная речь, можно было увидеть людей в странной одежде, непривычного вида и цвета кожи.

Многообразие населения, значительную часть которого составляли приезжие люди, позволяло горожанам расширять кругозор, познавать окружающий мир, обогащаться за счет многих культурных заимствований. Город был  центром культурного взаимодействия и культурной активности в эпоху Средневековья, что способствовало развитию европейского общества.

Вопросы по прочитанному: 1) Люди каких профессий проживали в средневековом городе?

2) Больницы, мастерские, ласки привлекали в города массу приезжего люда. Что из этого следует?

Сделайте главный вывод из прочитанного.

- Город был центром культурного взаимодействия. Молодцы! А теперь посмотрите на наш эпиграф урока. « Кто умеет использовать время, будет господином всего, что пожелает»

Объясним. (Ответы) Это выражение принадлежит средневековому горожанину.

- Растущим городам требовалось все больше образованных людей. Таким образом, в Европе появляются первые высшие школы – университеты (На доску словарное слово). В городах процветали науки и искусства, писались литературные и ученые сочинения. Так в городах возникала интеллигенция – особая группа людей, которая занимается умственным трудом.

Также люди средневековья любили развлекаться. Любили различные зрелища: въезд в город короля или иностранного посла, казнь преступника и другое.  Среди них были кукольники (на доску).

- Таким образом, разобрались с последним пунктом нашей темы.

Задание для закрепления материала.

 Патриции: 1)…………; 2)………….; 3)………..

Их занятия: ………………………………………

       Плебеи: 1)……………; 2) ……….

        Их занятия:………………………………………

Бюргеры - это……………………………………

Ратуша – это…………………………………….

Охарактеризуй город.

Что появляется в городе? Каким он становится?

- Таким образом, о чем мы с вами говорили на уроке?

Д\з: 1. Ответить на вопросы после главы 2. Подготовить сообщение о том, когда и как возник один из городов: Венеция, Париж, Лондон и др. (энциклопедический словарь). Один по желанию.

 

 

 

Выполнила: студентка 5 В группы Хисамиева Венера Рашитовна.

 Конспект предназначен для 6 класса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Горожане и их образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 2100
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Гульшат Ахияровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Гульшат Ахияровна
    Ковалева Гульшат Ахияровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7696
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 23 человека