Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Грамматические нормы"

Конспект урока на тему "Грамматические нормы"

Скачать материал

Тема урока: Р.р. Грамматические нормы литературного языка. Подготовка к ЕГЭ.                                              Цели урока: расширить представление о грамматической норме; сформировать умение работать по алгоритму при выполнении задания А4; стимулировать развитие способности к самостоятельной работе с информацией.

Задачи: Повторить изученный ранее материал. Научиться  работать по алгоритму. Научиться видеть грамматические ошибки. Выявить пробелы в знаниях.

Педагогические технологии – развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП), поисково-проблемная.

Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков, урок-практикум.                                 Ход урока

1.      Организационный момент

Цель: подготовить обучающихся к усвоению нового материала, нацелить на творческую работу.

Здравствуйте, дорогие друзья. Тема нашего урока «Грамматические нормы современного  русскоголитературного языка».  Все вы готовитесь к ЕГЭ и знаете, что существует целый ряд заданий, в которых традиционно допускаются ошибки.  К ним относится и задание №4, с которым нам предстоит работать на уроке. Мы  с вами постараемся найти такие формы подготовки к решению этого задания, чтобы исключить возможность ошибки и сократить время на его выполнения во время экзамена. Сообщение темы и целей урока, постановка задач                                                                                                 Итак, давайте вместе попробуем сформулировать цели нашего урока.                                                        ВЫЗОВ                                                                                                                                                              Постановка проблемного вопроса                                                                                                                                          Все вы знакомы с творчеством такого писателя, как Антон Павлович Чехов, и, наверное, слышали о том, что он был блестящим знатоком русского языка. Но вот в  его рассказе «Жалобная книга», мы встречаем такое предложение:  «Подъезжая к … станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа»                                                                                                                                                                                     -Всё ли в порядке в этом предложении?  Можем ли мы считать это предложение нормой? Почему?              -Вообще, задумывались ли вы о том, что такое языковые нормы, нужно ли соблюдать их сегодня? Какие языковые нормы вы знаете?Какие нормы относятся к грамматическим?                                              Проверим, правильно ли мы рассуждали.  К нормам, общим для устной и письменной речи, относятся: лексические нормы; грамматические нормы; стилистические нормы. Грамматические нормы делятся на словообразовательные, морфологические и синтаксические.                                           II. ОСМЫСЛЕНИЕ                                                                                                                                                       Знание грамматических норм проверяется на экзамене в заданиях №2,5,6. Сейчас мы попробуем отыскать правильный путь решения этих заданий. Вспомните формулировку этого задания.                                 Слово учителя                                                                                                                                                              Цель: научить, пользуясь алгоритму, правильно выполнять задание №2.                                        Формулировка задания: укажите грамматически правильное продолжение предложения.                 Помните! Выбирая правильное продолжение предложения, начинающегося с деепричастного оборота, следует учитывать, что действие, о котором идёт речь в обороте, является добавочным по отношению к основному действию, речь о котором идёт в сказуемом. Следовательно, как основное, так и добавочное действие должно выполняться одним и тем же лицом.                                                                           Алгоритм выполнения  задания                                                                                                                             1.Найдите грамматические основы  каждого предложения.                                                                                2.Определите, может ли подлежащее выполнить добавочное действие, обозначенное деепричастием. 3.Если найденное вами подлежащее может выполнить действие, названное сказуемым и деепричастием, то вы нашли правильный ответ.                                                                                                                      Попав в кабинет,                                                                                                                                                              1)все мысли в его голове перевернулись вверх ногами.                                                                                     2) за огромным письменным столом сидел пустой костюм.                                                                                3) из кармашка костюма торчало самопишущее перо.                                                                                                                   4) бухгалтер первым делом уронил портфель.                                                                                    5.Закрепление                                                                                                                                                                Цель: закрепить полученную информацию на практике.                                                                             Работа с карточками-заданиями по 2 вариантам.                                                                                       Задание: подчеркните грамматические основы, рассуждайте по алгоритму, обведите кружком правильный ответ.                                                                                                                                       Карточка 1                                                                                                                                                                         1.  Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                  Используя метафоры и сравнения,                                                                                                                      1) текст становится эмоциональнее, ярче.                                                                                                                      2) достигается эмоциональность и образность описания.                                                                                3) нам интереснее читать текст.                                                                                                                                      4) автор делает текст живым и ярким.                                                                                                       2.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                     Говоря о богатстве языка,                                                                                                                                                1) в аудитории началась дискуссия.                                                                                                                           2) у меня возник интерес к этой проблеме.                                                                                                                    3) требуются конкретные проблемы.                                                                                                                  4) мы касались главным образом его словарного запаса.                                                                     3.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                            Преодолевая барьер,                                                                                                                                                      1) выполняется самый красивый элемент.                                                                                                            2) его высота может быть разной.                                                                                                                                   3) лошадь в прыжке пролетает несколько метров.                                                                                                  4) наездником должны соблюдаться определённые правила.                                                            4.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                           Анализируя стихотворный текст,                                                                                                                           1) мною был неверно определён размер.                                                                                                                2) помните об особенностях поэтической речи.                                                                                                     3) у нас завязался спор.                                                                                                                                            4) учениками часто не учитывается ритм.                                                                                              5.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                    Изучая растения средней полосы,                                                                                                                                 1) у меня появился интерес к этой проблеме.                                                                                      2)некоторые из них используются для озеленения участков.                                                                       3)они были собраны в гербарий.                                                                                                               4)обратите внимание на их отличие от растений из других зон.                                                           Карточка 2                                                                                                                                                          1.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                              Составляя предложение,                                                                                                                                             1) мне было сделано замечание.                                                                                                      2)обдумывается его структура.                                                                                                             3)учитывайте как лексическое, так и грамматическое значение слов.                                                    4)должен учитываться стиль речи.                                                                                                           2.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                  Стараясь убедить читателей,                                                                                                                                   1)автор иногда бывает слишком прямолинеен.                                                                                        2)многое зависит от того, какие примеры вы приводите.                                                                         3)автору не всегда это удаётся.                                                                                                                     4)часто достигается обратный результат.                                                                                             3.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                 Повторяя одни только старые истины,                                                                                                                          1) это вряд ли приведёт к открытию.                                                                                                                     2) логическим путём выводятся новые законы.                                                                                 3)невозможно открыть новое.                                                                                                                            4)нет постижения нового.                                                                                                                           4.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                       Начав заниматься музыкой,                                                                                                                                          1) у вас остаётся мало времени на развлечения.                                                                                                   2)в значительной степени развиваются творческие способности.                                                                     3) у меня появилось много новых знакомых.                                                                                                         4) я познакомился с нотной грамотой.                                                                                                     5.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                  Закаляя характер,                                                                                                                                                              1) учитываются отношения с окружающими людьми.                                                                                       2)не потакайте своим слабостям.                                                                                                                            3) меняются принципы, мысли, желания.                                                                                                               4) мне помогли в этом родители.                                                                                                         Взаимопроверка. Цель: научить видеть грамматические ошибки.                                                        7.Зарядка для глаз (физкультминутка)  Цель: снять психологическое и физическое напряжение. 8.Обобщение.                                                                                                                                                       Цель: обобщить полученные на уроке знания и систематизировать их с помощью таблицы.               Всем известно, как школьники и студенты любят шпаргалки. Сейчас мы попробуем изготовить одну. Перед вами таблица, запишем в неё правило, которое нужно знать. Сделайте это самостоятельно. Тот, кому трудно, может воспользоваться подсказками. Они у вас на парте. Я бы советовала, выполнить работу самостоятельно, а потом проверить её по карточке-подсказке.                                                         Таблица (обучающиеся самостоятельно заполняют  графы таблицы, помогают друг другу, учитель выступает в роли консультанта)

Начало предложения

Грамматически верное продолжение предложения

 

Деепричастный оборот Разговаривая по телефону,

 

 

 

 

Должно получиться:

Начало предложения

Грамматически верное продолжение предложения

 

Деепричастный оборот

 

 

Подлежащее в именительном падеже. Оно выполняет и основное,  и добавочное действие

я всегда называю собеседника по имени

Глагол-сказуемое в форме повелительного наклонения в определённо-личном предложении

всегда называйте собеседника по имени

Составное глагольное сказуемое (вспомогательный глагол + инфинитив) в значении повелительного наклонения

надо всегда называть собеседника по имени

Глагол-сказуемое в 1-2 лице,  в изъявительном наклонении в определённо-личном предложении. Подлежащее легко восстанавливается и выполняет оба действия.

всегда называю собеседника по имени

9. Работа с текстом.                                                                                                                                                  Цель: закрепить полученную информацию на практике, научить видеть и исправлять грамматические недостатки текста.

Текст 

1) Готовясь к уроку, мне попалась интересная книга. 2) В ней писатель, размышляя об охране природы, советует каждому начинать с себя и даёт хорошие рекомендации. 3)Обсудив  книгу в классе,  советы автора нам подошли. 4) Мы решили завести дневник и, отмечая в нём даты полезных дел, выполнить рекомендации автора. 5) Прикладывая определённые усилия, природа будет сохранена.                                          -Грамотно ли написан этот текст?                                                                                                                              -Как называются ошибки, допущенные автором?                                                                                                         -Сколько ошибок допущено?                                                                                                                                              -Пожалуйста, отредактируйте текст.                                                                                                                           III. РЕФЛЕКСИЯ                                                                                                                                                           Цель: научить правильно оценивать результаты, обобщать, делать выводы, ставить задачу на будущее. Всем спасибо, молодцы. Подведём итоги. Узнали ли вы что-то новое и полезное на уроке? Выполни ли мы с вами поставленные цели и задачи? Понятно ли нам теперь, над чем смеётся Чехов в рассказе «Жалобная книга»? Какие пробелы в своих знаниях вы обнаружили в ходе урока?                               Домашнее задание. Задание на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 1                                                                                                                                                                         1.  Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                  Используя метафоры и сравнения,                                                                                                                      1) текст становится эмоциональнее, ярче.                                                                                                                      2) достигается эмоциональность и образность описания.                                                                                3) нам интереснее читать текст.                                                                                                                                      4) автор делает текст живым и ярким.                                                                                                       2.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                     Говоря о богатстве языка,                                                                                                                                                1) в аудитории началась дискуссия.                                                                                                                           2) у меня возник интерес к этой проблеме.                                                                                                                    3) требуются конкретные проблемы.                                                                                                                  4) мы касались главным образом его словарного запаса.                                                                     3.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                            Преодолевая барьер,                                                                                                                                                      1) выполняется самый красивый элемент.                                                                                                            2) его высота может быть разной.                                                                                                                                   3) лошадь в прыжке пролетает несколько метров.                                                                                                  4) наездником должны соблюдаться определённые правила.                                                            4.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                           Анализируя стихотворный текст,                                                                                                                           1) мною был неверно определён размер.                                                                                                                2) помните об особенностях поэтической речи.                                                                                                     3) у нас завязался спор.                                                                                                                                            4) учениками часто не учитывается ритм.                                                                                              5.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                    Изучая растения средней полосы,                                                                                                                                 1) у меня появился интерес к этой проблеме.                                                                                      2)некоторые из них используются для озеленения участков.                                                                       3)они были собраны в гербарий.                                                                                                               4)обратите внимание на их отличие от растений из других зон.                                                          

Начало предложения

Грамматически верное продолжение предложения

 

Деепричастный оборот Разговаривая по телефону,

 

 

 

 

 

Текст 

1) Готовясь к уроку, мне попалась интересная книга. 2) В ней писатель, размышляя об охране природы, советует каждому начинать с себя и даёт хорошие рекомендации. 3)Обсудив  книгу в классе,  советы автора нам подошли. 4) Мы решили завести дневник и, отмечая в нём даты полезных дел, выполнить рекомендации автора. 5) Прикладывая определённые усилия, природа будет сохранена.                                          -Грамотно ли написан этот текст?                                                                                                                              -Как называются ошибки, допущенные автором?                                                                                                         -Сколько ошибок допущено?                                                                                                                                              -Пожалуйста, отредактируйте текст.                                                                                                                           

 

 

Карточка 2                                                                                                                                                          1.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                              Составляя предложение,                                                                                                                                             1) мне было сделано замечание.                                                                                                      2)обдумывается его структура.                                                                                                             3)учитывайте как лексическое, так и грамматическое значение слов.                                                    4)должен учитываться стиль речи.                                                                                                           2.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                  Стараясь убедить читателей,                                                                                                                                   1)автор иногда бывает слишком прямолинеен.                                                                                        2)многое зависит от того, какие примеры вы приводите.                                                                         3)автору не всегда это удаётся.                                                                                                                     4)часто достигается обратный результат.                                                                                             3.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                 Повторяя одни только старые истины,                                                                                                                          1) это вряд ли приведёт к открытию.                                                                                                                     2) логическим путём выводятся новые законы.                                                                                 3)невозможно открыть новое.                                                                                                                            4)нет постижения нового.                                                                                                                           4.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                       Начав заниматься музыкой,                                                                                                                                          1) у вас остаётся мало времени на развлечения.                                                                                                   2)в значительной степени развиваются творческие способности.                                                                     3) у меня появилось много новых знакомых.                                                                                                         4) я познакомился с нотной грамотой.                                                                                                     5.Укажите грамматически правильное продолжение предложения.                                                  Закаляя характер,                                                                                                                                                              1) учитываются отношения с окружающими людьми.                                                                                       2)не потакайте своим слабостям.                                                                                                                            3) меняются принципы, мысли, желания.                                                                                                               4) мне помогли в этом родители.                                                                                                         

Начало предложения

Грамматически верное продолжение предложения

 

Деепричастный оборот Разговаривая по телефону,

 

 

 

 

 

Текст 

1) Готовясь к уроку, мне попалась интересная книга. 2) В ней писатель, размышляя об охране природы, советует каждому начинать с себя и даёт хорошие рекомендации. 3)Обсудив  книгу в классе,  советы автора нам подошли. 4) Мы решили завести дневник и, отмечая в нём даты полезных дел, выполнить рекомендации автора. 5) Прикладывая определённые усилия, природа будет сохранена.                                          -Грамотно ли написан этот текст?                                                                                                                              -Как называются ошибки, допущенные автором?                                                                                                         -Сколько ошибок допущено?                                                                                                                                              -Пожалуйста, отредактируйте текст.                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Грамматические нормы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
