345693
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока на тему "Греки и критяне"

Конспект урока на тему "Греки и критяне"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



















Конспект открытого урока по истории по теме «Греки и критяне».







Учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Тихвин Новоселова Н.А.

















Цель:

Формирование у учащихся представления о совсем ином, сравнительно со странами Древнего Востока, характере природных условий и их влиянии на жизнь и занятия людей.



Образовательные задачи:

- изучить местоположение, природные условия и занятия древних греков»;

- изучить миф о Тесее и Минотавре;



Развивающие задачи:

- продолжить формирование умений и навыков работы с исторической картой, иллюстрациями и текстом учебника как источниками информации;

- формировать умение анализировать исторические документы;

- формировать умение давать самостоятельную оценку историческим явлениям.



Воспитательная задача:

- учиться давать нравственную оценку героям мифа о Тесее и Минотавре.



Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Материально-дидактическое оснащение урока:

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

-презентация;

- карточки с заданиями;

- историческая карта «Древняя Греция»;

- исторические документы.

I. Вступительное слово.

Более 3,5 тыс. лет назад в Европе, в южной части Балканского полуострова, жили греческие племена. Древние греки называли свою страну Элладой, а себя эллинами. Позже страну стали называть Грецией, а ее жителей – греками.

А кто знает, какое влияние греческая культура оказала на мировую культуру?

Какие слова к нам пришли из Греции?

А сейчас Артем расскажет нам, чьи имена в нашем классе греческого происхождения и что они означают.

( рассказ учащегося)

А что еще дала Греция мировой культуре? (Олимпийские игры, театр, мифы).

Итак, сегодня мы приступаем к изучению истории Древней Греции – небольшой страны, но оказавшей большое влияние на европейскую культуру.



II. Организационный момент.

Сообщение темы урока, целей и задач урока. Обсуждение плана работы в ходе урока и видов деятельности учащихся.

Знакомство учащихся с планом работы:

- Географическое положение Древней Греции

- Природные условия Древней Греции

- Занятия древних греков

- Остров Крит

- Миф о Тесее и Минотавре.



III. Ход урока.

Давайте выясним географическое положение Древней Греции.

(работа с исторической картой).

Греция расположена на Балканском полуострове, который в свою очередь расположен на юге Европы. Таким образом, это первая европейская страна, к изучению истории которой мы приступаем.

(учебник, стр. 117, работа с картой учебника).

Повторите, пожалуйста, где расположена Греция и назовите древнейшие греческие города.

А теперь давайте посмотрим, каковы природные условия Древней Греции. Но сначала вспомним природные условия Египта, Междуречья, Индии.

Египет.

Междуречье.

Индия.

Ну а сейчас мы познакомимся с природными условиями Древней Греции, которые имеют свои особенности.

У вас на партах - исторические документы (фрагменты научного труда историка С.Я.Лурье, который называется «История Греции»). По содержанию фрагменты отличаются, но вопрос к вам один: «Каковы особенности природных условий Древней Греции?»

(Индивидуальная работа учащихся с историческими документами; беседа с учащимися по результатам работы с документами).

Вывод. Особенности природных условий Древней Греции:

1). Горный рельеф страны (слайд).

2). Близость моря (слайд).

3). Отсутствие плодородных речных долин (слайд).

(повторить еще раз через слайды).

Как видим, природные условия Древней Греции иные, чем стран Древнего Востока. А мы с вами знаем, что природные условия влияют на занятия людей.

Давайте подумаем, чем могли заниматься древние греки, исходя из природных условий страны. Можно вновь обратиться к документам.

В ходе работы выясняем, чем занимались древние греки:

- мореплавание

- морская торговля

- ремесло

- рыболовство

- выращивание оливок и винограда

- скотоводство (слайд)

Поскольку главным занятием греков было все-таки мореплавание, то можно предположить, что они бывали на близлежащих островах и вступали в отношения с местным населением.

Самым большим островом был остров Крит (слайд).

(Работа с настенной картой).

Работа с текстом учебника, стр. 118. На древнем Крите.

После чтения закрепляем :

  1. Что такое световые колодцы?

  2. Что мы узнали о критянах? (отважные мореходы, сильный флот).

  3. Что узнали о Кносском дворце?

А археологом, который раскопал Кносский дворец, был Артур Эванс. Это было в 1900 году. Покои, коридоры и залы этого дворца были расположены в таком причудливом порядке, что всякому, кто попадал во дворец, должна была поневоле прийти в голову мысль о лабиринте. Эванс, не колеблясь, объявил миру, что он нашел дворец Миноса, царя Крита, который и являлся хозяином лабиринта. Об этом лабиринте существует миф.

Что такое лабиринт?

Что такое миф?

Скажите, пожалуйста, а мифы могут служить историческими источниками?

Сегодня мы познакомимся с мифом о Тесее и Минотавре.

Ваша задача – попытаться определить, что в этом мифе вымысел, а что могло соответствовать исторической действительности.

(Ученик рассказывает начало мифа; затем демонстрируется фрагмент мультфильма о Тесее и Минотавре.)

Беседа после фильма:

Почему море называется Эгейским?

Что означает крылатое выражение «Нить Ариадны»?

Что в мифе могло соответствовать исторической действительности?

1.Остров Крит

2.Царь Минос

3. Дворец

4. Лабиринт

5. Дань

Вывод: Мифы можно считать историческими источниками.



IV. Рефлексия.

Задание в Рабочей тетради на печатной основе – стр.3, задание 1,3.

Карточки на закрепление изученного материала.


