Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока на тему: Грибы.

Конспект урока на тему: Грибы.



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по окружающему миру. 2 класс УМК «Школа 21 века».

Подготовила учитель МБОУ НОШ № 39 Генералова С.К.



Тема: Грибы.

Цель: познакомиться с понятием «Грибы» как отдельном царстве живой природы.

Задачи: Образовательные: сформировать понятие «грибы» как отдельное царство, сформировать представление о строении грибов, формировать представление о разнообразии грибов, формировать умение находить и узнавать грибы (съедобные и несъедобные), познакомить с правилами сбора грибов и их использованием, закрепить знания по теме: «Грибы».

Развивающие: содействовать формированию и развитию у учащихся учебно-информационных умений и навыков.

Воспитательные: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация Power Point, карточки, фотографии.



Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

УУД

1.

Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.

2 мин.

Природа наш огромный дом,

И всем найдётся место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву и человеку.

Помоги своему ряду сесть: Как нужно вести себя в природе?









Коммуникативные УУД

.



2.








Актуализация знаний, постановка темы, цели и задач урока. 5 мин.







Что мы уже знаем о природе?

Разделите люстрации на 2 группы ( Иллюстрации: рыба, бегемот, ласточка, комар, гриб, солнце, облака, крот, гора, одуванчик, бактерии).

- Как разделили? Оценивание.

С доски убираются изображения неживой природы.

- Назовите признаки живых организмов.

- Разделите на 4 группы оставшиеся картинки.

- Как разделили?

Сегодняшний урок – это урок усвоения новых знаний.

- Разгадайте тему урока (ребус)

Какова цель? ( Знакомство с царством грибов).

Наметим план наших действий:

1.узнать, что такое гриб

2. узнать строение гриба

3. научиться распознавать съедобные и несъедобные грибы

4. составить памятку по сбору грибов

5. узнать, как дышат рыбы.

Расставлены не по порядку.

Посмотрите, расставьте по порядку.

- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, поисковая группа)

Познавательные УУД

















Регулятивные УУД

3.

























4.

Постановка проблемы. 2 мин.

Поиск решения.























Первичное усвоение новых знаний. 10 мин.




- Что такое гриб?

3 эксперта: ромашка, белка, человек.

Ромашка: я думаю, что гриб – это растение. Какие части растений вы знаете? И у гриба есть корень и ножка (муляж гриба).

Белка: грибы – это животные. Питательные вещества они получают вместе с пищей.

Человек: грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных, но имеет их признаки.

О чём спорят? К какому миру живой природы можно отнести грибы?

Ответили ли на 1 план работы.

- Что у меня в руках? (муляж гриба)

Гриб.

- Вы в этом уверены? Так считают многие, потому что не знают, что сам гриб спрятан в почве.

Можно ли уточнить наши предположения? Где отыскать информацию?

Чтение с метками. Учебник с.25.

Посмотрите на модель гриба. Что можно сказать о строении?

- Все ли надземные?

- Как их можно назвать? (Шляпка, ножка)

- Есть и подземная часть. Она имеет своё название. Поисковая группа готова нам рассказать (Сообщение о грибнице). (





оценивание)



- Все грибы имеют шляпку. Какое название вы бы дали? (шляпочные)

Слайды: разные формы грибов.

- 2 поисковая группа о шляпочных грибах. (оценивание)

Слайд. Что видите? (плесень)

Приятно ли?

Где добыть информацию?

- 3 поисковая группа. (оценивание)

- Под микроскопом видно, что плесень имеет такое же строение как и шляпочные грибы. Можно ли назвать шляпочным? Как бы вы назвали? (плесневый)

- Какой пункт плана выполнили?

Коммуникативные УУД































Коммуникативные УУД

5.

Физкультминутка. 1 мин.

Ёжик шёл, шёл, шёл,

Белый гриб нашёл,

Раз – нашёл, два – нашёл,

Наколол на все колючки

Повернулся и пошёл.


6.

Первичное закрепление. 10 мин.


- У меня в руках иллюстрация белого гриба. Я приглашаю вас на прогулку в лес. Что хотите напомнить своим друзьям? (правила поведения в лесу)

- Сбор грибов не простая задача.

- Давайте пособираем грибы. В классе развешаны фото грибов – распределите на доске на 2 группы. (съедобные и несъедобные).

Слайд – различие между похожими съедобными и несъедобными грибами.

Чем различаются?

Ядовитые грибы – что с ними делать?

- Какой пункт плана выполнили?

Что будем делать дальше? (составлять памятку по сбору грибов)

Работа в парах, оценивание пары. Слайд:

  1. если сомневаешься в съедобности гриба – не бери.

  2. старые брать нельзя, могут быть ядовитыми.

  3. нельзя собирать возле дороги.

  4. срезать ножом.

  5. постоянно пополняй знания о грибах – тогда сомнений будет меньше.



- Показываю муляж гриба – вы даёте название.


Регулятивные УУД































Коммуникативные УУД



Познавательные УУД

7.

Итог урока. 7 мин.

Письменный экспресс-опрос по теме урока. +-

Взаимопроверка (карандаш)

Что посоветуем учащимся, у которых синий или красный карандаш?


Регулятивные УУД

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке. 3 мин.

Какова тема урока?

Решили задачи?

Достигли цели?

Похвалите себя. За что?

Регулятивные УУД Соотносить цель и результаты своей учебной деятельности.









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров103
Номер материала ДВ-401523
Получить свидетельство о публикации