Инфоурок География КонспектыКонспект урока на тему "Характеристика субрегионов Зарубежной Азии"

Конспект урока на тему "Характеристика субрегионов Зарубежной Азии"

Скачать материал

                                         План урока

 Тема: Страны Азии

Тема урока: Субрегионы Зарубежной Азии.

 

 

Цели урока:

1.                 Рассмотреть особенности природы и хозяйства субрегионов Зарубежной Азии;

2.                 Соотнести природные условия с приспособлениями популяций, обитающих в субрегионах Зарубежной Азии

3.                 Углубить и закрепить имеющиеся теоретические знания обучающихся по  теме, уметь делать выводы и умозаключения.

4.                 Формировать умения работать в группах, навыки сотрудничества и коммуникации в решении проблемных ситуаций и общих учебных задач, уметь анализировать и оценивать обучающимися собственную деятельность, аргументировать свою точку зрения.

5.     Развивать  практические умения работы с географическими  картами и другими источниками информации.

6.                 Развивать память, умение систематизировать изученный материал, умение делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов.

7.                 Развивать познавательный интерес и кругозор учащихся по географии  и биологии

8.                 Способствовать нравственному воспитанию обучающихся через знакомство с регионами других народов.

9.                 Уметь анализировать и оценивать учащимися собственную деятельность, аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: урок – практикум

Оборудование: настенная карта «Политическая карта мира», «Физическая карта Азии», карто-схема «Регионы Азии», раздаточный материал для выполнения практической работы, атласы по географии, технические средства, слайды.

   Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие обучающихся и гостей.

Учитель биолог: Ребята! Сегодня мы проводим нестандартный урок-бинарный (биология, география) по теме Субрегионы Зарубежной Азии.

На этом уроке мы вспомним о странах азиатского региона, поговорим об их характерных особенностях, об особенностях природы и хозяйства регионов Азии,  повторим и обобщим наши знания, умения и навыки полученные на предшествующих уроках, выполнив практическую работу «Характеристика субрегионов Азии».

 

 

II. Актуализация знаний.

Учитель-географ. Один из индийских историков сказал: «Отнимите у людей этот регион, и они лишатся своего прошлого, настоящего и будущего». Бесспорно, роль региона в современном мире уникальна. Можно сказать, что солнце экономики, политики и даже культуры снова встаёт  здесь.

О каком регионе идет речь? Конечно, об Азии.

Прежде чем говорить собственно о субрегионах Азии, давайте вспомним страны Азии.

Фронтально со всем классом:

Задание 1. Ответить на вопросы:

 

1.                 Внутриконтинентальное государство, находящееся к северу от Китая. (Монголия)

2.                 Какая страна является родиной чая? (Китай)

3.                 Одна из самых густонаселённых стран мира, где большая часть населения проживает в столице. (Сингапур)

4.                 Страна, занимающая первое место в мире по поголовью крупного рогатого скота, а по заготовкам мяса – одно из последних. (Индия)

5.                 Эта страна дала миру такие изобретения, как: зонтики, веер, фарфор, шёлк, воздушного змея, порох, бумагу. (Китай)

6.                 Какая страна дала миру арабские цифры, десятичную систему чисел, число Пи, квадратные уравнения, а также шахматы, домино, карты и пуговицы? (Индия)

7.                 В какой стране родилось боевое искусство тхэквондо? (В Южной Корее)

8.                 В какой стране родились боевые искусства дзюдо и сумо? (В Японии)

9.                 Островное государство в Индийском океане, родина цейлонского чая. (Шри-Ланка)

10.            Страна Центральной Азии, где находится космодром «Байконур» (Казахстан)

11.            Государство в Гималаях, граничит с Индией и Китаем. (Непал)

12.            Родина сиамских котов (Таиланд)

13.            Женщины какой страны носят сари? (Индии)

14.            Женщины какой страны носят кимоно? (Япония)

15.            Одна из самых развитых стран Юго-Западной Азии, большинство населения которой составляют евреи. (Израиль)

 

 

 

Задание 2. Назвать  пропущенные страны или столицы

 

Страна

Столица

1. Филиппины

 

2. Казахстан

 

3.

Катманду

4.

Улан-Батор

5. Индонезия

 

6.

Ашхабад

7. Сирия

 

8.

Кабул

9.

Тегеран

10. Ирак

 

11.

Душанбе

12. Филиппины

 

13.

Пномпень

14.

Нью-Дели

15. Саудовская Аравия

 

16. Китай

 

Задание 3. Узнать  страну по описанию

1. Эту страну называют «страна наоборот», так как пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, кошки бесхвостые, а белый цвет является траурным.  (Япония)

2. Эта самая высокогорная страна мира привлекает иностранных туристов необычными природными ландшафтами и национальными парками, большинство из которых являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Государство находится между двумя самыми населёнными странами мира. Основная отрасль экономики – сельское хозяйство, где выращивают рис, кукурузу, сахарный тростник, джут, корнеплоды. Основной источник дохода – туризм. (Непал)

4. Страна богата минеральными ресурсами, выпускает тепловозы, станки, телевизоры, ЭВМ, лекарства мирового качества, выполняет космическую программу, по числу научно-технических специалистов занимает 2-е место в мире. При этом низкий национальный доход на душу населения, в большинстве деревень нет электричества. Развивающаяся аграрно-индустриальная, самая многонациональная страна мира.  (Индия)

4. По форме территория этой страны на карте напоминает латинскую букву «S». Протянулась с севера на юг вдоль побережья Южно-Китайского моря. Это парламентская республика. Субтропический муссонный климат позволяет выращивать рис, хлопок, каучуконосы, чай, перец, бананы, сахарный тростник, орехи. Страна вышла на одно из первых мест в мире по производству кофейных зёрен. (Вьетнам)

5. Это древнее государство в Центральной Азии с маленькой плотностью населения. Из-за сурового континентального климата, сельское хозяйство уязвимо к стихийным бедствиям в виде сильной засухи или холода. В стране мало пахотных земель, но много пастбищ, где пасут овец, коз, крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов.  Родина Чингисхана. (Монголия)

6. Крупнейшая страна Юго-Западной Азии. Её часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду два главных города ислама. Страна занимает первое место в мире по запасам и добыче нефти. (Саудовская Аравия)

7. Аграрно-индустриальная страна Юго-Восточной Азии, в состав которой входят более 18 тысяч островов. Проживает около 300 народов, 88% населения исповедует ислам.  Территория богата различными полезными ископаемыми, ведётся добыча нефти, газа, железных руд и руд цветных металлов. (Индонезия)

8. Одно из древнейших государств, подарившее миру много выдающихся открытий и изобретений: компас, спички, арбалет, пельмени, мороженое, висячий мост, зубную щётку, туалетную бумагу, рыболовный крючок и другие. Страна с самым многочисленным населением в мире и развитой экономикой. Родина конфуцианства. (Китай)

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Выполнение практической работы.

 1. Практическая работа №  4    « Характеристика субрегионов Зарубежной Азии».

 

Цель работы: Составить  характеристику субрегионов Зарубежной Азии, выделить характерные особенности природы и хозяйства регионов по заданным признакам, выбрать необходимую информацию с тематических карт атласа и других источников и применить в работе; структурировать информацию в виде таблицы.

(обучающиеся записывают число, тему, цель практической работы)

 В Зарубежной Азии выделяется 5 субрегионов: Юго-Западная Азия, Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Восточная Азия, Центральная Азия.

(на партах у обучающихся раздаточный материал: физическая карта Азии, карто-схема субрегионов Зарубежной Азии, атласы, таблицы-образцы для практической работы)

 Практическую работу будем оформлять в виде таблицы. (обучающиеся чертят таблицу в тетрадях по представленному образцу).

 Юго-Западная Азия.

Учитель-географ: регион  занимает полуострова Малая Азия, аравийский полуостров, территорию Закавказья и часть Азии до границы Афганистана с Пакистаном. Входит 20 стран.

Рельеф региона : нагорья Малой Азии, Иранское нагорье, юг Кавказа

Климат: 1)континентальный тропический(июль +30, январь +16. осадков 100мм)

2)субтропический (июль +22, январь +4-12, осадков 500-600мм). Регион лежит в зоне действия пассатов, но влагу они не приносят из-за того, что формируются над материком. Основную часть влаги регион получает в районе субтропического климата зимой, когда сюда приходят умеренные воздушные массы.

Большая часть Юго-Западной Азии находятся в области континентального тропического пустынного типа климата, который подобен климату Сахары. Летом, когда солнце бывает в зените, его лучи освещают дно самых глубоких колодцев. Песок в эти часы может раскаляться до 80 °С, а воздух в тени нагревается иногда до 50 °С и выше. Зимой средние температуры не опускаются ниже 15 °С, за исключением повышенных участков земной поверхности, где в отдельных местах наблюдаются морозы.

Круглогодично в пустынях Западной Азии дуют пассаты. Поскольку они зарождаются над сушей, то большую часть года сухие и горячие. Вследствие этого в пустынях более 200 дней в году безоблачные, а годовое количество осадков не превышает 100 мм.

Здесь часто бывает песчаная буря – самум, в переводе с арабского означает «жар». Когда свирепствует самум, то поднятые ураганным ветром тучи песка закрывают Солнце, его свет едва пробивается сквозь пылевую завесу, и днем наступают багровые сумерки.

(обучающиеся кратко записывают данные климата и рельефа в таблицу).

Учитель-биолог: Любые особенности климата и рельефа вносят свои коррективы в популяции живых организмов, «заставляя» их приспосабливаться к своим особенностям. Юго-западная Азия – край жарких пустынь и суровых гор. По данным МСОП, здесь в 1990 году насчитывалось 117 заповедников, из которых чуть больше половины находятся в Иране.

Национальной гордостью страны является парк на озере Урмия с массовыми гнездовьями фламинго, пеликанов и пеганок.

На юго-западной окраине Саудовской Аравии раскинулся Национальный парк Асир площадью около 4150 км2, знаменитый своими величественными горными ландшафтами и разнообразным животным миром. Об особенностях флоры и фауны этого субрегиона мы услышим от детей.

Обучающиеся (по заранее приготовленному материалу):

Для всего субконтинента характерны пустынные тропические биоценозы с суккулентами и растениями с мощной корневой системой. Во флоре и в фауне много видов, общих с Сахарой и Средиземноморьем. В регионе господствует пустынная растительность с суккулентами (молочаи, алоэ) и кустарниками и травами, которые могут добывать воду с большой глубины (астрагалы, полыни, аристида).

Характерны для Аравии такие экзотические («библейские») растения, как иерихонская роза и лишайник манна. Большие территории заняты сыпучими песками и щебнем и лишены растительности. Деревья растут лишь в оазисах (главным образом финиковые пальмы) и на увлажненных склонах Йеменских гор (на высоте 1000-2000 м есть леса из акаций, мимоз, сикомор, древовидных молочаев и др.). Там же разводят культурные растения (фруктовые деревья, индиго, кофейное дерево и др.)

Немногочисленная фауна представлена в основном птицами, грызунами и пресмыкающимися

В пустыне водятся верблюды, в горах — газели, медведи, горные козлы, на равнинной части — волки, лисы, шакалы. В Афганистане выведена известная порода собак — афганская борзая.

 

Южная Азия.

Учитель-географ: регион занимает территорию полуострова Индостан и прилегающую часть Азии к северу от полуострова. Включает 7 стран.

Рельеф региона : плоскогорье Декан (500м), самые высокие горы мира Гималаи (г. Джомолунгма 8848м и еще 12 вершин более 8000 м),Индо-Гангская низменность.

Климат региона:

1)горный субтропический (июль +24, январь -10 осадков 100-500мм;

2)субэкваториальный  ( июль +25, январь + 23 осадков до 12000мм в Черрапунджи; пустыня Тар менее 50 мм.) На климат оказывают влияние пассаты, которые приносят влагу, формируясь над океаном, а также летние  муссоны. Это единственное место на Земле, где сходятся два переходных пояса: субтропический и субэкваториальный. Поэтому, находясь на одной широте с Аравийском полуостровом, здесь формируется достаточно влажный климат, в то время когда на Аравийском полуострове -пустынный. Отдельные участки на юге Азии принадлежат к одним из самых влажных мест на Земле. Например, в районе населенного пункта Черрапунджи (Индия) в среднем ежегодно выпадает около 12 000 мм, а в отдельные годы – более 20 000 мм.

 

(обучающиеся кратко записывают данные климата и рельефа в таблицу).

 Учитель-биолог:В Южной Азии находятся свыше 480 заповедников, большинство из которых (359 в 1990 году) расположено в Индии. Этот регион поражает разнообразием экосистем – от высочайших гор и пустынь на северо-западе до сухих степей, тропических лесов, мангровых болот и коралловых рифов на юге.

Однако огромные лесные массивы давно исчезли с лица земли, и ныне оно во многих местах обезображено чумными пятнами эрозии и солончаков – печального результата бездумной мелиорации земель.

В борьбе против вырубки лесов местные природоохранные организации прибегают к ненасильственным методам

Фауна отличается большим количеством эндемиков. В соответствии с экологическими условиями в ней преобладают животные, ведущие лесной образ жизни. Эта область неоднородна и состоит из пяти подобластей, из них Малайская, или Зондская, имеет особенно много эндемичных видов, а также представителей очень древней фауны. Для того чтобы понять природу Южной Азии, достаточно указать на расположении такой страны, как Индия в этом районе. Все знают про Маугли, мальчика из одноименной сказки, живущего как раз там. Не редкость для этого района буйволы, кабаны, лемуры, ящеры, волки, леопарды и слоны. В общем, Южная Азия просто изобилует разнообразными представителями фауны. В большом количестве представлены змеи. Можно встретить всем известных павлина и фламинго. В Индийском океане водятся акулы и тропические рыбы.

Обучающиеся (по заранее приготовленному материалу): . Для того чтобы понять природу Южной Азии, достаточно указать на расположении такой страны, как Индия в этом районе. Все знают про Маугли, мальчика из одноименной сказки, живущего как раз там. Не редкость для этого района буйволы, кабаны, лемуры, ящеры, волки, леопарды и слоны. В общем, Южная Азия просто изобилует разнообразными представителями фауны. В большом количестве представлены змеи. Можно встретить всем известных павлина и фламинго. В Индийском океане водятся акулы и тропические рыбы.

Не редкость для этого района буйволы, кабаны, лемуры, ящеры, волки, леопарды и слоны. В общем, Южная Азия просто изобилует разнообразными представителями фауны. В большом количестве представлены змеи. Можно встретить всем известных павлина и фламинго. В Индийском океане водятся акулы и тропические рыбы.

 Тропические леса и самые разнообразные виды деревьев характерны для Южной Азии, климат которой отличается влажностью. Тиковые деревья, пальмы, бамбук и яркие крупные цветы встречаются тут повсеместно. На многих склонах Южной Азии выращивается чай и злаки.

( данные кратко записываются в таблицу)

 

Восточная Азия.

Учитель-географ: Регион занимает восток материка Евразия, полуостров Корея, Японские острова и включает в себя  5 стран.

Рельеф региона : самое высокое нагорье мира Тибет,  восточные Гималаи, горы Японии, внутренние и приморские равнины.

Климат разнообразный из-за большой протяженности региона с севера на юг и с запада на восток.

1)умеренный муссонный (июль +16, январь -8 осадков до 1000 летом)

 2)субтропический муссонный( июль +20 январь +2 осадков до 1000 летом)

 3)тропический муссонный (июль +30 январь +16 осадков до 1000летом)

4)резко континентальный ( большая амплитуда температур, осадков 100-200мм ). Внутренние районы  (Монголия) находятся в области с резко континентальным типом климата. Действительно, годовая амплитуда температур здесь настолько велика, что подобной нет нигде в мире. Для среднемесячных она составляет 50–65 °С, для экстремальных достигает 102 °С.

На климат  востока региона оказывают влияние муссоны: зимний муссон приносит с материка зимой холод, летний муссон приносит с океана влагу, охлаждая побережье. Часты тайфуны. Климат западной части отличается сухостью климата

Особенно необычен климат самого высокого в мире нагорья – Тибета. Огромная высота и замкнутость Тибета обуславливают малое количество осадков. В условиях разреженного воздуха здесь происходят резкие колебания температуры в течение суток (до 37 °С). Бывает так, что днем на солнце 30-градусная жара, а неподалеку в тени – заморозки. Ночью образуется иней и замерзают ручьи. В Тибете исключительная сухость воздуха. Она приводит к тому, что некоторые растения совершенно высыхают и при прикосновении рассыпаются в порошок. Сухость воздуха, сочетающаяся зимой с сильными морозами, разреженность атмосферы очень плохо переносятся человеком. При высокой степени ультрафиолетового излучения воздух тут почти стерилен.

(обучающиеся кратко записывают данные климата и рельефа в таблицу).

Учитель-биолог: Флора и фауна, которая сформировалась еще в убежищах, не испытывавших оледенения, имеют отличия своим видовым разнообразием и древностью. На равных с представителями тропиков, в этой местности живут животные и растения умеренного и даже арктического климата, которые отступили в эти места еще во времена четвертичного оледенения северо-восточного материка и севера, впоследствии адаптировавшись к условиям жизни на этой местности

Обучающиеся( по  заранее приготовленному материалу): На востоке Азии не так много явных эндемиков.

 Представители всех широт комфортно чувствуют себя на довольно вытянутой территории Восточной Азии. Можно легко встретить, как лосей, медведей, уссурийских тигров и волков, так и ибисов, уток-мандаринок и сов. В горных районах, которых также большое количество, обитают антилопы, горные бараны и другие представители животного мира Азии. В морях встречаются косяки рыб. На многочисленных островах живут гигантские саламандры, разнообразные змеи и лягушки. На побережье можно обнаружить ракообразных. Кроме того, на всей территории Восточной Азии много птиц. Восточно-Азиатская флористическая область является одним из главных центров видообразования голосеменных и цветковых растений, а также своеобразным убежищем «живых ископаемых. Здесь растёт растени с самым блольщим цветком-раффлезия, а также женьшень, кориандр и другие .

( данные кратко записываются в таблицу)

 

Юго-Восточная Азия.

Учитель-географ:  Регион занимает территорию полуострова Индокитай и островов Тихого океана. Включает 11 стран.

Рельеф региона: равнины п-ва  Индокитай, Больших и Малых Зондских островов, о-ва Тихого океана. Имеются действующие  вулканы.

Климат региона:

1)экваториальный (июль +25 январь +23 осадков до 4000мм); 2)субэкваториальный июль +24 январь +23 осадков до 3000 мм)

 На климат влияют муссоны, пассаты. Часты тайфуны. С летним муссоном связана активизация циклонов в Юго-Восточной Азии. Возникают тайфуны – азиатские ураганы, наносящие большой ущерб людям. Тайфун – это мощные ливневые потоки, это – ветер, сила которого достигает 120 м/сек, это – огромные волны на море высотой 15 м, это – поднятые в воздух многотонные предметы, кружащиеся над землей. Известно, что за три дня бесчинства бури может выпасть до половины годового количества осадков. Вот почему во время прохождения тайфунов возникают катастрофические наводнения.

Экваториальный тип климата характерен для островов Малайского архипелага, юга полуострова Малакка и Филиппинских островов. Основные его особенности – высокие температуры с незначительными годовыми и суточными амплитудами, обильные и равномерные осадки на протяжении года.

 

(обучающиеся кратко записывают данные климата и рельефа в таблицу).

Учитель-биолог:Это самый богатый субрегин растительностью и животными, причём самые красивые цветы живут именно здесь

Обучающиеся (по заранее приготовленному материалу): Поскольку большую часть территории составляют горы и тропическая леса, у каждого путешественника появляется возможность увидеть животных в естественной для них среде обитания. На острове Сепилок (Малайзия) понаблюдайте за жизнью орангутангов, на Комодо – остров в Индонезии – живет комодский дракон (варан) – одна из самых больших сухопутных ящериц в мире, а в Сингапуре нужно посетите морской океанариум, собравший более 250 видов морских животных.

Флора представлена многочисленными цветами:лотос, гибискус, орхидеи и другие

( данные кратко записываются в таблицу)

Центральная Азия.

Учитель-географ: Регион занимает внутреннюю часть Евразии. Включает 5 стран.

Рельеф региона : чередование котловин, ограниченных горами и возвышенностями. Горы Памир, запад нагорья Тибет, горы Гиндукуш, Каракорум (8611м) Турфанская впадина (-154м).

Климат региона :

1)умеренный континентальный( июль + 22 январь – 16 осадков 100-300 мм)

2) субтропический континентальный +28 январь -16 осадков 100-200 мм)

Регион отличается сухостью климата, так имеет внутриконтинентальное положение. Большая амплитуда температур.

(обучающиеся кратко записывают данные климата и рельефа в таблицу).

Учитель-биолог: Из-за крайне неблагоприятных существований для живых организмов (отсутствие осадков и влаги), фауна Центральной Азии распределена по территории региона неравномерно. В туранских пустынях здесь живут суслики и тушканчики, ящерицы, змеи, вараны, летучие мыши и хищные птицы. Многие виды животных достаточно древние и не похожи на своих представителей из южных азиатских областей.

Обучающиеся (по заранее приготовленному материалу): Некоторые районы песчаных и щебнистых пустынь совершенно лишены растительности, в других местах это типичные пустынные сообщества с полынями, солянками, эфедрой, верблюжьей колючкой, тамариксом, иногда с саксаулом на песках.

Лишь в окраинных горах на высотах 1800-3000 м появляются леса из сосны, тянь-шаньской ели, вяза, осины. Вдоль сухих русел растут тополь разнолистный, пустынный ильм, ивы. В горных долинах и на склонах высоких гор есть луга.

В регионе довольно хорошо сохранилась типичная центральноазиатская фауна с примесью сибирских видов. В Джунгарии еще живут дикие лошади Пржевальского, верблюды и ослы. В горах — маралы, горные козлы и бараны, кабаны. Есть хищники — красный волк, гобийский медведь, барс, в приречных зарослях даже тигр. Много птиц.

 

( данные кратко записываются в таблицу)

Учитель-географ: Следующий этап нашей практической работы-

 Самостоятельная работа по карте атласа «Хозяйство Зарубежной Азии» Вам необходимо самостоятельно выделить ведущие отрасли промышленности и сельского хозяйства Зарубежной Азии  по каждому из субрегионов Зарубежной Азии, заполнив в таблице последнюю колонку.

IV. Заключительная часть урока.

Учитель-биолог. Ребята, мы  заканчиваем работу.Красивая природа такой части света, как Азия, животные и растения которой многочисленны, обладает своей уникальностью. Здесь встречаются эндемики и исчезающие виды. Необходимо сохранять прекрасные районы животных и растений, которые находятся на грани исчезновения. Азия достойна того, чтобы её посетить. Если есть возможность, то лучше, конечно, побывать во всех областях, так как растительный и животный мир Азии богат как никакой другой

Итак, сегодня мы говорили о Зарубежной Азии как о уникальном регионе мира как с точки зрения природы, так и с точки зрения хозяйства.

Давайте запишем вывод к практической работе. (обучающиеся самостоятельно формулируют вывод по цели работы и записывают его в тетрадь.

Рефлексия.

1.                В этом субрегионе Зарубежной Азии расположен самый большой полуостров Земли. Большая часть региона находится в области пустынного тропического климата. (юго-западная Азия)

2.                Субрегион представляет собой компактную территорию, закрытую горами с севера. Здесь расположена самая высокая  вершина мира и самое влажное место на Земле. (южная Азия)

3.                Субрегион включает в себя только страны, образовавшиеся как независимые государства после распада СССР. Отличается очень сухим климатом. (Центральная Азия)

4.                На территории этого субрегиона расположена самая много населенная страна мира. По особенностям природы в регионе наблюдаются резкие отличия между восточной и западной частями. (Восточная Азия)

5.                Основная отрасль промышленности  субрегиона- нефтедобыча и нефтепереработка. Регион отличается нестабильной политической обстановкой и частыми военными конфликтами. (Юго-западная Азия)

6.                В этом субрегионе расположены только полуостровные и островные государства. Регион отличается нефтедобычей и нефтепереработкой, машиностроением, лесной и деревообрабатывающей промышленностью и туризмом. (Юго-Восточная Азия).

V. Подведение итогов.

Учитель-географ: Ребята, наш урок подошел к концу. Вы замечательно справились с задачами урока. Ваша активная работа будет учтена при оценивании практической работы. Мы надеемся, что вам понравилась такая форма проведения урока. Спасибо за работу! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Практическая работа № 4

  « Характеристика субрегионов Зарубежной Азии».

 

Название субрегиона

Природные условия

( климат, рельеф)

Представители флоры и фауны субрегиона

Отраслевая структура хозяйства ( отрасли промышленности и сельского хозяйства)

Юго-Западная Азия

(Азербайджан, Армения, Бахрейн, Грузия, Израиль, Иордания, Ирак, Йемен, Катар,  Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Палестина Саудовская Аравия, Сирия, Турция, Иран, Афганистан

Рельеф: нагорья Малой Азии, Иранское нагорье, юг Кавказа

Климат: 1)континентальный тропический(июль +30, январь +16. осадков 100мм)

2)субтропический (июль +22, январь +4-12, осадков 500-600мм) пассаты

 

 

Южная Азия

 Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка

 

Рельеф: Декан (500м), Гималаи

 ( Джомолунгма 8848м и еще 12 вершин) Индо-Гангская низменность.

Климат:

1)горный субтропический (июль +24, январь -10 осадков 100-500мм;

2)субэкваториальный

 ( июль +25, январь + 23 осадков до 12000мм в Черрапунджи; пустыня Тар менее 50 мм.) Пассаты, муссоны

 

 

Восточная Азия

Китай, Южная и Северная Корея, Монголия, Япония

 Рельеф: Тибет, Гималаи, Горы Японии, внутренние и приморские равнины.

Климат:

1)умеренный муссонный (июль +16, январь -8 осадков до 1000 летом)

 2)субтропический муссонный( июль +20 январь +2 осадков до 1000 летом)

 3)тропический муссонный (июль +30 январь +16 осадков до 1000летом)

4)резко континентальный

 ( большая амплитуда температур, осадков 100-200мм )муссоны

 

 

Юго-Восточная Азия

Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины

Рельеф: равнины п-ва  Индокитай, Больших и Малых Зондских островов, о-ва Тихого океана, вулканы

Климат:

1)экваториальный (июль +25 январь +23 осадков до 4000мм); 2)субэкваториальный июль +24 январь +23 осадков до 3000 мм)

Муссоны, пассаты. Тайфуны.

 

 

Центральная Азия

Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан

 

 

Рельеф: чередование котловин, ограниченных горами и возвышенностями. Памир, запад Тибета, Гиндукуш, Каракорум (8611м) Турфанская впадина (-154м).

Климат:

1)умеренный континентальный( июль + 22 январь – 16 осадков 100-300 мм)

2) субтропический континентальный +28 январь -16 осадков 100-200 мм)

 

 

                    

 

                                   Физическая карта Азии

 

              

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

                  Карто-схема «Субрегионы Зарубежной Азии»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Характеристика субрегионов Зарубежной Азии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
