Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока на тему: "Химический состав клетки. Неорганические вещества" 5 класс

Конспект урока на тему: "Химический состав клетки. Неорганические вещества" 5 класс


  • Биология

Название документа Рабочий лист 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m3154bf40.gifhello_html_1f9a86fd.gifРабочий лист

__Ф.И _______________________________

Тема урока: «………………….. состав клетки»

Опыт 1

hello_html_m58e0ce01.pnghello_html_221c35f0.png

Что вы видите на стенках пробирки?

Вывод:



Опыт 2

hello_html_e65e226.pnghello_html_2ca857e5.pnghello_html_m7ae0d91.png

1.Какова масса воды?

2.Какую часть она составляет от общей массы клетки (большую или меньшую)?

Вывод:





Задание1.

Опираясь на текст в учебнике (стр.40), заполните пропуски в предложениях.

1.Вода придает клеткам ………

2. Вода обеспечивает ………….

3. Вода участвует в ………………. веществ.

Задание2.

1.Что образовалось на дне пробирки, после сжигания листа?

2.Опираясь на текст в учебнике (стр.41), заполните пропуски в предложениях:

1.Минеральные вещества участвуют в регуляции процессов……………………….. клетки.

2.Соединения некоторых неорганических веществ используют для синтеза………………… веществ.





Название документа Химический состав клетки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме: «Химический состав клетки. Неорганические вещества»

Цель: формировать умения выявлять химический состав клетки методом биологического эксперимента.

Задачи:

Обучающийся научится:

  • Объяснять роль минеральных веществ и воды, входящие в состав клетки;

  • Ставить биологический эксперимент по изучению химического состава клетки под руководством учителя;

  • Работать с лабораторным оборудованием;

  • Анализировать и оценивать информацию.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • Самостоятельно ставить цели учебной деятельности;

  • Устанавливать причинно-следственные связи;

  • Преобразовывать информацию из текстовой в графическую;

  • Выражать свои мысли идеи;

  • Слушать товарищей.

Оборудование: весы с набором разновесов, спиртовка, пробирки, держатель пробирок, штативы, кусочек зеленого листа, листья капусты.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемые результаты

  1. Актуализация знаний пройденного материала

Мы ужу достаточно много знаем о клетке. Давайте попробуем построить конструктор событий.

Строят конструктор событий, по форме, предложенной учителем.

(Приложение1)

Уметь устанавливать причинно-следственные связи

  1. Мотивационный этап

Сегодня вам предстоит познакомиться с еще не менее интересной информацией о клетке. Но как будет называться тема урока, вы мне скажите сами. Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

На нашей планете от края до края

Природа повсюду тебя окружает.

Тела ее массу загадок таят

Из атомов разных веществ состоят.

Лед, облака и капли росы –

Они состоят из обычной воды

Горы, песок и друзы кристаллов

Они состоят из простых минералов.

Растения тоже загадку хранят

Хотите узнать, из чего состоят?

Их корень и листья, плоды, семена

Раскроют нам тайну состава сполна. /Тумбаева Т.Ю. /



Так какова же тема нашего урока?

Тема урока: «Химический состав клетки»

Слушают учителя.





































Высказывают свое мнение.

Записывают тему урока в тетрадь

Уметь анализировать и оценивать информацию.

Уметь аргументировать свою позицию.

  1. Целеполагание.

А сейчас давайте наметим главную цель нашего урока.

А каким образом мы будем об этом узнавать?

Чем воспользуемся?

Ответы учащихся (узнать о химическом составе клетки)



Ответы учащихся (изучим текст учебника, проведем эксперимент)

Уметь самостоятельно ставить цель учебной деятельности.

  1. Изучение нового материала

Первое, что бы я хотела отметить, так это то, что клетки всех живых организмов состоят из тех же элементов, что и объекты не живой природы. Но есть и определенные отличия. В чем же они проявляются?

Предлагаю познакомиться с текстом учебника (стр.40 1 и 2 абзацы) и ответить на такие вопросы:

  • Какие элементы составляют 98% от массы клетки?

  • Содержание этих элементов в живых организмах выше или ниже, чем в объектах неживой природы?

  • Сколько % приходится на долю таких элементов , как калий, натрий, кальций и др.?

А сейчас, используя таблицу на стр. 41, закончите схему (Приложение 2)

Ну а теперь я предлагаю вам провести ряд опытов, которые убедят нас в том, что это действительно так и есть.

Опыт 1 Нам необходимо выяснить, действительно ли в состав растительных клеток входит вода.

Для этого мы возьмем небольшой кусочек зеленого листа, поместим ее в пробирку и прокалим в пламени спиртовки.

Что вы видите на стенках пробирки?



Я, готовясь к сегодняшнему уроку, взяла 2 листа капусты, одинаковых по своему весу. Один из листов я высушила. Как вы думаете, зачем я это сделала?

А можем ли мы узнать, сколько было воды в листе капусты?





Так и сделаем

Опыт 2 Взвешивает листья капусты. Озвучивает результат ученикам.





Зачем же клеткам нужна вода?

Прочтите текст на стр.40 и заполните пропуски в предложениях.





Какие же еще неорганические вещества входят в состав растительной клетки?

Что осталось в пробирке после прокаливания?

А это и есть минеральные вещества.



Какова же их роль в клетке?



Прочтите текст на стр. 41 и заполните пропуски.













Какие же еще вещества находятся в растительных клетках?



А это уже история следующего урока.













Изучают текст учебника.



Отвечают на вопросы:

  • С, Н,О,N.



  • Выше





  • 2%





Работают с материалом таблицы, заполняют схему.







Проделывают опыт№1 .

О содержании воды в клетках растений судит по капелькам, появившихся на стеках пробирки.















  • Что бы испарилась вода.



  • Можем взвесить оба листа и найти разницу.



Наблюдают за манипуляциями учителя. Вычисляют массу испарившейся воды.



Опираясь на текст в учебнике, заполняют пропуски в рабочих листах (приложение2)

1.Вода придает клеткам …

2. Вода обеспечивает ….

3. Вода участвует в …. веществ.





  • Минеральные соли.



  • Зола.











Опираясь на текст в учебнике, заполняют пропуски в рабочих листах (приложение2)

1.Минеральные вещества участвуют в регуляции процессов… клетки.

2.Соединения некоторых неорганических веществ используют для синтеза… веществ.



  • Органические.

Уметь извлекать первичную информацию из текста учебника.

Уметь преобразовывать текстовую информацию в графическую.

Уметь проводить биологический эксперимент под руководством учителя.

Анализировать результат, делать выводы.

  1. Закрепление материала.

Давайте выясним, насколько хорошо мы изучили новый материал.

Я буду зачитывать вам предложения, а вы поднимать полоску с буквой «В» или «М»

1.Содержание этого вещества составляет в клетке от40 до 95%.

2. К неорганическим веществам клетки относятся…

3. Если бы не было этого вещества, клетка не имела бы форму.

4. За регуляцию процессов жизнедеятельности в клетке отвечают…

5. Участвуют в синтезе органических веществ в клетке.

6. Придает клетке упругость.











  • Вода (В)



  • Вода, минеральные соли (В.М)



  • Вода (В)



  • Минеральные соли (М)



  • Минеральные соли (М)



  • Вода (В)


Уметь применять теоретические знания в новой ситуации.


  1. Рефлексия

«Чемодан, корзина, мясорубка»

Учатся объективно оценивать свою работу.

Уметь делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

  1. Домашнее задание

П.8 до органических веществ.







Автор
Дата добавления 10.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров183
Номер материала ДВ-514250
Получить свидетельство о публикации
