Имя
числительное как часть речи
(Урок
закрепления знаний по данной теме. 7 класс)
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся
по теме.
Выяснить, хорошо ли усвоили
дети: 1) что такое имя числительное;
2) научились ли грамотно
употреблять в речи количественные и порядковые
числительные;3) научились ли склонять
простые, сложные числительные.
На протяжении урока следить за
культурой речи детей, научитьанализировать
свои ошибки.
Тип: урок повторения и систематизаций
знаний
Метод: репродуктивный,частично-поисковый,
контроль за лексическим
навыком говорения.
Ход урока:
І. Организационный этап
Постановка цели.
ІІ. Погружение в языковую среду.
1.
Речевая разминка.
Два года Салтанат
Четыре –
Бахытжану,
А если все сложить –
То столько лет Султану.
А если три отнять
От возраста Султана,
Узнаешь сколько лет
Братишке Арыстану.
Сколько лет каждому из ребят?
(Салтанат -2 года, Бахытжану – 4 года,
Султану – 6 лет, Арыстану – 3 года)
Кто из детей самый младший по возрасту?
(Салтанат. Ей два года.)
Какие числительные употреблены в
стихотворении?
(Простые)
ІІІ. Контроль усвоенных знаний, умений,
навыков
1. Что
такое имя числительное?
На какие группы
делятся числительные по своему составу?
2. Написать
на доске числительные прописью:
97, 95, 204, 306,
1008.
3. Работа по карточкам:
№ 1
Расскажи о
правописании числительных от 5 до 20 и 30.
Придумай
предложения, употребляя данные числительные.
№2
Расскажи о
правописании числительных от 50 до 80 и от 500 до 900.
Составь несколько
предложений с использованием данных числительных.
№3
Какие числительные имеют только две
падежные формы?
Просклоняй их.
№4
Какое числительное склоняется как
числительное первого склонения?
В каких числительных пишутся удвоенные
согласные?
4. Словарный диктант с устным
комментарием.
Восемь, одиннадцать, девятьсот, двадцать,
двенадцать, семьсот, тридцать,
восемьдесят, шестьдесят.
5. а)
Употребите данные существительные с числительными два, две.
Показываю: 2
книги, 2 дневника, 2 альбома, 2 тетради, 2 карандаша.
Вывод: С
существительными женского рода употребляется числительное две(обе) , а с
существительными мужского рода – числительное два (оба).
б)1линейка, 1
пенал, 1 перо, 1 ручка, 1 портфель, 1 сумка.
6. Выполнение упражнений из
учебника. Конструирование предложений:
Я купила шары
(1, 2, 11, 30).
У меня 1
(сестра) и 2 (брат).
В школе 12
(кабинет), 1(спортзалов)
7. Реши задачи:
В каком слове 40 гласных?
(В слове сорока)
В каких словах по сто согласных?
(Стол, стон, стог, стоп, стой)
8.
Посмотрите на часы. Какое время они показывают? ( использовать разные способы
обозначения времени)
9. Ролевая
игра «В магазине». Задание: написать числительные прописью.
- Я бы хотел купить у вас телевизор.
-
В продаже имеются 3 (три) вида новых моделей.
-
А какова их цена?
-
От 80000 (восьмидесяти) тысч до 1300 (ста
тридцати тысяч тенге).
-
Выбейте мне, пожалуйста, чек на 110000 (сто
десять тысяч).
-
Благодарим за покупку!
-
До свидания!
ІV. Итоги урока.
10. Тестовые задания
1.
Укажите сложное числительное:
А) Девять
Б) Девятнадцать
В) Девятьсот
2. Укажите
составное числительное:
А) Семнадцать
Б) Семьдесят
В) Семьсот
семьдесят
3. Какое
числительное пишется с двумя НН?
А) 12
Б) 11
В) 13
4. Укажите в
предложении собирательное числительное:
Трое суток ждали
вестей, а телеграмма пришла через шесть или семь дней.
А) Трое.
Б) Шесть
В) Семь
5. К какому
разряду относится имя числительное?
Входят семь
богатырей, семь румяных усачей.
А) Порядковое.
Б)
Количественное.
6. Укажите
дробное числительное:
А) Восьмая
Б) Одна восьмая
В) Восемь.
7. Найдите
дробное числительное:
У больного
высокая температура – тридцать восемь и семь десятых.
А) Тридцать восемь.
Б) Тридцать
восемь и семь десятых.
В) Семь десятых
8. Укажите
разряд числительного.
Маме исполнилось
пятьдесят лет.
А) Простое.
Б) Составное.
В) Сложное.
V. Задание на дом. (Выполнение упражнений из учебника, составление
словосочетаний и предложений, конструирование предложений, и т.д.)
VІ.
Оценки за урок.
Рахимбаева Гулайым Абитаевна
средняя школа имени Куата Терибаева
с. Кокозек Аксуского района Алматинской области