Тема: ИМЯ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (2 класс)
ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с новой частью
речи и ролью её в русском языке.
Задачи:
Создать условия для формирования исследовательской
деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать
умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать
умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать
интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.
Тип урока. Изучение
нового материала.
Ход урока
I.
Оргмомент.
Давайте
улыбнемся друг другу.
Пусть сегодняшний урок принесёт
Всем радость
общения друг с другом.
II.
Актуализация знаний.
1. Словарная
работа.
( На доске
запись).
МОЯГОДАРЫЗЕОАЛПКЮХВЕТЕРМЦАУЬБЛОПАТАЛБЖЧАХСКОРО
- Найдите слова в
строчке и выпишите их. (Ягода, ветер, лопата, скоро).
- Что это за
слова? Подчеркните непроверяемую безударную гласную.
2. Орфографическая минутка.
(На доске запись).
Дру..на, ма..на, пру..на, ти..на.
- Вставьте слоги, чтобы
получились слова.
- Написание каких буквосочетаний мы повторили? Допишите ещё
два слова на это правило.
III. Самоопределение к деятельности.
1. Наблюдение
над ролью имен прилагательных
в речи.
- Прочитайте предложение.
У неё зубки,
рыльце, ушки, шерсть, хвост.
- Как вы думаете, о каком животном идёт
речь в этом предложении?
(Это сделать трудно.)
-
Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.
-
А как вы думаете почему? (Нет признаков)
-
Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?
-
Хорошо ребята, а теперь у каждого из вас есть карточка. Мы будем работать над
первым заданием.
У неё____________ зубки, _____________
рыльце, _______________ ушки, ___________ шерсть, _______________ хвост.
(пушистый, острые, рыжая, тоненькие)
|
-
Вы должны, вставить пропущенные слова.
-
Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.
-
Прочитайте, что же у вас получилось?
-
Понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?
-
А теперь поставьте к словам помощникам вопросы
- Что обозначают слова, которые помогли
описать животное? (Признак предмета)
-
Какой частью речи они являются?
-
Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?
Вывод:
Слова,
отвечающие на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? и обозначающие
признак предмета, называются именами прилагательными.
|
IV. Создание
проблемной ситуации.
- Как вы думаете, какая же тема нашего
сегодняшнего урока? (Имя прилагательное)
Молодцы! Вы правильно определили тему
урока.
Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить:
Какую роль играют в речи имена
прилагательные?
V.
Исследование данной проблемы.
Работа по теме
- Посмотрите на доску, перед вами два
текста.
Наступила весна.
Тает снег.
Журчат ручьи.
Светит солнце.
Летят птицы.
|
Наступила ранняя весна.
Тает последний снег.
Журчат говорливые ручьи.
Светит ласковое солнце.
Летят голосистые птицы.
|
-
Прочитайте первый текст.
-
О чем этот текст? (О весне)
-
А теперь прочитайте второй текст.
-
А этот текст о чём? (О весне)
-
Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
-
Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?
(Наличие прилагательных)
-
А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?
Вывод:
Имена прилагательные в речи нужны для
того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.
|
Да,
ребята, вы правы, прилагательные и делают нашу речь более яркой, красочной,
выразительной.
-
А теперь обратите внимание на вторе предложение.
- Назовите прилагательное, которое там
используется?
Я думаю, что это прилагательное не такое уж красивое.
-
Как вы думаете, можно ли было бы взять, например слово пушистый, серебристый,
искристый?
-
Давайте подставим одно из этих прилагательных в это предложение.
Например, прилагательное серебристый.
-
А теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более
точно описывается весенний снег?
-
Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?
-
Сделайте вывод. Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?
-
Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно
узнать его, даже не видя.
Вывод:
Имена прилагательные в речи нужны для
точности описания предмета.
|
-
Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?
VI. Физкультминутка.
«Стрельба глазами» (служит для
профилактики нарушений зрения): двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6
раз.
VII. Закрепление
изученного материала.
1. – Спишите,
вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные
Этот … зв.рёк
ж.вёт в л.су. У него … ушки, … хвост. Передние лапы …, а задние …. Шубка у
зверька летом …, а зимой …. Морковка, капуста – любимые лакомства ж.вотного.
- Объясните
написание пропущенных орфограмм.
- Прочитайте
полученный текст. Узнали, о каком зверьке идёт речь?
2. Упражнение
151 стр.87 (
Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.
VIII. Итог
урока.
-
Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед
нами стояла?
-
Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?
-
А как вы думаете, пригодится ли вам это на следующих уроках?
IX. Рефлексия.
- Мне было трудно …
- Я сомневался…
- Мне понравилось…
- Я доволен …