- Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
- Тема: Функциональные разновидности русского литературного языка
- 28.05.2023
- 13572
- 246

Тема: «Число имен прилагательных»
Тип урока: изучения нового материала
Цель: учить определять число имен прилагательных, составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
Задачи:
- учить определять число имен прилагательных;
- закрепить знания об имени прилагательном;
- продолжать учить
выделять окончания в именах прилагательных
- развивать орфографическую зоркость, мышление,
речь;
- воспитывать аккуратность при письме,
активность, самостоятельность.
Оборудование: компьютер, карточки для актуализации знаний, предметные картинки
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы, постановка целей урока
III. Актуализация знаний и умений
1. Минутка чистописания.
-Откроем тетради, запишем число, классная работа.
Отгадайте загадку:
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
-Что же это? (Весна.)
- Назовите весенние месяцы
- Какие времена года вы еще знаете?
Весна весна (написать в тетради)
- Какую часть речи мы изучаем? (имя прилагательное)
2. Задание «Найди верные слова» (на доске
карточки со словами)
- А
сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об имени прилагательном.
3. Задание «Подбери
нужное слово»
IV. Изучение нового материала.
1. Беседа с объяснением на основе демонстрационного материала
- Посмотрите на картинки. На одной – один предмет, а на другой – несколько таких же предметов. Составим словосочетания и запишем.
Воздушный шар – воздушные шары.
- Какие части речи вы использовали при записи?
- В каком числе стоит слово шар? А слово воздушный?
- В каком числе стоит слово шары? А слово воздушные?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.
-Посмотрите на картинку. На одной – один предмет, а на другой – несколько таких же предметов. Составим словосочетания и запишем
Красивый цветок- красивые цветы
- Какие части речи вы использовали при записи?
- В каком числе стоит слово цветок? А слово красивый?
- В каком числе стоит слово цветы? А слово красивые?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны по смыслу.
Дети на основе наводящих вопросов самостоятельно формулируют
правило о числе имен прилагательных.
Физминутка
2. Работа с учебником. Изучение правила
V. Работа в тетрадях. Работа у доски
- Напишите имена прилагательные во множественном числе. Выделите окончания у имен прилагательных.
Ед. ч. Мн .ч.
Высокая сосна – высокие сосны
толстое бревно – толстые бревна
грозовая туча - грозовые тучи
жаркий день – жаркие дни
лесной зверь – лесные звери
народная сказка – народные сказки
VI. Итог урока
- И что мы сегодня нового узнали на уроке?
-Как определить число имен прилагательных?
-Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?
Рефлексия
«Солнышко»
Оценивание
Домашнее задание: стр. 79 упр. 137.
Настоящий материал опубликован пользователем Глушко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалДанный рабочий лист создан в рамках изучения раздела "Имя прилагательное". Подойдет при знакомстве с темой "Качественные прилагательные". Направлен на отработку первичных знаний по теме, поэтому можно использовать его и как самостоятельный инструмент в работе, и в качестве вспомогательного инструмента.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 019 893 материала в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Имя прилагательное
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 180 154 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.