Тема. Имя
прилагательное как часть речи. Роль имени прилагательного в речи.
Цели:
закрепить и
углубить знания учащихся об имени прилагательном как о части речи, его
значении, семантико-грамматическим свойствах, синтаксической роли в
предложении; способствовать выработке у обучающихся умения находить в тексте
имена прилагательные, определять их грамматические категории; развивать
творческие умения учащихся использовать прилагательные разных форм в
высказываниях; с помощью коммуникативно-речевого дидактического материала
воспитывать у учащихся любовь к природе.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний
учащихся.
Фронтальный опрос
1.
Что
означает имя существительное?
2.
Чем
отличаются имена существительные – названия признаков и действий, от
однокоренных имён прилагательных и глаголов? Привести примеры.
3.
Какую
синтаксическую роль выполняет имя существительное в предложении?
4.
Сколько
типов склонений у имени существительного? Назвать их.
5.
К
какой части речи (самостоятельной или служебной) относится имя
существительное?
III. Ознакомление обучающихся с
темой, целью и задачами урока.
IV. Восприятие и понимание
учащимися учебного материала.
Звучит
музыка П.И.Чайковского.
-
Ребята! Благодаря какой части речи мы смогли представить прелесть и красоту
пробуждения природы в поэзии?
- Значит, какую роль выполняют прилагательные в речи?
- Почему мы изучаем имя прилагательное после имени существительного , а
не наоборот?
-Можно ли определить род, число, падеж имени прилагательного?
- Попробуйте самостоятельно сформулировать определение имени
прилагательного, указывая на его значение, морфологические признаки и
синтаксическую роль. (Учитель вносит коррективы в попытки учащихся дать
определение имени прилагательного).
Работа
с учебником
v Чтение учащимися теоретического
материала, определение того, что является новым для них.
v Велика
роль прилагательных в речи.
По количеству употребляемых слов имена прилагательные занимают 3 место после
глаголов и существительных, по частоте употребления – 5 место. В художественной
литературе, они широко используются при создании потрясающих словесных картины
природы, при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств,
настроений, душевных переживаний. Прилагательные создают яркое зримое
представление о предмете, явлении. Для того, чтобы называть предметы более
точно. С прилагательными описание стало более богатым, ярким, красочным,
выразительным.
V. Усвоение теоретического
материала в процессе выполнения творческих заданий.
Творческое
наблюдение над языковым материалом.
Ø В предложенном тексте назвать имена
прилагательные. Определить род, число и падеж каждого из них. Каким членом
предложения является каждое прилагательное?
Заря
сияла на востоке, и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца, как
царедворцы ожидают государя; ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и
пение птичек наполняли сердце Лизы младенческой весёлостию. Приближаясь к роще,
стоящей на рубеже отцовского владения.
Лиза
вошла в сумрак рощи. Глухой, перекатный шум ее приветствовал девушку. Веселость
ее притихла. Мало-по-малу предалась она сладкой мечтательности.(А.С.Пушкин,
отрывок из произведения «Барышня-крестьянка»)
Исследование
- реконструкция
Ø На месте точек вставить нужные имена
прилагательные. Воспользоваться словами для справок.
v Заводь
Среди обгорелых от … пожара в прошлом году деревьев сохранилась
одна …осинка на самом краю …яра, против нашей Казенной заводи. Возле этой
осинки летом стог поставили, и теперь осенью от времени он стал …, а осинка …,
пылающей. Далеко видишь этот стог и осинку и узнаешь нашу заводь, где сомов
столько же, сколько в большом городе жителей, где по утрам шелеспер, … хищник,
выбрасывается на стаю рыбок и так хлещет хвостом по воде, что рыбки
перевертываются вверх брюхом, и хищник их поедает.
Мелкой рыбицы (мальков) так много в воде, что от удара
весла впереди часто выскакивает наверх стайка, будто кто-то ее вверх подбросил.
На удочку рыба уже плохо берется, а сомы по ночам идут на лягушку, только
лягушек в этом году по случаю сухмени очень мало, так же мало и пауков, и этими
красными … днями в лесу вовсе нет паутины. (М.М.Пришвин)
Слова для справок: осенними, жёлтым, лесного,
ярко-красной, небольшая, высокого, страшный
Выборочно-распределительный
диктант.
Ø
Записать слова в два столбца: в левый –
прилагательные, в правый - остальные слова.
Двадцатый, десятиэтажный,
тысячный, далеко, тётин, говорливый, проездной, древний, крепкий, зеленоватый,
трудолюбивый, миллионный, материна, всякий, трусливый, наперегонки,
непобедимый, самый, любезный.
Творческая
работа.
Ø
Составить рассказ о своём однокласснике(однокласснице)
или знакомом (знакомой), используя данные прилагательные.
Добрый, душевный, чуткий,
честный, способный, талантливый, трудолюбивый, старательный, требовательный,
безответственный, аккуратный, задумчивый, несмелый, мечтательный, подвижный,
неопрятный, смелый, улыбчивый, весёлый, позитивный, неразговорчивый, угрюмый,
отзывчивый.
VI. Систематизация и обобщение изученного.
Ø
Дать ответы на вопросы:
1.
Какая часть речи называется именем
прилагательным?
2.
Как изменяются прилагательные?
3.
Какова синтаксическая роль прилагательного в
предложении?
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание. Написать
сочинение-миниатюру на тему «Краски осени», используя имена прилагательные.