Конспект
урока на тему: Информационные системы.
Класс 11
УМК Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 11 класса / Н.Д.
Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008-2010
Уровень обучения базовый
Тема урока «Информационные системы»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы 1
Место урока в системе уроков по теме 1 урок по разделу Информационные
системы
Цели урока: Сформировать осознанные и прочные знания об
информационных системах и их классификации.
Задачи урока:
ввести понятие информационной системы;
выделение основных классификаций
информационных систем;
формирование целостного представления об
использовании информационных систем;
определение замкнутой и разомкнутой
информационных систем;
формирование умения сравнивать информационные
системы;
использование обучающие системы на базе
компьютера;
развитие ассоциативной памяти и логического
мышления;
обучение приёмам обобщения полученной в
наблюдениях информации;
формирование умения обрабатывать и обобщать
полученную информацию в результате анализа источников;
развитие умения видеть и формулировать
проблему;
формирование компетентности в сфере
самостоятельной познавательной деятельности;
воспитание информационной культуры через
работу с большим объёмом информации;
воспитание интереса к предмету,
доброжелательности, умения работать в коллективе.
Планируемые результаты: усвоение изучаемых понятий, умение выделять
основные признаки современной информационной системы, овладение навыками
систематизации типов информационных систем, умение отбирать учебный материал и
планировать его выполнение в ходе самостоятельной работы.
Техническое обеспечение урока: Автоматизированное рабочее место
учителя (ПК + мультимедиа проектор), Автоматизированные места учеников (10 ПК ).
Содержание урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы
2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Актуализация знаний по теме информационные
модели
|
1
|
Предлагает выполнить
интерактивное практическое задание
|
Учащиеся выполняя задание повторяют основные понятия
связанные с информационным моделированием
|
5
|
2
|
Сообщение темы, целей и задач урока
|
|
Формулирует тему, цели и задачи урока
|
Выполняют необходимые записи в тетрадях
|
1
|
3
|
Введение новой информации
|
2
|
Вводное слово: Еще в 1960 г. Д.А. Керимов высказал мнение о том, что «автомат,
человек и общество имеют совершенно различную природу, но каждый из них
представляет сложно организованную систему, некоторые процессы
информационного функционирования которой имеют количественную тождественность
между собой».
Каждая наука
определяет информационную систему в узком смысле как объект своего
исследования. Только информатика это делает в широком смысле, абстрагируясь
от конкретных сфер приложения данных систем.
Одной из важнейших прикладных областей информатики является изучение информационных
систем. В широком смысле информационной системой можно назвать любую
организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией.
Учащимся предлагается выполнить работу в группах
используя ресурсы сети Интернет (работа в группах):
Группа1.
Дайте определение информационной системы из ресурса:
Информационная система. // http://ru.wikipedia.org/wiki/Информационная_система
Группа 2.
Найдите определение информационной системы, которое дано в статье 13
Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите
информации».
Ресурс:
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации». // http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html
Группа 3.. Найдите определение информационной системы из
ресурса:
Представление об информационной системе // http://km-wiki.ru/index.php?title=Представление_об_информационной_системе
На основе выполненной работы делается вывод и
формируется понятие информационной системы. Далее ввод новой информации
выполняется с использованием презентации
Учащимся предлагается выполнить задание в
группах Группа 1.). Дать классификацию ИС по техническим средствам.
Группа 2. Дать классификацию ИС по
назначению.
Группа 3. Дать классификацию ИС по сфере применения.
(работа с информационным источником 3) Итогом работы является
заполненная таблица:
Таблица 1 Классификация ИС.
|
Учащиеся выполняют задание по работе с информацией
Делают выводы.
Выполняют записи в тетрадях.
Заполняют Таблица 1 Классификация ИС.
|
5
20
|
4
|
Физ. минутка
|
|
|
|
2
|
5
|
Первичное закрепление нового материала
|
|
Учащимся предлагается выполнить тест
«Информационные системы». Тестирование проводится с использованием ресурса www.klyaksa.net
|
Выполняют тест
|
8
|
6
|
Подведение итогов урока, рефлексия
|
|
Предлагает учащимся заполнить таблицы. В таблицу
включены основные термины и понятия по теме урока.
|
Заполнение таблицы. В таблицу включены основные
термины и понятия по теме урока. Учащиеся ставят в ячейках таблицы знак «+»,
если материал усвоен, знак «+ −», если материал усвоен не полностью или
частично и знак «−», если материал не усвоен.
|
2
|
7
|
Домашние задание
|
|
Учитель сообщает домашнее задание:
Используя
Интернет-ресурсы, подготовьте мини доклады.
Задание 1. Страховые ИС.
Задание 2. ИС в налоговой
сфере.
Задание 3. . ИС в таможенной
деятельности.
Задание 4. . Банковские ИС
(БИС).
|
|
2
|
Таблица 1. Классификация ИС.
Классификация ИС
|
Виды
|
Краткая характеристика
|
по техническим средствам
|
|
|
по назначению
|
|
|
по сфере применения
|
|
|
Таблица рефлексии:
Таблица. Термины
и понятия
Термин (понятие)
|
Степень усвоения
|
Термин (понятие)
|
Степень усвоения
|
Информационная система
|
|
ИС на базе локальной сети
|
|
средства поддержки
|
|
ИС на базе глобальных компьютерных сетей
|
|
классификация ИС
|
|
информационно-поисковые системы (ИПС)
|
|
разомкнутая ИС
|
|
системы автоматического управления (САУ)
|
|
замкнутая ИС
|
|
автоматизированные системы управления (АСУ)
|
|
ИС на одном компьютере
|
|
обучающие системы
|
|