Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока на тему «Информация, свойства информации»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока на тему «Информация, свойства информации»

библиотека
материалов

План - конспект урока по информатике

на тему «Информация, свойства информации» в 7 классе.

Тема урока: Информация и ее свойства.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.

Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, практический.

Оборудование: автоматизированное рабочее место учителя и ученика; проектор; компьютер; интерактивная доска.

Название и автор учебника: Информатика. Учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. –2-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

Цели урока:
Образовательные:

- формирование понятий обинформации, виды и свойства информации.

Развивающие:

- развитие логического мышления, внимания, памяти, познавательного интереса;
- формирование навыков использования ИКТ-технологий при работе с информацией;
- развитие умения рассуждать,делать выводы,опираясь на ранее полученные знания;
- совершенствование навыков самостоятельной работы, сотрудничества со сверстниками.
Воспитательные:

- повышение интереса к предмету;
- привитие чувства самоуважения и взаимоуважения;
- формирование активности, сознательности, ответственности в учебной деятельности, культуры поведения науроке.

Задачи:

1) обобщить представления учащихся о сигналах различной природы; формировать на этой основе представления об информации;

2) рассмотреть подходов к классификации информации;

3) рассмотреть свойства информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и формировать на этой основе навыки оценивания информации с позиции её свойств;

4) формировать навыки определения информативности некоторого сообщения, если известны способности конкретного субъекта к его восприятию.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Организация класса к началу урока. Сообщение темы урока, целей урока.

  1. Актуализация знаний.

Теоретический опрос (фронтально):

  • Что такое информатика?

  • Какое отношение к информатике имеют компьютеры?

  • Как вы понимаете, что такое информация?

  • Какими могут быть источники информации?

  • Обладает ли информация свойствами?

Записывают тему урока «Информация и ее свойства»

  1. Изучение темы.

Ключевые слова:

  • Информация;

  • Сигнал;

  • Непрерывный сигнал;

  • Дискретный сигнал;

  • Виды информации;

  • Свойства информации.

    1. Введение нового понятия-информация.

Информация – очень широкое понятие, имеющее множество трактовок.

Информация для человека - это содержание сигналов (сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

    1. Задание на осознанное восприятие нового материала

Из каких источников и в виде чего люди получают информацию? (Из различных источников, в виде сигналов).

    1. Введение нового понятия-сигнал.










Непрерывный сигнал принимает бесконечное множество значений из некоторого диапазона.

Дискретный сигналпринимает конечное число значений.



    1. Задание на осознанное восприятие нового материала

Приведите примеры непрерывных и дискретных сигналов.

Перечислите основные виды информации способу восприятия человеком. (зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовая осязательная или тактильная).

РТ стр. 4 № 3.


    1. Введение нового понятия-свойства информации.

Свойства информации:

  1. Полнота (информация полна, если её достаточно для понимания ситуации и принятия решения);

  2. Полезность (полезность информации оценивается по тем задачам, которые можно решить с её помощью)

  3. Объективность (информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения);

  4. Понятность (информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя);

  5. Достоверность (информация достоверна, если она отражает истинное положение дел);

  6. Актуальность (информация актуальна, если она важна,существенна для настоящего времени).


    1. Задание на осознанное восприятие нового материала

Учебник стр. 11-12 вопрос №7.

  1. Первичное закрепление знаний.

РТ стр. 8 № 8.

  1. Физминутка.

  2. Инструктаж по домашнему заданию.

§1.1-пересказ;

РТ стр.3-7 № 2, 4, 6, 7;

Продумайте и нарисуйте, какими графическими образами можно проиллюстрировать свойства информации.

  1. Подведение итогов урока:

Информация для человека – это …

Сигналы могут быть …

По способу восприятия выделяют такие виды информации …

Свойства информации являются …

  1. Рефлексия. Выставление оценок

Какое задание было самым интересным и почему?

Вам было легко или были трудности при выполнении заданий?

Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

Какую новую информацию я узнал(а) на уроке?

Назовите одно действие, которое можно добавить, чтобы на следующем уроке сделать нашу работу более успешной.

Оцените свою работу (от 2 до 5 баллов).

4



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
