1089063
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИнформатикаКонспектыКонспект урока на тему "Истинность высказывания. Отрицание. Сложное высказывание" (3 класс)

Конспект урока на тему "Истинность высказывания. Отрицание. Сложное высказывание" (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок на тему

«Истинность высказывания. Отрицание. Сложное высказывание»

3 класс
программа Горячева А.В.

Выполнила: Курдемова Татьяна Александровна
учитель ГБОУ СОШ №63

Тема урока: Истинность высказывания. Отрицание. Сложное высказывание.

Цель урока: обучение определению истинности сложных высказываний, содержащих слова «не», «и», «или».

Задачи урока:
Учебные (образовательные):

  • Формирование навыков осмысливания информации.

  • Формирование навыков работы с прямой и косвенной информацией;

  • Формирование навыков определения истинности сложных высказываний с логическими связками «не», «и», «или»;

Развивающие:

  • Развитие логического мышления;

  • Развитие навыков решения логических задач;

  • Развитие познавательных умений;

Воспитательные:

  • Воспитание здорового образа жизни;

  • Воспитание мотивов учения;

Программное обеспечение урока:
программа создания презентаций Microsoft PowerPoint

Методическое обеспечение урока:

  • презентация

  • Комплект «листочков» с логическими выражениями


План урока


  1. Организационный момент ……………………………………………………………..2 мин

  2. Актуализация знаний …………………………………………………………………..7 мин

  3. Изучение нового материала………………………………………………………….. 12 мин

  4. Физкультминутка ………………………………………………………………………3 мин

  5. Усвоение новых знаний: игра «Звёздное небо» ……………………………………...6 мин

  6. Закрепление полученных знаний самостоятельная работа в тетрадях (задание 25) 8 мин

  7. Подведение итогов ……………………………………………………………………..5 мин

  8. Домашнее задание ……………………………………………………………………...2 мин

Ход урока.

I Организационный момент:

Дети: Громко прозвенел звонок! Начинается урок!

Мы за парты тихо сели и на доску посмотрели.

Учимся старательно, слушаем внимательно

Учитель:

Сегодня мы отправимся в поход за знаниями, но путь этот нелегкий. По дороге нас будут подстерегать опасности и препятствия. Нужно будет правильно ответить на все вопросы.

Путешествие будет проходить по стране ИНФОРМАТИКА. Начнем. Поехали!

II Актуализация знаний:

  1. Повторение понятий «Множество» и «Подмножество»

Мы выходим из школы и отправляемся в поход по стране Информатика.

Идём по улице со странным названием ЛОГИКА, а на каждом доме – табличка, а на этих табличках – номера домов.

К какому множеству относятся номера домов (множество чисел).

Какие подмножества включает в себя множество чисел? (чётные и нечётные, однозначные, двузначные, трехзначные…).

Мы идем по парку. В парке много растений. Какие подмножества вы знаете в множестве растений (деревья, кустарники, цветы…)?

Громко поют птицы. Какие подмножества птиц вы знаете? (лесные, полевые, городские).

Вот кто-то пробежал мимо нас. Наверное, зверь. Назовите подмножества зверей (дикие, домашние, хищные, травоядные…)

Вывод:

- Ребята, что мы сейчас с вами называли? ( Множества объектов и входящие в них

подмножества).

2. Повторение понятия «Пересечение множеств»

- Множества элементов могут пересекаться. Что это значит? ( Множества имеют общие

элементы, один элемент может принадлежать двум множествам).

?

В наше путешествие один из ребят взял с собой книгу, мы должны угадать, о ком или о чём может быть эта книга. Для этого назовите элементы пересечения множеств

- животные и герои мультфильмов (Пес в сапогах, Кот Матроскин, Волк и Заяц...);

- животные и хищники (лиса, медведь, волк, … );

- буквы и цифры (О, 3, Ч);

- ученики 3 класса и певцы (танцоры, художники…);

Мы идем дальше. Но путь преграждает река. (слайд). Нам нужно построить мостик. Дощечкой будет любое истинное высказывание по картинке на слайде.

Когда высказывание истинно? (соответствует действительности).

Когда высказывание ложно? (не соответствует действительности).

III Изучение нового материала

1.Формулирование темы урока

Мы построили надёжный, прочный мостик и переправились через речку, а за речкой нам встретилась огромная лохматая собака (препятствие №2). Как нам пройти мимо неё? Мы сможем дать собаке косточку и задобрить её, если выполним следующее задание.

Определить истинность каждого высказывания:

  • дверь закрыта - дверь не закрыта (дверь открыта);

  • ягода сладкая - ягода не сладкая (ягода кислая, горькая…);

  • сегодня воскресенье – сегодня не воскресенье (любой день, кроме воскресенья);

  • роза красная - роза не красная (уточнить: любого цвета, кро­ме красного);

  • погода солнечная – погода не солнечная (пасмурно);

  • кукла смешная – не кукла смешная (уточнить: любая игрушка, кроме куклы).

Вывод:
Частица «не» изменяет истинность высказывания, истинное высказывание становится ложным, а ложное – истинным.

Устали? Проголодались? Зайдем в это уютное кафе. Только здесь еду дают не за деньги, а за правильные ответы. Решим задание № 21 в тетради. ( Работа учащихся в тетради, последующая проверка и подсчёт ошибок).

Истинность высказываний со словами «и» и «или»

Пока мы использовали только простые высказывания, а сейчас нам придётся работать со сложными высказываниями и определять их истинность.

Сложным является высказывание, в котором есть слова НЕ, И, ИЛИ.

Работа в тетради. Выполнить задание 23.

Прочитать каждое высказывание в таблице, посмотреть на рисунок и вписать справа от высказывания слово «да» или слово «нет».

Подведем итоги

Сложное высказывание со словом «И» истинно, когда обе его половинки истинны; сложное высказывание со словом «ИЛИ» истинно, когда хотя бы одна из его половинок истинна.

IV Физкультминутка

Вышел зайчик 
Вышел зайчик погулять. 
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.) 
Вот он скачет вниз по склону, 
Забегает в лес зелёный. 
И несётся меж стволов, 
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.) 
Зайка маленький устал. 
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.) 
Замер зайчик средь травы 
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.) 

V Усвоение новых знаний

Игра “Листочки”

Наше путешествие заканчивается, мы возвращаемся домой через парк и собираем гербарий. Но листочки какие-то странные – они с вопросами. Давайте ответим на них – определим истинно или ложно высказывание.


  • “Буква Ч – согласная, И буква Е гласная”

  • “Суффикс - это часть слова, И он пишется раздельно со словом”

  • “2 + 6 = 8 ИЛИ 28=18”

  • “Это число четное ИЛИ четное следующее за ним число”

  • “Приставка – есть часть слова, И она стоит перед корнем”

  • Все птицы летают, И все рыбы плавают.

  • Крокодилы НЕ летают, ИЛИ крокодилы летают НЕ высоко.

  • Все растения имеют яркие цветы, ИЛИ НЕ все растения имеют сладкие плоды.

  • Осенью все птицы улетают на юг, ИЛИ некоторые птицы остаются зимовать.

VI Закрепление полученных знаний
Самостоятельная работа в тетрадях (задание № 25)

Всю неделю зебра отдыхала. В её календаре отмечены дни, когда она каталась на лодке или играла в футбол.

VII Подведение итогов.
- Чему мы научились на уроке? (определять истинность высказываний со словами «НЕ», «И», «ИЛИ»)
- Как определить истинность высказывания со словами «НЕ», «И», «ИЛИ»?

VIII Домашнее задание.

-Приведите примеры высказываний со словами «НЕ», «И», «ИЛИ», определите их истинность.


Литература, использованная при подготовке к уроку.



  • Программно- методические материалы: Информатика. 1-11кл.-М.:Дрофа2000

  • А.В.Горячев, К.И.Горина, Н.И.Суворова «Информатика в играх и задачах»,учебник-тетрадь для 3 класса в 2-х частях. Часть 2-М.:Баласс,2005.

  • Информатика в начальном образовании: Приложение к журналу «Информатика и образование» №1-2000/М.: Информатика и образование, 2000

  • Информатика в начальном образовании: Приложение к журналу «Информатика и образование» №4-2001,- М.: Информатика и образование,2001


Интернет ресурсы:





